Победит тот, кто будет биться до конца

Мурат Куат, 20-07-2017, 21:45, Просмотров: 1403
Победит тот, кто будет биться до конца

Фото предоставлено автором 

 «Иртыш» - «Црвена Звезда» 1:1 (0:0)

Голы: Боакье 51 пенальти (0:1), Живкович 90+3 пенальти (1:1).

Предупреждения: Стаменкович 52 - Срнич 16, Стойкович 36, Доналд 73.

«Иртыш» (Павлодар, Казахстан): Лория, Кислицын (Шабалин 85), Родриго, Калинин (Дарабаев 77), Даутов, Живкович, Гетериев, Стаменкович, Фонсека, Маслач, Бугаев (Фофана 78).

Резерв: Калмыков, Алиев, Есимов, Попов.

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Манойлович, Йовичич, Ле Таллек, Канга (Милияш 63), Боакье (Рачич 90), Доналд, Стойкович, Анджелкович, Срнич, Рикардиньо (Руис 84), Савич.

Резерв: Кахриман, Фримпонг, Милич, Вучичевич.

Судьи: М. Аврам, Орбулет, В. Аврам (все - Румыния).

13 июля. Павлодар, стадион «Центральный». Первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы. 8 500 зрителей 

В этом году Стефан Живкович пробивал пенальти четырежды - и все попытки были успешными. Если кто-то не понял, почему 30-й номер «Иртыша» не праздновал забитый гол, то просто примите во внимание два фактора: Стефан - серб по национальности, и он - воспитанник клуба «Црвена Звезда».

- Был уверен, что забью пенальти, - сказал сербский защитник «Иртыша» Стефан Живкович. - У нас есть возможности выйти в третий раунд. У «Црвены Звезды» новый тренер, и команда сейчас играет намного лучше, чем в прошлом сезоне. Да, дома у них будет мощная поддержка, но мы будем биться.

- Это очень важная для нас игра. Поэтому спасибо врачам - они сделали все возможное, чтобы помочь мне выйти на эту игру, - подчеркнул капитан и голкипер павлодарского клуба Давид Лория. - Такого калибра команды у нас в Павлодаре еще не было, и важно было не ударить в грязь лицом перед нашими болельщиками. Спасибо, что их пришло так много, несмотря на дождливую погоду. На Восточной трибуне, где нет крыши, людей было много. Перед игрой я написал в твиттере, что испытываю ощущение праздника. Проезжая мимо касс стадиона, видел много болельщиков. И один из них сказал, что если «Иртыш» будет выигрывать, то они так же будут ходить на игры чемпионата. Это правильно, но хочу сказать, что если нас будут поддерживать так, как сегодня, то не будем опускать руки до 90-й минуты, как сегодня сделали. Если люди не будут уходить со стадиона, не веря в нас …

Очень жаль, что те, кто ушли, не увидели наш гол. Нам нужна поддержка наших болельщиков, потому что Павлодар - футбольный город. Приезжая сюда в составе других команд, видел, что гости уже проигрывали 0:1 только из-за болельщиков. Верим в наших болельщиков, ждем, что и они верят в нас. Мы играем от души, от сердца. Может что-то не получаться, но будем биться, я это гарантирую. Хочу поздравить всех с хорошим результатом. У нас остались шансы пройти в третий раунд, и будем счастливы, если получится. В Лиге Европы мы представляем не только Павлодар, но и Казахстан.

- На ответный матч будет больше времени на подготовку.

- Да, нам нужно отдохнуть, ведь за неделю сыграли три матча. С «Тоболом» чувствовалось, что ребята были уставшие. После «Дунава» эмоции покинули нас, был сложный перелет, немножко не восстановились. К сожалению, упустили даже одно очко.

- Кого бы отметили в составе «Црвены Звезды»?

- Очень сильная команда, очень сильная средняя линия, сильная атака. Вышел 10-й номер, ветеран команды Милияш, против него играл в Турции - очень сильный футболист. Команда хорошего европейского уровня. Радует, что сыграли не то чтобы достойно, а положительно, хотя бы с точки зрения пополнения рейтинга страны в УЕФА. Понятно, что в Белграде будет сложно. Но не боги горшки обжигают. Будем стараться, зная, что за нас будут болеть, а мы будем стараться. Бог даст, все будет хорошо.

- Это была игра, которую мы контролировали, - считает наставник «Црвены Звезды» Владан Милоевич. - «Иртыш» играл от обороны в 4-5 защитников. Мы искали пространство, чтобы создавать моменты, которых было достаточно. «Иртыш» был опасен при стандартах, и были готовы к этому. Надо разобраться, что произошло на исходе встречи в нашей штрафной площади (капитан команды Анджелкович сыграл рукой - М.К.). Очень тяжело, когда пропускаешь гол в добавленное время, как бы ты не играл. Мы можем прибавить, у нас много новых игроков. А у «Иртыша» разгар сезона. В любом случае поздравляю свою команду. И даже если бы мы выиграли 1:0, все решалось бы в ответном матче.

