Балканские мотивы

Мурат Куат, 13-07-2017, 21:00, Просмотров: 1392

 Балканские мотивы

Фото предоставлены авторам 

“Дунав” - “Иртыш” 0:2 (0:1)

Голы: Маслач 9 (0:1), Дарабаев 88 (0:2).

Предупреждение: Карагарен 50.

“Дунав” (Русе, Болгария): Антонов, Петков, Патев, Аяс (Васев 70), Карагарен, Будинов, Шопов (Георгиев 50), Димов, Милчев, Хубчев, Костадинов.

Резерв: Конов, Марем, Станоев, Попадийн.

“Иртыш” (Павлодар, Казахстан): Лория, Кислицын, Дарабаев, Родриго, Фофана (Стаменкович 60), Даутов (Есимов 76), Живкович, Гетериев, Фонсека, Маслач, Бугаев (Джа Джедже 90).

Резервы: Калмыков, Алиев, Попов, Калинин.

Судьи: Калуджерович, Девич, Тодорович (Черногория).

6 июля. Русе, стадион “Градски”.

Ответный матч первого квалификационного раунда Лиги Европы (первый матч - 0:1).

9 000 зрителей 

“Иртыш” в третий раз (из пяти попыток) вышел во второй этап еврокубка. При этом павлодарцы впервые выиграли на выезде и впервые дважды обыграли соперника по отбору. Марио Маслач забил первый мяч за наш клуб, Милош Стаменкович провел за “Иртыш” первый матч.

В противостоянии болгарских и казахстанских клубов сложилась следующая картина. 14 лет назад в 1-м отборочном раунде Кубка УЕФА “Левски” дважды обыграл “Атырау” - 4:1, 2:0. 10 лет спустя в 1-м отборочном раунде Лиги Европы (ЛЕ) “Ботев” не оставил шансов “Астане” - 1:0, 5:0. А вот на этой же стадии “Левски” не совладал с “Иртышом” - 0:0, 0:2. И вот теперь преодолен “Дунав”. В матчах против команд с родной для Димитара Димитрова страны павлодарцы не то что ни разу не проиграли, но и не пропустили ни одного гола!

Разобравшись с одной командой, базировавшейся на Балканах, “Иртыш” вновь отправится почти туда же. Во втором квалификационном раунде Лиги Европы павлодарцы встретятся с клубом из Сербии - “Црвена Звезда” из Белграда, основанный 4 марта 1945 года. В минувшем сезоне (по системе “осень” - “весна”) красно-белые заняли в своей Суперлиге второе место. “Црвена Звезда” - самый титулованный клуб своей страны - является 27-кратным чемпионом и 24-кратным обладателем Кубка Югославии, Сербии. Домашние игры проводит на стадионе “Райко Митич”, вмещающем 55 538 зрителей. Свою арену болельщики называют “Мараканой”.

В первом квалификационном раунде ЛЕ текущего сезона “Црвена Звезда” встречалась с клубом “Флориана” из Мальты. У себя дома сербы выиграли 3:0 (Боакье 45+5 пенальти, Срнич 78, Боакье 89). На выезде белградцы слегка расслабились, за что и поплатились - ничья 3:3 (мальтийцы забивали на 45+3 пенальти, 78 и 84 минутах - Боакье 13, 70, Милияш 76).

А тем временем УЕФА дисквалифицировал фанатские сектора на домашнем стадионе “Црвены Звезды”, сообщает Sports.kz со ссылкой на Blic.rs. Санкции были применены к Северной трибуне стадиона, где традиционно собираются самые активные фанаты - “Делиjе Север”. Причиной послужили оскорбительные речевки болельщиков в адрес судей, работавших на первом матче первого квалификационного раунда ЛЕ с “Флорианой”.

- Несмотря на то, что приехали заранее для того, чтобы адаптироваться, было немного сложно из-за погодных условий, - признался после игры с “Дунавом” полузащитник “Иртыша” Аслан Дарабаев. - Мы тренируемся, по большей части, на искусственном покрытии, а тут натуральное поле, к тому же оно оказалось мокрым, скользким, надо было привыкать. Главное - проявили характер. Выполнили установку тренера, прошли в следующий раунд и сумели порадовать наших болельщиков.

