Четверть века на страже

Артем Клеван, 22-06-2017, 22:50, Просмотров: 996

 Четверть века на страже

 Фото: Станислав Манаков

25 лет казахстанской полиции отметили в Павлодаре. Стражи порядка,  отработавшие в органах более четверти века,  рассказали,  какая была служба в 90-е. 

Их служба и опасна, и трудна, но труднее она была в самом начале. Старожилы вспоминают далекие 90-е, когда о современной технике можно было только мечтать. Транспорт, рации, компьютеры - все это казалось недосягаемым. Говорят, не было даже белой бумаги, использовали газетную.

Молодые полицейские сегодня об этом могут узнать лишь из уст опытных коллег. Ряды охранников общественного правопорядка постоянно пополняются. За эти годы через павлодарскую полицию прошли тысячи человек. Стоит отметить, что четверть века назад и зарплаты были минимальные. И сейчас не все могут похвастаться высоким заработком - рядовой полицейский получает примерно 55 тысяч тенге, однако на службе теперь есть к чему стремиться. Ведь за каждое новое звание прибавляется и премия, и она может достигать 100 тысяч.

Многие уже не представляют своей жизни без полиции. Начальник ОВД Железинского района пришел на службу в 1999 году. Говорит, мечтал о погонах с восьмого класса.

- Мой дядя был участковым инспектором полиции. Смотря на его подвиги, на его работу, я решил идти в полицию и служить на благо народа. В 99-м поступил в юридический колледж, а в 2002 - в Карагандинскую высшую школу полиции, - вспоминает начальник ОВД Железинского района Елдос Нургалиев.

К празднику от областного руководства полицейские получили новые машины. Автопарк пополнился 40 “Нивами”. В своей поздравительной речи глава региона напомнил о героизме павлодарских страж порядка.

- Служба в органах внутренних дел - опасная и благородная профессия, - отметил аким области Булат Бакауов. - В Павлодарской области есть свои герои, которые, рискуя жизнями, исполняли свой служебный и человеческий долг. Буквально в мае я вручал награды от имени Президента Казахстана двум сотрудникам Баянаульского районного отдела полиции - Мурату Нурсеитову и Баянбеку Жунусову, которые, сопровождая автобус с детьми, предотвратили столкновение и приняли на себя удар многотонного “КамАЗа”. И таких примеров немало.

На празднике казахстанской полиции павлодарские стражи порядка получили очередные звания. Нагрудным знаком “Қазақстан полициясына 25 жыл” награждено свыше 120 сотрудников.

Четверть века на страже
Четверть века на страже
Четверть века на страже
Четверть века на страже
Четверть века на страже
Четверть века на страже
Четверть века на страже
Четверть века на страже
Четверть века на страже

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.