Все решится в Болгарии

Мурат Куат, 4-07-2017, 20:15, Просмотров: 1332

 Все решится в Болгарии

Фото предоставлено автором 

“Иртыш” - “Дунав” 1:0 (1:0)

Гол: Бугаев 5.

Предупреждения: Фофана 19, Дарабаев 63.

“Иртыш” (Павлодар, Казахстан): Лория, Кислицын, Дарабаев (Жумаскалиев 90+3), Родриго, Фофана (Гетериев 64), Джа Джедже (Калинин 64), Даутов, Живкович, Фонсека, Маслач, Бугаев.

Резерв: Калмыков, Воротников, Алиев, Есимов.

“Дунав” (Русе, Болгария): Антонов, Петков, Патев, Аяс (Станоев 67), Карагарен (Ненов 74), Будинов, Шопов (Георгиев 89), Димов, Милчев, Хубчев, Костадинов.

Резерв: Конов, Марем, Васев, Петров.

Судьи: Хантер, Стори, Нетери (все - Северная Ирландия).

29 июня. Павлодар, стадион “Центральный”. Первый матч первого квалификационного

раунда Лиги Европы. 8 000 зрителей 

Это был 13-й матч “Иртыша” в еврокубках - два в Лиге чемпионов и 11 в Лиге Европы. Статистика в этих играх у нас следующая: 5 побед, 3 ничьи, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 12:12. Куда, интересно, сдвинется баланс после матча в Русе?

- В первом тайме у нас были возможности увеличить счет, затем мы немного потеряли нити игры, тем самым дали сопернику возможность перейти в атаку, - заметил капитан и голкипер “Иртыша” Давид Лория. - В конце второй половины у соперника было несколько моментов, и мы тоже имели пару неплохих возможностей для взятия ворот. В целом, нормальный счет. Понятно, что все будет решаться в Болгарии. Будем настраиваться, будем готовиться.

- Удалось ли прощупать слабые и сильные стороны соперника?

- Сложно, наверное, что-нибудь прощупать за одну игру. Мы старались быть сосредоточенными на своей игре, независимо от того, как действует соперник. Было видно, что и “Дунав” старался. Мы придерживались тактики, которую выбрал тренер. К сожалению, не все получилось из того, что задумали. Сейчас надо отдохнуть и готовиться. Впереди важный матч.

- Нам удалось забить быстрый гол, - сказал нападающий павлодарского клуба Игорь Бугаев, который забил первый мяч за “Иртыш”. - Единственное - не получилось до конца выполнить установку главного тренера. Не могу сказать, с чем это было связано. Мы старались, были, конечно, моменты, но надо было их реализовывать. Если бы забили второй мяч, то игра сложилось бы явно по-другому. Концовка получилась нервная. Все это повлияло на наши планы, мы не смогли показать свой футбол.

- Вы сегодня забили свои первый гол за “Иртыш”.

- Конечно, я очень рад. Гол придает уверенности любому футболисту, независимо от того, нападающий ты или защитник. Буду стараться забивать как можно больше и приносить пользу команде. Отдельное спасибо болельщикам за то, что они нас поддерживали. Я впервые видел такую атмосферу в Павлодаре, было очень приятно.

- Думаю, первый тайм мы сыграли плохо, - отметил наставник “Дунава” Веселин Великов. - Во втором тайме начали хорошо играть. Итоговый счет дает нам шанс на ответную игру.

- Показалось, что счет 0:1 вашу команду устраивал, пошли футбольные хитрости по затяжке времени?

- Напротив, результат 0:1 нас не устраивает. Мы имели шансы сравнять счет.

- От “Иртыша” вы ждали именно такой игры?

- От “Иртыша” мы ждали чего-то большего. Начали играть, опасаясь поначалу хозяев поля, а во втором тайме показали свою игру.

- Кого в составе “Иртыша” могли бы отметить?

- Нападающий под 84-м номером (Игорь Бугаев), который забил нам гол.

- Какие преимущества у “Дунава” будут в Русе?

- Ожидаем полный стадион болельщиков. И если получится, хотим забить быстрый гол, как и “Иртыш” (смеется), а потом посмотрим, что будет дальше.

- На сколько процентов выполнила вашу установку команда?

- Первый тайм - на 50 процентов, вторым таймом доволен на 100 процентов.