- Следующий соперник нашей команды - белградская “Црвена Звезда”. Что думаешь о предстоящем противостоянии?

- “Црвена Звезда” - серьезный соперник и великий клуб. Против этой команды я играл, когда выступал за “Кайрат”, знаю, на что они способны, знаю, в какой футбол играют. Нам очень серьезно нужно поработать. Будем нарабатывать тактические моменты, все впереди. Непроходимых команд нет, все можно сделать, главное - верить в свои силы.

- Прежде всего, мы очень рады, что вышли в следующий раунд турнира, - сказал капитан и голкипер павлодарского клуба Давид Лория. - Все ребята - большие молодцы. Выполнили установку тренера и хорошо сыграли, добились результата.

- Быстрый гол - это часть плана, или так сложилась игра?

- Не могу сказать, что основной задачей было быстро забить. Мы знали, что “Дунав” пойдет вперед большими силами, и у нас будут моменты.

- “Иртыш” второй матч сыграл намного лучше по сравнению с первым. Согласны?

- Да. Дома быстро удалось открыть счет, имели шансы забить еще. Во втором тайме уже играли больше на результат, поскольку понимали, что нельзя было пропускать. Поэтому не так ярко это все выглядело.

- Какие коррективы внес в игру тренер в перерыве?

- Сказал, что нужно продолжать в том же духе, играть собранно, шансы у нас еще будут.

- Следующий соперник “Иртыша” - “Црвена Звезда”. Что думаете о предстоящем противостоянии с сербами?

- Все просто: будет интересно. Самое главное, что мы идем дальше. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех казахстанских болельщиков с проходом двух наших команд, “Иртыша” и “Кайрата”, в следующий раунд еврокубка.

- Игра была обоюдоострой, - считает главный тренер “Иртыша” Димитар Димитров. - Обе команды поочередно владели преимуществом, моменты были как у одной, так и у другой команды. Конечно, мы сумели использовать свои шансы, но все же многие моменты нужно было реализовывать. Наша главная проблема - плохая реализация голевых моментов. Но я рад, что мы сегодня победили. Надеюсь, это большой шаг вперед для нашей команды.

Вернемся к “Црвене Звезде”, самой яркой страницей которой, конечно, стала победа в Кубке чемпионов сезона 1990-91. 26 лет назад 29 мая в итальянском городе Бари сербский клуб встретился с французским “Марселем”. 120 минут игры завершились вничью 0:0, а вот в серии пенальти удача была на стороне белградцев - 5:3. В том же году в Токио “Црвена Звезда” завоевала Межконтинентальный Кубок, выиграв у чилийского “Коло-Коло” 3:0.

К слову, генеральным спонсором “Црвены Звезды” является компания “Газпром”. 12 июля 2010 года был подписан спонсорский контракт сроком на 5 лет. В июле 2015 года новый спонсорский договор был подписан на три года, с возможностью продления еще на два.

Если судить по сообщениям в интернете, сербский клуб относится к “Иртышу” серьезно, во всяком случае, в открытую шапкозакидательских настроений никто не высказывал.

- Очень важно, что мы прошли дальше, - отметил после завершения первого квалификационного раунда защитник “Црвены Звезды” Душан Анджелкович. - Теперь нужно исключить ошибки, допущенные в ответном матче с “Флорианой”, в играх с “Иртышом”. Мы постараемся исправиться. Казахстан? Независимо от долгого путешествия, мы должны хорошо подготовиться и сосредоточиться только на игре.

- Рад, что мы вышли в следующий раунд, - сказал форвард сербского клуба Ричмонд Боакье. - Будут ли матчи с “Иртышом” тяжелыми? Для меня каждая игра - тяжелая. Нет легких соперников и плохих команд. С божьей помощью все возможно, поэтому мы спокойной готовимся к игре и верим в победу.

