Добиться высот...

Валерия Джембетова, 4-07-2017, 22:55, Просмотров: 2271

...невзирая на трудности

 Добиться высот...

 Фото: Станислав Манаков

У каждого человека,  выросшего без родителей,  своя грустная история. Но есть люди,  которые помогают этим ребятам не только почувствовать себя нужными и любимыми,  но и дают возможность начать обычную самостоятельную жизнь - адаптироваться в обществе,  получить образование,  трудоустроиться,  научиться принимать взвешенные решения,  создавать свои собственные семьи и заботиться о них. 

Добиться высот...

 Фото: Станислав Манаков

17 лет назад в Павлодаре было создано коммунальное государственное казенное предприятие “Жас ұрпақ”, известное всем как Дом юношества. Здесь под одной крышей проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также выпускники-воспитанники детских домов и школ-интернатов. Для ребят Дом юношества - это некий мостик между жизнью в государственном интернате и взрослой самостоятельной жизнью.

- Дом юношества состоит из трех подразделений: “Жас ұрпақ” для девушек, “Жас қанат”, где проживают юноши, и “Жас даурен” для особенных детей, - говорит директор КГКП “Жас ұрпақ” Айжан Койсоймасова . - Всего у нас 98 воспитанника в возрасте от 16 до 23 лет. Все наши девушки и юноши поставлены в очередь на жилье. Мы рады, что последние годы большое количество выпускников получили квартиры. Также есть жилье, полученное по программе “Дорожная карта занятости-2020”.

Воспитанники Дома юношества выбирают в качестве будущей профессии в основном технические рабочие специальности, чтобы быть востребованными специалистами.

Алишеру Шахманову 20 лет, он окончил Павлодарский колледж транспорта и коммуникаций. В ближайшее время выйдет на работу на одно из павлодарских предприятий.

- Раньше я занимался боксом, но на первом месте для меня всегда была учеба, - рассказывает Алишер. - В свободное время читаю книги, занимаюсь самообразованием. В будущем планирую заработать деньги и самостоятельно купить квартиру, хочу быть независимым. Когда построю карьеру, появится жилье, тогда можно подумать и о создании семьи. Важно всегда оставаться человеком, помнить о чести и достоинстве, быть добрым. В Доме юношества мы привыкаем к самостоятельности, чтобы было легче устроиться в жизни.

Никита Лебедев учился в профессиональном техническом колледже в Астане. Ему всего 18 лет, но он уже работает на алюминиевом заводе слесарем.

- Я всегда стараюсь добиваться своих целей самостоятельно, но, конечно, обращаюсь к воспитателям за советом. Основная цель для меня - хорошо зарабатывать, чтобы обеспечить свою жизнь. Сейчас пока еще рано думать о семье, провожу время с друзьями, с девушками, не забывая о работе, конечно же, - уточняет парень.

Ночной воспитатель дома юношества “Жас қанат” Кайрат Кабдулмажитов рассказал, что основная задача персонала - помогать воспитанникам и быть для них наставниками и старшими товарищами:

- Работу по дому, готовку, уборку, даже ремонт они делают сами. Мы контролируем их, но они уже взрослые, поэтому стараемся давать им как можно больше свободы.

Заместитель директора КГКП “Жас ұрпақ” Светлана Щусь отмечает, что их воспитанники обеспечиваются всем нужным.

- Государство всячески помогает нашим детям, но личные вещи, продукты питания они покупают сами, на свою зарплату, стипендию. Для некоторых пока еще проблема самостоятельно ходить за покупками, потому что раньше, в детских домах, интернатах за них все делали воспитатели. Поначалу мы сопровождаем их, но как только видим, что ребята освоились, разрешаем самим ходить по магазинам, - отмечает Светлана Геннадьевна.

С апреля этого года на территории “Жас даурен” появилась теплица, в которой девушки и юноши выращивают огурцы, редис, кабачки и другие овощи. Кроме того, воспитанники Дома юношества “Жас даурен” выиграли грант от Всемирного банка на реализацию проекта “Научите, и мы сможем”, где они смогут обучиться у специалистов земледелию и работе в теплицах.

Ольга Синяк проживает в Доме юношества вместе со старшей сестрой Лизой, которая заботится о ней, всегда интересуется ее жизнью.

- Мне 18 лет, сейчас я учусь в Павлодарском колледже строительства коммунального хозяйства, буду штукатуром, - рассказывает Ольга. - В первую очередь хочу, чтобы у меня была счастливая семья, заботливый муж, чтобы наши дети ни в чем не нуждались.

Айгерим Шалдыбаевой 20 лет, и она уже три года работает штукатуром-маляром в областной больнице имени Султанова:

- Мне нравится моя работа, коллеги помогают мне, ведь я самая младшая, подсказывают все. Дома уже я сама помогаю делать ремонт, учу теперь своих друзей и даже воспитателей. Хочу создать семью, чтобы в доме была любовь, забота. Мечтаю, чтобы в моем будущем доме был сад, огород, теплицы, буду создавать для нас с мужем уют.

Добиться высот...

 Фото: Станислав Манаков

Ежегодно воспитанники трех корпусов Дома юношества и воспитатели открывают свои двери для гостей. К ним приходят родственники, друзья, выпускники, будущие воспитанники и все желающие. И каждый может пройтись по корпусам, напоминающим обычный дом, и лично посмотреть, как живут ребята в доме, в котором царит покой и уют. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.