С заботой в каждый дом

Валерия Джембетова, 3-08-2017, 23:10, Просмотров: 1911

 С заботой в каждый дом

Фото: Чингиз Жусупов 

Сохранить покой и порядок на своей малой родине может каждый, достаточно всего лишь захотеть сделать что-нибудь полезное для нуждающихся. 

Жасылелевцы решили помогать одиноким старикам, заручившись поддержкой депутатов городского маслихата. Совместными усилиями они запустили проект “Туған өлке - туған жер”. В рамках социального проекта в порядок приводятся и дворы многоэтажных домов. Бойцы “Жасыл Ел” уже побывали на улице Лермонтова и в Усольском микрорайоне.

Кого именно возьмут под опеку и помогут с небольшим ремонтом, решают депутаты. Они смотрят, какая семья или одиноко проживающий человек больше нуждаются в помощи.

Со среды тимуровцы приступили к новому объекту - частному дому ветерана войны Валентины Пешковой. Бабушка проживает в доме №87 по улице Огородная села Павлодасркое с 1964 года. Недавно получила инвалидность, вынуждена передвигаться в инвалидном кресле, но домашние дела Валентина Михайловна старается делать сама.

- Я могу помыть полы, пыль вытереть, цветы полить - все могу. Только никак не получается самостоятельно полоть грядки, но мне помогают внуки, - рассказала пенсионерка. - Раньше я пела в хоре, мы постоянно занимали первые места. А теперь сижу дома. Чаще стараюсь звонить друзьям по сцене.

Ребята уже познакомились со своей подопечной, оценили фронт работ.

- Мы покрасим забор, приведем в порядок огород, сделаем уборку во дворе, при необходимости можем и дрова наколоть, - говорит руководитель областного штаба “Жасыл Ел” Рахат Каппасов. - У нас запланировано благоустройство еще четырех домов, по одному в разных селах. Депутаты приобретут покрасочные материалы, а наши ребята наведут порядок.

Бойцы областного штаба “Жасыл Ел” и депутаты городского маслихата уже не первый год ведут совместную работу по благоустройству дворов. В прошлом году ребята вместе с народными избранниками провели текущий ремонт 25 игровых площадок в рамках программы “25 дворов”.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.