К отопительному сезону готовы

Ксения Михед, 29-06-2017, 22:30, Просмотров: 1992
К отопительному сезону готовы

 Фото: Станислав Манаков 

Новое здание котельной презентовали в школе N32 поселка Ленинский в рамках подготовки объектов образования к отопительному сезону. Объект стоимостью 18 миллионов тенге был построен за 20 дней. 

Все павлодарские школы подключены к центральному отоплению, в Ленинском же его нет. Школы здесь отапливаются дизельным топливом. Котельные расположены прямо в зданиях образования.

Строительство нового теплового узла позволит устранить нарушения пожарной безопасности и угрозу жизни и здоровью детей. Службы ЧС ежегодно выносили предписания о переносе котельной за территорию, но из-за высокой стоимости проекта это долгое время было невозможно. Более 20 лет с момента строительства школа оставалась на опасном для жизни теплоснабжении.

К отопительному сезону готовы

 Фото: Станислав Манаков 

Долгожданное открытие посетил градоначальник.

- Раньше, чтобы построить котельную, требовалось составить масштабный проект, который обходился более 50 миллионов тенге, - заявил Нуржан Ашимбетов. - Подрядчик утверждает, что можно строить из легких конструкций. Если проект хорошо себя зарекомендует в отопительный сезон, мы согласимся на сотрудничество и закажем новую котельную для школы №31, главное - убедиться в ее эффективности.

- Основная сумма была затрачена на стройматериалы. Это пилотный проект, мы приложили много усилий, чтобы он стал более экономичным, надежным и выгодным, - отметил директор ТОО “БАСКОМ” Берик Кенжегозин.

Котельная возведена из блочно-модульных конструкций безвозмездно, за счет средств ТОО “БАСКОМ” в течение месяца. В ней установлены твердотопливные котлы длительного горения, прошедшие гидростатические испытания. В штате числится трое кочегаров, для них подрядчик провел инструктаж и обучение. На сегодняшний день объект готов к эксплуатации.

Следует подчеркнуть, что перевод с жидкого топлива на твердое позволит сократить затраты на отопление здания школы.

- Дизельная котельная служила школе 20 лет. Каждый год на топливо мы тратили в среднем 4,2 миллиона тенге. Теперь сумма уменьшится практически вдвое, до 2,4 миллиона, - отметила директор школы Бахыт Омарова.

Если новая котельная в отопительном сезоне оправдает себя и отработает без нареканий, то, возможно, в следующем году по этому проекту модернизируют и школу №31. А пока старую котельную, отметили в школе, разбирать не станут, она останется в качестве запасного варианта.

К отопительному сезону готовы

Фото: Станислав Манаков 

В рамках посещения поселка Ленинский Нуржан Ашимбетов предложил осмотреть новую детскую площадку, установленную фондом “SAMRUK TRUST”.

- Они правильно придумали. Это эффективно, когда корт совмещен с полем - дети летом играют в футбол, зимой в хоккей. Скоро в Павлодаре будут настилать зеленое покрытие на корты, уже подали заявку, - добавил Нуржан Ашимбетов.

Город предоставляет зоны для установки площадок, установку производит фонд. В будущем площадки переходят на баланс предприятий: школьных, спортивных или акимата.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.