К депутатам за поддержкой

Ксения Михед, 13-07-2017, 22:45, Просмотров: 1734
К депутатам за поддержкой

 Фото: Станислав Манаков

Павлодарские прокуроры обратились за помощью к депутатам городского маслихата. Предлагают совместными усилиями бороться с похитителями мобильных телефонов и излишне шумными мотоциклистами. А перевозчики попытались заручиться депутатской поддержкой в вопросе поднятия оплаты за проезд в общественном транспорте. 

На сессии городского маслихата начальник отдела прокуратуры г. Павлодара Рустам Туебаев рассказал депутатам о том, что в последнее время увеличилось число краж мобильных телефонов, а мотоциклисты, нарушая все запреты, по ночам носятся по центральным улицам, нарушая тишину и создавая аварийные ситуации. Бороться с этими проблемами предложил совместными усилиями.

- По ст. 203 Административного кодекса за продажу товаров, в том числе телефонов, предусмотрена административная ответственность, - рассказал Рустам Туебаев. - В свою очередь, за приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем, предусмотрена уголовная ответственность. При этом телефон украсть просто, и отдельные нечистые на руку граждане пользуются тем, что статья 203 не работает.

Между тем, с начала года уже зарегистрировано 586 краж сотовых телефонов. Способствует этому то, что похищенный мобильник можно беспрепятственно и без документов сдать в многочисленные отделы по продаже телефонов и аксессуаров.

- Машины ведь у нас не так часто воруют, - уточнил начальник отдела прокуратуры. - А все потому, что автомобиль сбыть сложнее. Те, кто их ворует, с крадеными телефонами сами не ходят, не пользуются ими. Они их сдают на реализацию.

Прокуроры, как могут, борются с этим, но без помощи депутатов сложно. Для решения проблемы необходимо принять дополнение к закону о том, что мобильные устройства нельзя принимать на реализацию без документов.

Также депутатам было предложено рассмотреть вопрос об установке зон ограничения дорожного движения - специально для мотоциклистов. Жители города с наступлением лета регулярно жалуются на шум от двухколесного транспорта. К тому же мотоциклисты зачастую становятся виновниками ДТП и мешают дорожному движению.

- Излюбленным местом катания мотоциклистов сейчас является улица Кутузова. Несмотря на то, что по этой улице движение мотоциклистов в ночное время ограничено, - подчеркнул Рустам Туебаев.

Выслушав спикера, депутаты пообещали изучить суть вопросов и принять в ближайшее время решение, могут ли они помочь.

Также в этот день стало известно, что павлодарские перевозчики в очередной раз предложили увеличить стоимость проезда в общественном транспорте. Причина - рост цены на дизтопливо, запчасти и коммунальные услуги. Однако народные избранники отклонили проект очередного повышения усредненного единого тарифа на автомобильные и трамвайные перевозки пассажиров и багажа.

- Этот вопрос мы рассматривали в прошлом году и приняли решение об увеличении тарифа до 70 тенге. Члены комиссии по ЖКХ еще раз изучили материалы и приняли решение об отклонении этого проекта, - сообщила депутат Найля Ахметова.

Если бы вопрос решился в пользу перевозчиков, проезд в общественном транспорте мог подняться до 90 тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.