Игры с законом

Артем Клеван, 18-08-2017, 05:30, Просмотров: 1954

 Игры с законом 

Фото автора

В городском суде огласили приговор членам ОПГ, организовавшим игорный бизнес. Напомним, подозреваемых задержали в начале этого года. Им предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса. 

О действующей преступной группе в Павлодаре прокуроры начали рассказывать в феврале этого года. Первыми были задержаны восемь человек, среди них и женщины. По версии следствия, в период с 2015 по 2017 годы члены ОПГ работали на территории Павлодарской области. Так называемые стационарные онлайн-казино были установлены в торговых точках, квартирах, подвалах жилых домов. Бизнес приносил организаторам немалый доход - ежедневно около семи миллионов тенге. Теневой оборот превысил 2,5 миллиарда тенге, а ущерб, нанесенный государству, достиг почти 260 миллионов.

На скамью подсудимых в итоге попали десять человек. Все они, по версии следствия, принимали непосредственное участие в успешном игорном бизнесе. Некоторые исполняли второстепенные роли, отвечая, к примеру, за бухгалтерию. Другие проходили по делу как организаторы. В ходе расследования стало известно, что на полученную прибыль члены ОПГ покупали дорогую недвижимость и автомобили, причем не только в Казахстане, но и в России.

Разбирательства в суде шли несколько месяцев. Изучить предстояло более 100 папок уголовного дела. Государственный обвинитель в прениях настаивал: организаторов приговорить к 12 годам лишения свободы, а тем, кто сотрудничал со следствием, обойтись ограничением свободы.

- Указанные лица приговором суда признаны виновными. Их вина полностью доказана. Организаторам преступления назначено наказание: двоим в виде лишения свободы сроком на 12 лет, другим участникам - на девять лет и шесть лет. Оставшимся шестерым участникам преступной группы назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, - сообщил старший прокурор отдела прокуратуры города Павлодара Ерсын Зайтым.

У осужденных конфисковали имущество. В списке числятся квартиры стоимостью от десяти до 70 миллионов тенге, магазины, парикмахерские, шикарные иномарки и счета в банках. Самым дорогим имуществом стали салон красоты и торговый дом в Павлодаре, цена которых достигает 300 миллионов. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.