Африканская зараза

Тимофей Голев, 27-07-2017, 23:20, Просмотров: 2013
Африканская зараза 

 Фото автора

Введен запрет на импорт свинины из Омской области. В приграничном регионе в частном подворье впервые зафиксирована особо опасная болезнь - африканская чума. Чтобы инфекция не проникла к нам,  были приняты незамедлительные меры. 

Завозить свинину и живых поросят из Омской области к нам не будут до тех пор, пока не стабилизируется ситуация в соседнем государстве. Карантин введен на 30 дней. Главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор Павлодарской области Рашид Нурбеков рассказал: в Россельхознадзоре предполагают, что источник распространения опасной болезни - корма.

- В связи со сложившейся ситуацией запрещен ввоз с территории Омской области живых свиней, мяса, свиноводческой продукции, не подвергшейся термической обработке не ниже 70 градусов в течение 20 минут.

В Омской области уничтожено сто животных. Африканская чума здесь зафиксирована впервые за всю историю.

- Эта болезнь относится к особо опасным, - комментирует Рашид Нурбеков. - При заболевании африканской чумой возникает большая смертность свиней. Уничтожаются все животные в пятикилометровой зоне, потому что эти свиньи являются источником инфекции.

В Павлодарской области введен строгий контроль за ввозом любой мясной продукции из Омской области. Специалисты говорят, что люди африканской чумой не болеют, но могут быть переносчиками.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Марина

    Скорей бы закончилась болезнь

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.