- Конечно, получилось два разных тайма, - подчеркнул главный тренер “Иртыша” Димитар Димитров. - Были проблемы у Фофана и Джа Джедже. Они травмированы, не совсем готовы физически, подустали, и надо было делать замены. Игра не получилась. Я рассчитывал, что у нас будут быстрые контратаки, которые получались иногда. Не считаю, что показали свой уровень, можем играть намного лучше. Да, были моменты, но не хватает мастерства при реализации, при последнем пасе. Были же шансы, например, в конце игры у Нурбола Жумаскалиева. В принципе, итоговый результат неплохой. Когда не пропускаешь дома, получаешь преимущество. На выезде у нас игра получается лучше, мы в контратаке играем лучше, чем в позиционной атаке. В Русе у нас есть шансы, конечно, будет тяжелая игра. Вы видели, что состав у “Дунава” сыгранный, имеются наигранные связки, неплохой потенциал. Мне кажется, что шансы 50 на 50.

- А может, даже лучше, что выиграли 1:0, ведь если бы было 2:0, то появилась бы самоуверенность?

- Я предпочитаю 2:0, если честно (смеется). Конечно, с турнирной точки результат 1:0 неплохой, но все зависит от нашей игры. Надеюсь, что лучше, чем во втором тайме.

- Чего ждать от “Дунава” в Русе?

- Они сильны в контратаке, а с позиционной атакой у них тоже проблемы, нет созидающих футболистов. Но все-таки у них сыгранный состав, они даже могут разыгрывать мяч, не ища друг друга, потому что вместе в команде три-четыре года. Но, повторюсь, мы лучше играем на выезде. У нашей команды такой потенциал, нет таких созидательных игроков, могущих принять нестандартное решение, могущих сделать скрытые передачи.

- Можно утверждать, что средняя линия “Дунава” переиграла полузащиту “Иртыша”?

- Отчасти так и есть.

- Кого из нынешних футболистов “Дунава” могли бы пригласить в “Иртыш”?

- Есть хорошие игроки в середине поля. Вы же видели, у нас были проблемы, владели инициативой попеременно, то есть игра была ровной. Правда, чистые голевые моменты были у нас в первом тайме, и если бы забили, все было по-другому. Могли забить Фофана, Фонсека. Это наш уровень, что я могу сделать?

- Не екнуло сердце, когда после удара со штрафного в исполнении Будинова мяч угодил в штангу ворот?

- Екнуло, но это футбол. Я знал, что он (Будинов) будет бить в этот угол (слева от вратаря). Сказал про это Давиду Лории, и он отвечал только за тот угол. Если бы Будинов пробил над стенкой в правый от голкипера угол, то это было мастерство.

- Быстрый гол не сослужил плохую службу?

- Не думаю. У нас были же шансы, но подвела реализация, нехватка класса в такие решающие моменты. Фофана, Аслан Дарабаев сделали бы 2:0, 3:0, и все было бы по-другому.

- Как вам судейство бригады из Северной Ирландии?

- Прекрасное, это не Казахстан.

- Нурбол Жумаскалиев сыграл последний матч за “Иртыш”?

- Да, я дал ему возможность провести последние минуты матча. Он - легенда казахстанского футбола и прекрасный человек. И ему надо было дать красиво уйти из “Иртыша”, он заслужил такое отношение.

- Почему третью игру на поле не выходит Илья Воротников?

- В последнее время мне не нравится его состояние. Если бы он был готов, то играл бы, если нет - значит, он не выходит.

- Будет ли играть Милош Стаменкович в Русе?

- Он сейчас набирает физическую форму. Если будет в хорошем состоянии, то сыграет.

- В Русе будете играть также в четыре защитника?

- Не будем об этом говорить (смеется), посмотрим.

- Мы в вас верим, вы должны привезти победу!

- Я тоже в это верю, должен! Я не пессимист.

Между тем болгарское издание “Тема Спорт” поделилось мнением об ответной игре первого квалификационного раунда Лиги Европы “Дунав” - “Иртыш”, которая состоится 6 июля в Русе (Болгария), сообщает Sports.kz.

“В Павлодаре атмосфера на трибунах была как в театре. В Казахстане горячая публика только у “Кайрата”. В Русе же более семи тысяч зрителей придут на матч с особым энтузиазмом и трепетом. Болельщики станут одним из главных козырей “Дунава”. Однако самое большое преимущество - это невыразительная игра казахстанских команд вдали от дома, когда у них нет преимущества своего поля. Это показал и боснийский “Широки Бриег”, уверенно переигравший “Ордабасы”, который ненамного сильнее “Иртыша”. “Дунав”, в свою очередь, едва ли слабее боснийцев. Наконец, к плюсам можно отнести и то, что тренер “Иртыша” Димитар Димитров не достиг серьезных высот в своей тренерской карьере на международной арене. “Дунаву” просто нужно сыграть без спешки, которая была в первые полчаса первого матча, уверенно - тогда миссия будет казаться выполнимой”, - пишет издание.

