Перемены у «Иртыш-Казхрома» - все как обычно

Мурат Куат, 20-07-2017, 21:00, Просмотров: 1904
Перемены у «Иртыш-Казхрома» - все как обычно

 Фото предоставлено автором 

С 15 июля серебряные призеры Национальной лиги, волейболистки «Иртыш-Казхрома» готовятся к предстоящему сезону в Омске. Перед отъездом с нами побеседовала наставница команды из Павлодарской области. К сожалению, клуб, скорей всего, покинут Кристина Карапетян, Диана Кемпа. Впрочем, «Иртыш-Казхрому» к радикальным переменам в межсезонье не привыкать. 

- С 1 июля у нас началась подготовка - втягивающий сбор, - рассказывает главный тренер «Иртыш-Казхрома» Светлана Котова. - А сбор в Омске больше направлен на общефизическую подготовку (ОФП), чтобы хватило на длинный сезон.

- Светлана Юрьевна, а почему выбрали Омск? Помнится, раньше вы выезжали на Иссык-Куль, в Боровое.

- Конечно, хотелось бы на Иссык-Куль, там среднегорье, очень хорошо. Но не сложилось, невовремя сделали заказы, так как до последнего не знали, когда стартует чемпионат, из-за чего не могли строить планы подготовки. А Иссык-Куль, Боровое в планах есть. В Омске пробудем до 5 августа - это хороший, полноценный сбор, чтобы прийти в себя после перерыва. Контрольных игр не намечено. У нас, как обычно, пертурбации в команде. Надо посмотреть, кто в какой кондиции, чтобы привести всех к одному знаменателю.

- А кто находится на просмотре в команде?

- С нового сезона в команде Национальной лиги может быть не более двух легионеров. Не знаю, насколько хорошо это скажется на уровне чемпионата. Мне кажется, что уровень опустится. А так, у нас Наталья Фролова играла в российской суперлиге за челябинский «Метар», и диагональная Анастасия Азанова, игравшая в высшей лиге А за «Спарту» из Нижнего Новгорода. Скорей всего, они у нас останутся. Я просматривала много игр с их участием, выбор пал на них, и они согласились приехать в «Иртыш-Кахром».

- Почему была приглашена Инна Герман?

- Она давно играет в Казахстане. Вообще-то, мы приглашали Инну еще в прошлом сезоне. Она разноплановая волейболистка, играет в третьей зоне, на приеме. Если что, ее можно поставить на любую позицию.

- Мы видели еще и казахстанских игроков. О них пока рано говорить?

- Да, у нас Екатерина Сахарова, которая играла за молодежный состав и подключалась к основе «Алтая». Она изъявила желание присоединиться к нам. Есть еще один игрок, о котором мы пока умолчим (смеется).

- На сборы поехали и девчонки из молодежного состава.

- Да, они всегда подключаются к сборам. Поедет 5-6 молодых волейболисток.

- Аллу Богдашкину дозаявили в сборную Казахстана для участия в Мировом гран-при. Как это скажется на подготовке волейболистки?

- Полноценной общефизической подготовки она не получит. И по большому счету ничего хорошего в этом не вижу. Да, это престижно, это надо для сборной. Но ей будет тяжело входить в сезон. Форму придется добирать индивидуально.

- На исполкоме Федерации волейбола Казахстана сообщили, что в Национальной лиге будет 8 команд. 

- К прежним участникам подключается вторая команда «Алтая». Изначально шел разговор, что это будет молодежная сборная до 23 лет. Что из этого получится, не знаю. Дебютирует и «Куаныш» из Северо-Казахстанской области, который занял первое место в высшей лиге. В женской Национальной лиге будет такая же система, как и в мужской - малые и большие туры. Изначально получалось 28 игр. Приняли решение добавить в апреле один малый и один большой тур, и выходит, что сыграем по 35 матчей.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. SandyJar

    Удачи вам!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.