Каждая копеечка в зачет

Валерия Джембетова, 11-08-2017, 06:20, Просмотров: 1921
Каждая копеечка в зачет 

Фото: Станислав Манаков 

Вопросы исполнения и экономии бюджета за первое полугодие обсудили на заседание постоянной комиссии депутатов городского маслихата. 

По информации отдела финансов, скорректированный бюджет города за первое полугодие составил 60 149,3 миллиона тенге. Немаловажно, что прогноз поступлений перевыполнен более чем на четыре миллиарда. Основное перевыполнение сложилось по налоговым поступлениям, в частности по акцизам на бензин.

Как отметила руководитель отдела финансов Павлодара Галима Муханова, наиболее крупные суммы недоосвоения сложились по программам отдела строительства города - 71,3 миллиона тенге, и отдела занятости и социальных программ - 1,99 миллиарда тенге.

За первое полугодие промышленными предприятиями города произведено продукции на 318,8 миллиарда тенге. Об этом рассказал руководитель отдела предпринимательства города Руслан Тлеулесов.

- В горнодобывающей промышленности произведено продукции на 400 миллионов тенге, в обрабатывающей - на 285,1 миллиарда тенге, - сообщил спикер. - А в электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании объем производства составил 29 миллионов тенге.

Руководитель городского отдела предпринимательства отметил, что основную долю инвестиций в 2017 году составляют проекты крупных предприятий и субъектов предпринимательства. В их числе проекты карты поддержки предпринимательства, к которым относятся строительство завода ТОО “Павлодар Сода”, модернизация производства таких крупных предприятий города, как АО “Алюминий Казахстана” и АО “Павлодарэнерго”, а также предприятия специальной экономической зоны и десять предприятий малого и среднего бизнеса.

С отчетом об эффективности использования трансфертов местного самоуправления и контрольного счета наличности аппарата Ленинского выступила исполняющая обязанности акима поселка Алия Ибраева.

Годовой план по вступлению расходных средств набора социальных услуг (НСУ) составил 17 миллионов тенге, в том числе налог на транспорт физических лиц - десять миллионов тенге, индивидуальный подоходный налог - семь миллионов тенге. Имущественный налог с физических лиц за первое полугодие составил 600 000 тенге, земельный налог - 81 000 тенге, налог на транспортные средства - 4,5 миллиона тенге.

С трансфертов за первую половину года поступило чуть менее восьми миллионов тенге, а доход от имущественного найма составил 67,8 тысячи тенге.

- В этом году расход средств на содержание мест захоронения и погребения безродных - 1,08 миллиона тенге, 2,1 миллиона тенге - на установку и содержание уличного наружного освещения, 9,4 миллиона тенге - на изготовление и установку сооружений по благоустройству поселка, - уточнила Алия Амангельдиновна.

В связи с запуском программы по бесплатному техническому профессиональному обучению грантов акима города для детей из малообеспеченных семей не будет. Об этом сообщила исполняющая обязанности руководителя отдела занятости и социальных программ Лариса Кузьменкова.

- По социальной помощи студентам из малообеспеченных семей и детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, идет снижение на 21 человека, - уточнила Лариса Ивановна. - Это связано с вручением дипломов. Кроме того, не предусмотрено выделение грантов. Сэкономленные деньги будут направлены на другие мероприятия.

В этом году за счет бюджетных средств по оказанию социальной помощи произведен ремонт жилья участников и инвалидов ВОВ. Трое пенсионеров отказались от предоставляемой услуги. По словам руководителя отдела занятости и социальных программ, это, а также естественная убыль, послужили причинами сокращения выделяемого бюджета.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.