Когда-то в российской премьер-лиге московский ЦСКА и “Зенит” из Санкт-Петербурга вели отчаянную борьбу за чемпионство. Наставник команды с берегов Невы Властимил Петржела в интервью одному изданию морально унизил армейцев. Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев просто показал то интервью своим футболистам, и больше ничего не делал. И что же произошло? ЦСКА уверенно выиграл у “Зенита” в гостях. Может быть, и игрокам “Иртыша” дать почитать выдержки из “Тема Спорт”? Еще можно согласиться с тем, что “Ордабасы” не сильнее павлодарцев. Трудно проверить, слабее ли болгары боснийцев. А дальше вопросы. У Димитара Димитрова нет успехов на международной арене? Позвольте только узнать, а чем может похвастаться Веселин Великов? Казахстанцы неуверенно играют на выезде? Может быть, но вот дела - в этом году “Иртыш”, наоборот, хуже играет дома, и как бы эта заметка в “Тема Спорт” не вышла боком “Дунаву”. А вообще, поле ровное, мяч круглый, игра все покажет.

Тем временем “Дунав” приводит в порядок городской стадион в Русе перед ответным матчем первого квалификационного раунда Лиги Европы с “Иртышом”, сообщает Sports.kz. В соответствии с регламентом УЕФА, количество проданных билетов на матч должно совпадать с количеством мест для сидения. Поэтому работникам стадиона пришлось в спешном порядке установить на некоторые сектора пластиковые стулья, что, в свою очередь, отразится на вместимости арены. Номинально городской стадион способен вместить 13 000 зрителей, однако после обновления эта цифра сократится минимум на 1 500.

Ответный матч первого квалификационного раунда Лиги Европы “Дунав” - “Иртыш” будет обслуживать судейская бригада из Черногории в составе: Йован Калуджерович - главный арбитр, Даниэль Девич и Владан Тодорович - ассистенты, Милета Шчепанович - резервный арбитр. 

Турнирная таблица

М        Команда         И         В         Н         П         Г          О

1          “Астана”        19        14        3          2          42 - 14 45

2          “Кайрат”        19        11        7          1          43 - 18 40

3          “Ордабасы”   19        11        2          6          26 - 18 35

4          “Иртыш”        19        8          7          4          23 - 19 31

5          “Тобол”          18        6          7          5          20 - 14 25

6          “Кайсар”        18        5          5          8          13 - 18 20

7          “Шахтер”       18        5          3          10        19 - 30 18

8          “Окжетпес”   17        5          3          9          15 - 28 18

9          “Атырау” *    17        5          5          7          18 - 24 17

10        “Тараз”           18        4          5          9          14 - 28 17

11        “Акжайык”    17        3          6          8          15 - 26 15

12        “Актобе”        17        3          3          11        16 - 27 12 

• с “Атырау” снято 3 очка

Бомбардиры “Иртыша”-2017: Дарабаев - 5, Живкович - 3 (3 - с пенальти), Алиев, Джа Джедже, Кислицын, Родриго, Ткачук, Фонсека, Фофана - по 2, Воротников - 1. 

6 июля (четверг), Лига Европы,

ответные матчи 1-го квалиф. раунда

Дунав (Русе, Болгария) - Иртыш

Атлантас (Клайпеда, Литва) - Кайрат

Ордабасы - Широки Бриег (Босния и Герцеговина) 

ХIХ тур, 6 июля (четверг)

Астана - Кайсар

8 июля (суббота)

Атырау - Тараз

Актобе - Окжетпес

9 июля (воскресенье)

Акжайык - Кайрат

Ордабасы - Шахтер

10 июля (понедельник)

Иртыш - Тобол 

12 июля (среда), Лига чемпионов,

первые матчи 2-го квалиф. раунда

Спартак (Юрмала, Латвия) - Астана 

13 июля (четверг), Лига Европы,

первые матчи 2-го квалиф. раунда 

ХХ тур, 15 июля (суббота)

Шахтер - Окжетпес

Тараз - Актобе

Кайсар - Атырау

Тобол - Акжайык 

P.S.: ФК “Иртыш” и казахстанский полузащитник Нурбол Жумаскалиев расторгли трудовое соглашение по обоюдному согласию сторон.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.