Травма на всю жизнь

Артем Клеван, 22-06-2017, 22:10, Просмотров: 952

 Травма на всю жизнь

Фото из свободных источников 

Четыре миллиона тенге морального вреда получил экибастузец от своего предприятия за ампутированную ногу. Вина работодателя,  по заключениям экспертов,  составила 90 процентов. 

Житель Экибастуза решил через суд взыскать с ТОО компенсацию морального вреда. Как сообщается на сайте областного суда, истец пострадал в результате наезда хвостового вагона локомотива. Он был госпитализирован с травматической ампутацией левого бедра и закрытой черепно-мозговой травмой.

Трудовая инспекция начала расследование. Степень травмы определили как тяжелую, а вину на 90 процентов возложили на работодателя. Это и послужило поводом для обращения в суд.

- Суд, руководствуясь действующим законодательством и Конституцией, согласно которой высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы, каждый имеет право на охрану здоровья, исковое заявление пострадавшего удовлетворил частично, взыскал с ТОО компенсацию морального вреда в размере четырех миллионов тенге, также с ответчика взыскана в доход государства государственная пошлина в сумме 40 000 тенге, - сообщила пресс-служба экибастузского городского суда.

Известно, что истец требовал взыскать со своего работодателя десять миллионов тенге. Аргументировал тем, что он потерял возможность трудиться, стал инвалидом 2 группы и утратил профессиональную трудоспособность на 75 процентов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.