Дела жилищные

Валерия Джембетова, 27-07-2017, 23:10, Просмотров: 1993

 Дела жилищные

 Фото: Станислав Манаков

В течение недели представители местной власти, жилищно-коммунального хозяйства, подрядные и муниципальные организации рассматривали накопившиеся вопросы и проблемы по линии ЖКХ. 

Дела жилищные 

 Фото: Станислав Манаков 

Кто прав?

Аварийные и ремонтные работы коммунальных служб, и особенно удаление их последствий - тема, уже набившая оскомину, но все еще актуальная. И в этот раз особое внимание было уделено работе Водоканала и Тепловых сетей. По данным жилищно-коммунального хозяйства, за 2016 год ТОО “Павлодар-Водоканал” из 191 объекта с нарушением элементов благоустройства восстановил 115. На оставшихся 76 объектах работы производились зимой, поэтому они были перенесены в план восстановления на 2017 год. В настоящее время на 96 объектах исправлены недоделки с учетом замечаний прошлого года. За несвоевременное восстановление благоустройства в текущем году отделом ЖКХ по 14 объектам направлены материалы в управление государственного архитектурно-строительного контроля.

У Павлодарских тепловых сетей статистика также далеко не образцовая. За прошлый год организацией производились работы на 122 объектах, из них восстановлена только треть. По шести объектам материалы были направлены в ГАСК. По результатам проверки на Тепловые сети был наложен штраф в размере четырех с половиной миллионов тенге. В текущем году с учетом оставшихся с прошлого года объектов из 80 восстановлено 50. За несвоевременно проведенные работы по одиннадцати объектам документы направлены в ГАСК.

На сегодняшний день немало поврежденного после аварий асфальта и брусчатки остается в неподобающем состоянии. Муниципальные организации уверяют, что всему виной дождливое лето, проблемы с подрядчиками и ряд иных причин.

На замечание акима города в адрес ТОО “Павлодар-водоканал” генеральный директор Владимир Мегедь ответил просто:

- У нас нет таких средств, как в акимате.

На что Нуржан Ашимбетов отметил некорректное сравнение бюджетов совершенно разного уровня.

Накал страстей во время совещания в присутствии акима города продолжился нешуточным спором между представителем магазина бытовой техники “Мечта” и главным инженером ТОО “Павлодарские тепловые сети”.

Как сообщил представитель магазина, возле дома №3/2 по улице Кутузова с ноября прошлого года разрыт асфальт. Сначала здесь работало ТОО “Павлодар-Водоканал”, после чего восстановило асфальтовое покрытие. Затем на этом же месте ремонтные работы осуществляло ТОО “Павлодарские тепловые сети” и снова повредило асфальт.

- В конце мая мы проводили испытание и увидели, что нужен капитальный ремонт, - ответил главный инженер Сергей Пашихин. - Сейчас ремонт завершен. Вопрос о восстановлении брусчатки остается открытым. Дело в том, что брусчатка вошла в охранную зону наших сетей. Мы предлагаем вам самим восстановить ее. Когда строился магазин, брусчатку положили без согласования с нами. То, что мы повредили и должны восстановить, мы исправим до 5 августа.

Представитель магазина “Мечта” возразил, что при строительстве все было согласовано с Тепловыми сетями:

- Вы сами можете назвать причину провала? Этот участок осыпался на протяжении трех лет. Когда мы с вами последний раз разговаривали, оказалось, что там стоит камера, в которую постоянно шла вода, вымывался грунт. Два года мы своими силами восстанавливали все, клали брусчатку, но она осыпалась.

Градоначальника откровенно возмутила такая позиция Тепловых сетей.

- У нас весь город в тепловых сетях, теперь что, нигде не выкладывать брусчатку? Вы что-то новое уже придумываете, - обратился к представителю Тепловых сетей Нуржан Ашимбетов. - Они не должны сами восстанавливать брусчатку, это же вы ее разрушили!

Дела жилищные

Фото: Станислав Манаков 

Дороги-дороги

Во время заседания постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству были рассмотрены вопросы по ремонту и содержанию автомобильных дорог и транспортного обслуживания населения города.

Руководитель отдела ЖКХ Зкрия Султангазинов сообщил, что произведен средний ремонт автодороги №16 от автодороги №4 до автодороги Павлодар-Успенка. Кроме того, средний ремонт был завершен на отрезке автодорог общей протяженностью 1,3 километра: улица Ж.Мусы от Кутузова до Пахомова, улица Пахомова от Ж.Мусы до Парковой и улица Парковая от Пахомова до Бекхожина.

В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий подрядная организация не смогла завершить ремонт на автодороге по улице Рылеева от 1 Мая до 2 Южной. Ремонт был завершен в этом году.

Реконструкция улицы Димитрова от Российской до Минина, улицы Украинская от Щедрина до Геринга приостановлена. Ремонт будет продолжен в августе, после завершения работ по подведению инженерных сетей к онкологическому диспансеру.

Благоустройство продолжается

По сообщению пресс-службы города, всего в Павлодаре 373 двора, нуждающихся в благоустройстве. Акиматом города планируется в течение трех лет полностью завершить эту работу. В этом году предусмотрено благоустройство 131 дворов, что включает асфальтирование проезжей части, тротуаров, установку бордюров, асфальтирование и ограждение контейнерных площадок.

- Уже заасфальтировано 50 дворов, частично завершено устройство тротуаров, контейнерных площадок на 12 жилых домах. Ведутся работы еще в 24 дворах, 35 домов ждут своей очереди, - отчитался руководитель городского отдела жилищной инспекции Кизат Жакупов.

Как известно, в этом году акиматом города разработано положение конкурса по отбору дворов на благоустройство внутридворовых территорий и установке спортивных площадок.

По итогам первого этапа конкурса было определено 25 жилых домов. Из них заасфальтировано уже десять дворов. На втором этапе также выбрано 25 домов. Кроме того, в рамках программы развития регионов до 2020 года отремонтировано 30 домов, выполнено сплошное асфальтирование на 15 домах.

Отделом ЖКХ разработана проектно-сметная документация, в которой задействовано 32 дома. На сегодняшний день из них заасфальтированы 19.

Также в рамках заключенного с компанией ERG меморандума сплошное асфальтирование выполнено в трех дворах, ямочный ремонт асфальта и новые тротуары радуют жителей еще трех домов.

Несмотря на хороший темп, аким Павлодара Нуржан Ашимбетов отметил, что расслабляться нельзя, следует активнее проводить благоустройство, ремонт и восстановление:

- Нужно создать карту имеющихся разрушений, по ним двигаться, - предложил Нуржан Кемерович. - Также будем выявлять нарушения и применять меры, накладывать штрафы. Не получится работать от случая к случаю, нужно постоянно проводить мониторинг, вовремя выявлять нарушения и исправлять их.

Вопросы и проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда остаются актуальными. Впрочем, как утверждает градоначальник, все решаемо, главное - не откладывать дела в долгий ящик и восстанавливать “шрамы на земле”.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.