Между тем, с открытием летнего трансферного окна “Црвена Звезда” уже подписала 10 новых футболистов, сообщает Sports.kz: “Так, к клубу присоединились защитники Марко Гобельич (“Напредак”) и Срджан Бабич (“Реал Сосьедад”, Испания), Филип Стойкович (“Мюнхен-1860”, Германия) и Вуядин Савич (“Шериф”, Молдова), Мирал Самарджич (“Акхисарспор”, Турция) и Зе Маркос (“Атлетико Паранаэнсе”, Бразилия), полузащитники Бранко Йовичич (“Амкар”, Россия) и Рикардиньо (“Шериф”, Молдова), нападающие Ричмонд Боакье (“Латина”, Италия, D2) и Александар Пешич (“Тулуза”, Франция)”.

Правда, из “Црвены Звезды” игроки и уходят - форвард Срджан Вуяклия прибыл в Шымкент для подписания контракта с “Ордабасы”.

А вот как выглядит заявка ФК “Црвена Звезда” на матчи Лиги Европы: вратари №1 Дамир Кахриман (1984 г. р.), №22 Филип Манойлович (1996), №32 Александар Станкович (1998) и №41 Йован Вичич (1997); защитники №5 Абрахам Фримпонг (1993, Гана), №21 Стефан Милошевич (1995), №30 Филип Стойкович (1993, Черногория), №33 Душан Анджелкович (1982), №34 Милош Стоянович (1997), №77 Марко Гобелич (1992), №90 Вуядин Савич (1990); полузащитники №4 Дамьен Ле Таллек (1990, Франция), №6 Урош Рачич (1998), №7 Джон Хайро Руис (1994, Коста-Рика), №8 Гелор Канга (1990, Габон), №10 Ненад Милияш (1983), №11 Лука Аджич (1998), №17 Срджан Плавшич (1995), №20 Митчелл Дональд (1988, Нидерланды), №23 Андрия Лукович (1994), №55 Славолюб Срнич (1992), №73 Михайло Ристич (1995), №89 Рикардиньо (1989, Бразилия), №94 Владимир Йовович (1994); нападающие №9 Милан Павков (1994), №14 Ричмонд Боакье (1993, Гана), №16 Неманья Милич (1990), №28 Деян Йовелич (1999), №40 Лука Илич (1999), №98 Ванч Вучичевич (1998). Главный тренер - Владан Милоевич (1970).

Защитник “Иртыша” Марио Маслач в интервью “Спортски Журнал” поделился ожиданиями от предстоящих матчей с “Црвеной Звездой”, сообщает Sports.kz: “Мы заслуженно прошли “Дунав” - наша команда была лучше в обеих играх. Рад, что мне удалось забить. Считаю, что теперь мы можем выбить и “Црвену Звезду”. Для меня и Фофаны этот матч многое значит. Долгий путь “Црвены Звезды” в Казахстан перед первым матчем, несомненно, будет нашим преимуществом - они приедут уставшими. Я сам с этим столкнулся, когда впервые приехал сюда - сбился привычный оптимальный режим дня - разница во времени составляет четыре часа. Определенно и искусственный газон также наше преимущество: они не привыкли к нему. Я знаю, что в Сербии есть некоторые предрассудки относительно Казахстана, но пусть они знают, что “Црвене Звезде” придется трудно. “Иртыш” - серьезная команда, здесь играют быстрее и плотнее прессингуют. Мы постараемся выйти в третий раунд Лиги Европы”.

В завершение - история взаимоотношений сербских и казахстанских клубов. 15 лет назад в 1-м отборочном раунде Кубка УЕФА “Црвена Звезда” не пустила дальше “Кайрат” - 3:0, 2:0. Спустя 10 лет в 1-м отборочном раунде ЛЕ “Ордабасы” сумел выиграть у “Ягодины” - 1:0, 0:0. Два года назад на этой же стадии ЛЕ “Кайрат” взял реванш у “Црвены Звезды” - 2:0, 2:1. В прошлом году в 1-м отборочном раунде ЛЕ “Чукарички” не оставили шансов “Ордабасы” - 3:0, 3:3. Забавно, что в противостоянии сербов, как и собственно “Црвены Звезды”, с отечественными клубами царит равновесие, правда не по разнице забитых и пропущенных мячей.

