Перезагрузка?

Мурат Куат, 18-08-2017, 01:00, Просмотров: 1731
Перезагрузка?

Фото предоставлено автором 

Димитар Димитров заявил, что его команда будет бороться за чемпионство и выход в групповой этап Лиги Европы. Нет-нет, он ничего не перепутал. К сожалению для многих павлодарских болельщиков, теперь уже экс-главный тренер “Иртыша” вернулся к себе на родину, в Болгарию. 

14 августа Димитар Димитров был официально представлен в качестве главного тренера клуба “Лудогорец” из города Разград, который является шестикратным чемпионом Болгарии (сезоны 2011-12 - 2016-17).

- Я рад, что подписал соглашением с “Лудогорцем”. Мы все знаем, каков уровень этого клуба. Цель состоит в том, чтобы команда боролась за чемпионский титул и участие в групповом этапе Лиги Европы. Команда нуждается в новичках. Мы будем искать игроков в процессе работы. “Судува” (литовский клуб, который возглавляет казахстанский тренер Владимир Чебурин - соперник “Лудогорца” по раунду плей-офф Лиги Европы) не беспокоит меня. Я считаю, что наш уровень должен обеспечить достижение этих целей. Под моим руководством “Лудогорец” будет играть в атакующий футбол, сторонником которого я являюсь. Не случайно симпатизирую “Барселоне”, - сказал Димитар Димитров на пресс-конференции в Разграде.

Мы же приводим фрагменты его прощальной пресс-конференции в Павлодаре.

- Мне поступило несколько предложений, но я всем сказал, что сначала буду говорить со своим руководством. Разговаривал с директором клуба, акимом - я у них спрашивал: “Скажите, у вас есть желание работать со мной дальше?”. Нужно было понять, что на меня рассчитывают. Но мне никто ничего не говорил. Мой контракт истекал в конце сезона, если со мной его хотели бы продлить, то нужно было это обсудить сейчас, чтобы я понимал, как мне строить работу дальше - с прицелом на следующий сезон или нет? От этого многое зависело. Но я почувствовал, что со мной не намерены продлевать контракт. Поэтому принял такое решение. Скажу вам честно, рассчитывал, что скажут: да, ты нужен нам. “Иртыш” для меня был приоритетным вариантом, и я его ставил на первое место. Хотя мне предлагали варианты не менее заманчивые, в том числе и из Казахстана - в июне предлагали готовый контракт, только подпись требовалась. Мне в Павлодаре обещали дать ответ до конца июня. Но уже август, а ясности все нет.

- В Павлодаре нравилось отношение ко мне, и я хотел остаться. К сожалению, не все зависит от человека. Я не обижаюсь на это. За два с половиной года, что здесь работал, отношение было уважительное. Решение уйти из “Иртыша” было для меня тяжелым, очень сложным. Я не знаю, правильный ли этот шаг с моей стороны, но это мое решение. Возможно, не совсем обдуманное и несколько эмоциональное. Человек иногда делает определенный шаг, руководствуясь эмоциями, у него бывает элемент спонтанности. Где-то у меня это присутствует.

- В футболе бюджет клуба - один из важных факторов успеха. Было очень сложно. Руководство поставило мне лимит по зарплате. Не буду называть конкретные цифры, но могу сказать, что они были намного ниже, чем в прошлом году. Я-то думал, что после третьего места, в связи с участием в Лиге Европы, бюджет увеличится. В этом году по бюджету мы на одном из последних мест, выплачивали долги. Понимаю, что надо гасить долги, пусть не мы их сделали. Потому и были такие ограничения в селекции. Я просил одних футболистов, но наши прямые конкуренты - “Ордабасы”, “Тобол” - давали им в три-четыре раза больше зарплату. У нас самая низкая зарплата легионеров в премьер-лиге, кроме “Акжайыка”, это 100 процентов. Если бы у меня были такие финансы, как у “Ордабасы” и “Тобола”, то и селекция была бы другой. И считаю, что на данный момент 4 место “Иртыша” - очень достойный результат. Да, у нас были серьезные индивидуальные ошибки, которые повлияли на результат. Не хочу говорить про судейские ошибки. Конечно, я уезжаю из Казахстана, и мог бы говорить про них, но ведь таким образом помешаю своей команде (“Иртышу”). Вы же видели, как относились арбитры к нашей команде, и не только в этом году. Я знаю ответ, но не буду говорить на эту тему. Наверное, казахстанские судьи будут счастливы, ведь я не буду им мешать.

- Коррупция - огромная проблема в футболе, и не только в Казахстане. Но могу точно сказать, что наша команда под моим руководством не провела ни одной договорной игры. Даже есть такие, которые думают что в последней игре сезона-2016 с “Астаной” был “договорняк”, но ничего общего с правдой такие утверждения не имеют. Ни в одном матче судьи нам не помогали. Напротив, могу сказать, что 80 процентов матчей играли против 14 человек. Вы же читаете, как после наших игр Николай Левников (директор Департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана) наказывает арбитров, но очки нам это не вернет.

- Я рекомендовал в “Иртыш” на место главного тренера своего земляка Илиана Илиева? Прочитал про это, но никто меня не спрашивал про это. Это неправда. Наверное, это сказки ваших коллег - болгарских журналистов.

- Я считаю, что в Казахстане больше проявляется доброты, чем в Болгарии. Мне как болгарину это даже обидно. Приведу очень показательный пример: после тренировки я всегда иду от базы до дома пешком. Путь занимает примерно полтора километра. Был очень сильный дождь, ливень, можно сказать, и я шел домой. Минимум 10 раз останавливались машины и предлагали подбросить меня до дома. Если бы это случилось в Болгарии, никто не остановился бы. Эту доброту, человечность никогда не забуду. Для меня важнее отношение людей, чем медали, чемпионские титулы. Горжусь двумя фактами - я почетный гражданин Павлодарской области и почетный гражданин Бургаса (родной город Димитара). Спортивные достижения для меня на втором плане.

Напомним, что Димитар Димитров официально возглавил “Иртыш” 1 июня 2015 года, когда павлодарский клуб после 14 туров занимал с 12 очками 10 место. От заветного 6 места, которое с 22 очками занимал “Окжетпес”, было, казалось, непреодолимое расстояние. Наша команда под руководством болгарского специалиста сотворила чудо и ворвалась в первую шестерку. В 2016 году была заслуженная “бронза”, в этом - участие в Лиге Европы. 

Под руководством Димитара “Иртыш” в чемпионатах Казахстана одержал 31 победу, 18 раз сыграл вничью, 23 раза проиграл, разница забитых и пропущенных мячей - 97:76. В Кубке РК: 3 победы, 3 поражения, разница мячей - 10:12. В Лиге Европы: 2 победы, 1 ничья, 1 поражение, разница мячей - 4:3. В общем - 36 побед, 19 ничьих, 27 поражений, разница мячей 111:91.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.