- Перед игрой вы опасались Фонсеки. После матча кого-нибудь еще выделите?

- Не люблю говорить про отдельных футболистов. Очевидно, что «Иртыш» играет хорошо, компактно.

- Хорошо ли сыграли ваши центральные защитники? Насколько они виноваты на 93-й минуте?

- Такие голы случаются, и не хотел бы в этом винить центральных защитников. Они новички, им нужно время, чтобы сыграться.

- Многие футболисты были уставшие, так как два дня назад играли с «Тоболом», - поясняет главный тренер «Иртыша» Димитар Димитров. - Но все-таки они старались, сыграли собранно и дисциплинированно в обороне, пусть у гостей и были моменты. Конечно, к атаке много претензий. Пропустили гол с глупого пенальти в ситуации, которая не была критической. Но мы собрались, и хорошо, что сравняли счет. Мы знаем уровень «Црвены Звезды» - какие футболисты у них, и «Иртыш» сегодня сыграл достойно, учитывая наши возможности.

Предстоит ответный матч, а наша команда лучше играет на выезде. Может быть, прозвучит нескромно, но у нас есть шансы пройти в следующий этап.

- Вы говорите про шансы, но ведь предстоит играть на сербской «Маракане» (так болельщики «Црвены Звезды» называют свой стадион - М.К.)?

- Ну и что, теперь не надо играть там? Конечно, «Црвена Звезда» - фаворит, обладает такими игроками, какой у них бюджет. Но мы будем стараться, и у нас есть шансы.

- Сильно расстроил пропущенный гол?

- Да, потому что это не мяч, забитый с игры. И очень спорный пенальти. Конечно, в таких играх важно не пропустить. Нам не хватило динамики в атаке, медленно выходили из обороны. Тяжело, потому что у нас нет длинной скамейки игроков. Одни и те же футболисты выходят на поле через два-три дня. Но сегодня они старались, выложились максимально.

- «Црвена Звезда» прибыла в Павлодар в день игры.

- Это лучший вариант из-за акклиматизации. Наверное, мы тоже так сделаем.

- Не поздно ли были сделаны замены?

- Не стоило идти ва-банк на 60-й минуте. У «Црвены Звезды» грамотная и созидательная средняя линия, нападение. И не мог рисковать 30-ю минутами. Могли бы пропустить второй, третий гол. Поэтому изменения начались в последние 15 минут.

- Не переживали за Живковича, когда он исполнял пенальти?

- Первым исполнителем пенальти был назначен Бугаев, потом Живкович. Игоря заменили, остался Стефан.

- Что сказали ребятам в раздевалке?

- Поблагодарил за самоотдачу, за достойную игру.

- Больше времени остается на подготовку.

- Да, игроки будут выглядеть более свежими, не как с «Тоболом».

Наши читатели уже знают, сбылись ли надежды Стефана Живковича, Давида Лории, Димитара Димитрова, да и всего «Иртыша» и его болельщиков. Об этом расскажем в следующий раз.

Кстати, победитель пары «Иртыш» - «Црвена Звезда» встретится в третьем квалификационном раунде Лиги Европы с клубом «Спарта» (Прага, Чехия). Появится ли повод подробно рассказать об этом сопернике? 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

20

15

3

2

44 - 14

48

2

«Кайрат»

20

12

7

1

44 - 18

43

3

«Ордабасы»

20

12

2

6

27 - 18

38

4

«Тобол»

20

8

7

5

23 - 14

31

5

«Иртыш»

20

8

7

5

23 - 20

31

6

«Кайсар»

20

6

5

9

15 - 20

23

7

«Шахтер»

20

6

3

11

20 - 31

21

8

«Тараз»

20

5

6

9

18 - 30

21

9

«Окжетпес»

19

5

3

11

15 - 32

18

10

«Атырау» *

19

5

5

9

19 - 29

17

11

«Актобе»

19

4

4

11

20 - 28

16

12

«Акжайык»

19

3

6

10

15 - 29

15

·   - с «Атырау» снято 3 очка 

Бомбардиры «Иртыша»-2017: Дарабаев - 5, Живкович - 3 (3 - с пенальти), Алиев, Джа Джедже, Кислицын, Родриго, Ткачук, Фонсека, Фофана - по 2, Воротников - 1. 

ХХI тур, 22 июля (суббота)

Астана - Тобол

Актобе - Кайсар

Окжетпес - Тараз

Акжайык - Ордабасы

23 июля (воскресенье)

Иртыш - Шахтер

Кайрат - Атырау 

25-26 июля (вторник-среда), Лига чемпионов,

первые матчи 3-го квалиф. раунда 

26 июля (среда), матч VIII тура

Атырау - Окжетпес

Матч ХV тура

Акжайык - Актобе 

27 июля (четверг), Лига Европы, первые матчи 3-го квалиф. раунда

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.