Наши читатели уже знают результат первой игры в Павлодаре. Вновь надеемся, что через неделю напишем отчет с положительными эмоциями.

***

“Иртыш” - “Тобол” 0:1 (0:0)

Гол: Фонсека 82 автогол.

Предупреждения: Калинин 4, Гетериев 14, Кислицын 39, Шабалин 66 - Сартаков 70.

“Иртыш” (Павлодар): Калмыков, Фонсека, Кислицын, Родриго, Фофана, Бугаев, Маслач, Стаменкович, Калинин, Гетериев, Дарабаев (Шабалин 56).

Резерв: Лория, Капанов, Попов, Смаилов, Тулиев, Алиев, Есимов, Даутов. “Тобол” (Костанай): Непогодов, Квеквескири, Жулпа, Кассай, Вух (Жарынбетов 85), Ллуллаку (Жумаскалиев 90), Жакупов, Молдакараев (Джалилов 69), Мухутдинов, Сартаков, Щеткин.

Резерв: Бусурманов, Шубаев, Жалмукан, Гурман, Левин.

Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Лабашов, Калачев (оба - Атырау).

10 июля. Павлодар, стадион “Центральный”.

4 000 зрителей 

Сербский защитник Милош Стаменкович стал 300-м игроком павлодарской команды в чемпионатах Казахстана. В тоже время “Иртыш” по обоюдному согласию сторон расторг контракты с форвардом Франком Джа Джедже, защитниками Ильей Воротниковым и Владиславом Чернышовым. Одновременно с павлодарским клубом заключили контракты украинский полузащитник Владислав Огиря и голкипер Антон Цирин, который ранее провел за “Иртыш” 33 матча.

Владислав Огиря (03.04.1990), рост175 см, играл за украинские клубы “Заря” Луганск (3 игры, 0 голов), “Арсенал” Белая Церковь (28, 2), “Олимпик” Донецк (136, 0), “Александрия” (21, 1). 

Турнирная таблица

М        Команда         И         В         Н         П         Г          О

1          “Астана”        20        15        3          2          44 - 14 48

2          “Кайрат”        20        12        7          1          44 - 18 43

3          “Ордабасы”   20        12        2          6          27 - 18 38

4          “Иртыш”        20        8          7          5          23 - 20 31

5          “Тобол”          19        7          7          5          21 - 14 28

6          “Кайсар”        19        5          5          9          13 - 20 20

7          “Тараз”           19        5          5          9          17 - 29 20

8          “Шахтер”       19        5          3          11        19 - 31 18

9          “Окжетпес”   18        5          3          10        15 - 31 18

10        “Атырау” *    18        5          5          8          19 - 27 17

11        “Актобе”        18        4          3          11        19 - 27 15

12        “Акжайык”    18        3          6          9          15 - 27 15 

• с “Атырау” снято 3 очка 

Бомбардиры “Иртыша”-2017: Дарабаев - 5, Живкович - 3 (3 - с пенальти), Алиев, Джа Джедже, Кислицын, Родриго, Ткачук, Фонсека, Фофана - по 2, Воротников - 1. 

ХХ тур, 15 июля (суббота)

Шахтер - Окжетпес

Тараз - Актобе

Кайсар - Атырау

Тобол - Акжайык 

18 июля (вторник), Лига чемпионов,

ответные матчи 2-го квалиф. раунда

Астана - Спартак (Юрмала, Латвия) 

20 июля (четверг), Лига Европы,

ответные матчи 2-го квалиф. раунда

Црвена звезда (Сербия) - Иртыш

Скендербеу (Албания) - Кайрат 

ХХI тур, 22 июля (суббота)

Астана - Тобол

Актобе - Кайсар

Окжетпес - Тараз

Акжайык - Ордабасы

23 июля (воскресенье)

Иртыш - Шахтер 

Кайрат - Атырау

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.