Как аким в школу ходил

Ксения Михед, 29-06-2017, 23:10, Просмотров: 2533

 Как аким в школу ходил

 Фото: Станислав Манаков

Не сдавать деньги на текущий ремонт посоветовал родителям школьников аким Павлодара Нуржан Ашимбетов. 

Половину павлодарских школ этим летом ждет капитальный ремонт. Что и где будет заменено, отремонтировано, побелено и покрашено, решало руководство образовательных учреждений. В соответствии с их заявками и выделялись деньги - всего 344 миллиона тенге.

- В большинстве школ уже ведется капитальный ремонт. Все идет согласно графику, приоритетные виды работ - ремонт систем жизнеобеспечения: кровли, внутренней отделки, - отметила руководитель отдела образования Гульжан Кадырбаева. - Помимо этого во всех объектах образования запланирован текущий ремонт - побелка, покраска, мелкие работы. Капитальный ремонт сегодня завершен в двух школах - во 2-й, там была отремонтирована кровля, и в 14-й, там отремонтировали два актовых зала - большой и малый. Основная нагрузка ремонтных работ приходится на июль. Последний объект мы планируем завершить до 10 августа.

Как аким в школу ходил

 Фото: Станислав Манаков

Одну из отремонтированных школ, а именно №14, решил посетить аким города. Градоначальник осмотрел новый кабинет шахмат, еще пахнущие краской спортивные залы и свежепобеленный актовый зал.

- Я в этой школе работаю с 1982 года и не помню такого капитального ремонта, - отметила директор СОШ №14 Алия Ажибаева. - Ремонт завершили за два месяца. Подрядчик хороший, проделана большая работа. Отдел образования дополнительно  выделил нам деньги на одежду сцены и кресла для актового зала. Большая работа была проделана и в спортзале. Помимо капитального ремонта из местного бюджета выделили деньги на спортивный инвентарь, мы приобрели новые маты, мячи, скакалки, лыжи с креплением, теннисный стол, оборудовали шахматный кабинет. У нас 33 спортивных секции, 40 кружков, наши дети любят заниматься спортом, и теперь мы полностью обеспечены спортивным инвентарем. Родители довольны, мы счастливы, потому что за 40 лет здесь ничего не делалось.

Как аким в школу ходил

 Фото: Станислав Манаков

Проект капитального ремонта средней образовательной школы стоил городской казне 14 миллионов тенге. Руководитель отдела образования отметила, что это еще не все. Уже готова экспертиза по жесткой кровле школы, и на следующий год планируется ремонт крыши.

Помимо отремонтированных помещений аким посетил школьный музей, столовую, шахматный класс. Уже собираясь покинуть школу, Нуржан Кемерович поинтересовался у директора:

- С родителей на текущий ремонт собираете?

- Не собираю, - заверила акима Алия Ажибаева. - Не собирала никогда, не собираю и другим не рекомендую, честное слово.

- Я все время говорю, у нас в бюджете есть возможности делать ремонт, а такого, чтобы кто-то с родителей собирал на ремонт школ, детских садов, любых социальных объектов - такого быть не должно. Это вчерашний день. Мы можем позволить себе выделить школе необходимую сумму. А родители продолжают говорить, что в школах собирают на озеленение, оформление, ремонт. Я считаю, это неправильно, - подчеркнул градоначальник.

А затем рассказал, что и его семью подобная ситуация не обошла стороной. В школе, где учится его дочь, тоже практикуются поборы. Только вот на что именно, и сдала ли дочь деньги, ответить затруднился. Подобными делами в семье акима занимается супруга.

Как аким в школу ходил

Фото: Станислав Манаков 

В заключение глава города порекомендовал присутствующим в случае школьных поборов обращаться в отдел образования, только не с жалобами, а с обращениями. Каждое будет рассмотрено, и если школа действительно нуждается в ремонте, ей обязательно выделят необходимую сумму.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.