Реклама вне закона

Валерия Джембетова, 3-08-2017, 22:55, Просмотров: 2206

 Реклама вне закона

Фото: Станислав Манаков  

Месяц назад в Павлодаре начали демонтаж бесхозных билбордов, портящих облик города. Отдел архитектуры и градостроительства провел мониторинг для определения законности рекламных конструкций.

  Реклама вне закона

Фото: Станислав Манаков 

В ходе проверок выявлено 13 бесхозных и незаконных билбордов. За счет подведомственных организаций отдела ЖКХ было демонтировано десять рекламных щитов. Как отметили в отделе архитектуры и градостроительства, до конца этой недели проведут работу по оставшимся трем конструкциям - на улицах Ломова-Ворушина, Кутузова-Амангельды, а также Большая объездная-Щедрина.

Кроме того, в городе существует 80 пустующих конструкций, для которых еще не определен арендатор. Пока для них нашли временное применение - за счет городского бюджета здесь будут размещать социальную рекламу, преимущественно в национальном стиле, показывающую традиции и обычаи казахского народа. На сегодняшний день уже задействовано 60 щитов.

За несогласованные с отделом архитектуры рекламные кронштейны, баннер-афиши на опорах уличного освещения, остановочных павильонах, на деревьях, на заборах вдоль дорог, за которые не оплачивались налоги, теперь применяют соответствующие меры.

- Среди оштрафованных есть и хозяева шиномонтажек, и маленьких магазинчиков, - говорит руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Назар Жумабеков. - В основном не составляет труда выявить владельцев рекламы, потому что на афишах и листовках в свободном доступе указаны все контактные данные. Сейчас размер штрафа составляет от 20 до 40 МРП. В этом году уже выдано 95 уведомлений и предупреждений. А штрафы мы применили к 27 нарушителям.

На пресс-конференции Назар Анварбекович также отметил, что работа по выявлению нарушений и демонтажу бесхозных рекламных конструкций будет продолжаться на постоянной основе.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.