Без работы не оставим

Артем Клеван, 29-06-2017, 22:45, Просмотров: 1809
Без работы не оставим 

Фото автора 

В городах и районах не успевают открыть центры занятости. Учреждения должны заработать уже с 1 июля, однако готовы к этому лишь в Экибастузе и Актогае. Ситуацию с кадрами, центрами занятости и переселенцами на этой неделе обсудили чиновники на расширенном совещании. 

В Павлодарской области в 2017 году в планах обучить новым специальностям порядка 950 человек. Выделено на это более 150 миллионов тенге. В закон внесли изменения, и теперь возможна переподготовка работников на предприятиях. А впоследствии, считают чиновники, люди останутся там же работать.

- Краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям планируется осуществить на базе 28 колледжей и учебных центров по 31 специальности, - сообщила заместитель руководителя управления занятости и социальных программ Павлодарской области Хелуа Кашкенова. - На сегодняшний день начато обучение 713 человек по 25 специальностям.

Аким области отметил, что надо обучать востребованным профессиям. К примеру, в районах не хватает финансистов.

Поиску нужных специалистов должны способствовать центры занятости. Они, кстати, по поручению правительства должны быть в каждом районе. Причем уже с 1 июля. Однако готовы к этому лишь Экибастуз и Актогай. В Павлодаре центр заработает в лучшем случае лишь в сентябре. Напомним, учреждение переедет в здание бывшей библиотеки по улице Естая. Сейчас там делают ремонт крыши и не успевают из-за проблем с финансированием. И такая ситуация по всей области.

- Есть поручения, которые вы должны строго отслеживать. За каждым районом и городом закреплен инспектор акима области. Если у вас что-то не получается, вы должны сказать, что вам беспочвенно отменяют конкурсы и т.д. А все эти средства должны были предусмотреть. Это не сегодня мы вас разбудили и даем эти поручения, - сказал Булат Бакауов и пригрозил понижением в должности за неисполнение госпрограмм.

Говорили и о переселенцах. К нам планируют перевезти 50 семей из южных регионов и еще 100 семей оралманов. Глава региона поручил восстанавливать заброшенные дома в селах, чтобы было куда расселять приезжих. Это должно обойтись дешевле, нежели строить новое жилье.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.