В поисках правды

Артем Клеван, 13-07-2017, 23:15, Просмотров: 2171

 В поисках правды

Фото автора 

Экибастузское предприятие спустя шесть лет выплатило своему бывшему работнику компенсацию за полученную травму. Тем временем жена погибшего в Павлодаре рабочего третий месяц пытается добиться расследования причин гибели супруга. Каиржан Абдильманов упал с высоты пятого этажа на строительстве дома по улице Камзина. Трудовые инспекторы отказываются устанавливать виновника. 

Дождался...

Машинист экскаватора пострадал на производстве в Экибастузе в мае 2011 года. Тогда при падении опорного колеса на ногу мужчина получил серьезную травму, а позже пострадавшему назначили инвалидность. Он утратил профессиональную трудоспособность на 80 процентов. Трудовые инспекторы выдали заключение о том, что на производстве произошел несчастный случай, вину в полном объеме возложили на работодателя.

Пострадавший пошел в суд за компенсаций. Просил взыскать со своего работодателя десять миллионов тенге. Представитель предприятия просила удовлетворить иск частично и взыскать лишь миллион тенге. Пытались решить вопрос и при помощи медиации. Однако бывший машинист экскаватора от предложенных условий отказался.

- Из-за полученной травмы пострадавший не имеет возможности работать по прежней специальности, лишен возможности достойно зарабатывать на свое содержание и содержание членов своей семьи. Суд решил исковое заявление удовлетворить частично - взыскать с предприятия в пользу истца три миллиона тенге, - сообщили в пресс-службе Экибастузского городского суда. 

Смерть без договоренностей

Сегодня от любимого супруга у Асель Абдильмановой остались лишь воспоминания. Говорит, Каиржан радовался жизни и всегда думал только о своей семье. Недавно родился третий ребенок, планировали начать строить дом. Однако роковой случай все изменил. Что конкретно произошло, жена погибшего до сих пор не знает.

По словам супруги, Каиржан Абдильманов сорвался с пятого этажа новостройки по улице Камзина. Пришел он сюда на работу в составе бригады. Из всей бригады договор заключал лишь прораб, остальные работали на словах. Расследование зашло в тупик именно из-за отсутствия документов. В управлении труда поведали, что выяснять причины дружественных отношений они не могут.

- Была проведена проверка в ТОО “Тумар PVL”, собраны документы, объяснительные, в том числе от членов бригады, где он работал, - сообщил и.о. руководителя отдела безопасности и охраны труда управления труда по Павлодарской области Аблай Садыров. - В объяснительных говорится, что в трудовых отношениях он с ними не состоял, с бригадой. Они были друзьями.

В управлении труда говорят, по закону начать проверку они не могут. Если нет работодателя, то и виновник может быть только один, т.е. сам рабочий. Разрешить ситуацию можно в суде. Однако и в этом случае инспекторы не уверены, возможно ли доказать причастность Каиржана Абдильманова к конкретной организации.

Между тем у погибшего остались трое детей, двое из которых несовершеннолетние.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.