Димитар против болгар!

Мурат Куат, 22-06-2017, 19:30, Просмотров: 1511

Фото предоставлено автором

Состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда Лиги Европы. Павлодарский “Иртыш” на этом этапе встретится с болгарским клубом “Дунав” из города Русе. Команда основана в 1949 году, проводит игры на “Градски стадион”.

В сезоне 2016-17 “Дунав” вернулся в высший дивизион и с ходу занял 4-е место. В еврокубках футболисты из Русе выступят во второй раз. Впервые это произошло в 1975 году: болгарская команда в первом раунде Кубка УЕФА встретилась с итальянской “Ромой” - 0:2 в Риме и 1:0 в Русе. В составе клуба, размещенном на сайте “Дунава”, упомянуты: голкиперы Веселин Добрев, Станислав Антонов, Мартин Луков; защитники - Тейнур Марем, Искандар Джалилов (Таджикистан), Христофор Хубчев, Алексей Ларин (Украина), Петер Патев, Михаил Милчев, Марио Петков, Атанас Атанасов; полузащитники Стефан Митев, Самир Аясс, Ивайло Раденцев, капитан Диян Димов; нападающие Бранимир Костадинов, Васил Шопов, Бирсент Карагерен, Ндуе Муйеци (Албания), Мирослав Будинов, Юлиян Ненов. Главные тренеры (да-да, на сайте именно так) Пламен Донев, Веселин Великов.

Первая встреча состоится 29 июня в Павлодаре, ответный матч - 6 июля в Болгарии. Во втором раунде победитель пары “Иртыш” - “Дунав” сыграет с победителем пары “Црвена Звезда” (Сербия) - “Флориана” (Мальта).

- Болгарский клуб - неприятный соперник, - заметил рулевой “Иртыша”, болгарский специалист Димитар Димитров. - Команда без звезд, но сильный и крепкий коллектив. Хороший тренер, молодой. Будет сложная, тяжелая игра.

- С главным тренером Пламеном Доневым знакомы?

- Насколько мне известно, Пламен Донев - главный тренер по документам, но фактически работает Веселин Великов. Конечно, они знают меня.

- Какие цели поставлены перед командой?

- Конечно, мы будем стараться, биться до конца, насколько позволят наши возможности, наш уровень. Будем пытаться выигрывать. Но будет сложно, потому что это крепкая, хорошая команда.

- Кроме трех новичков, будут ли у вас дозаявки?

- Да, будем заявлять. Плохо, что нас покинули два центральных защитника. Очень тяжело найти замену. Те, кто пришли, пока еще не набрали физических кондиций.

- В целом вы довольны, что попался болгарский клуб?

- Конечно (смеется). Побываю в Болгарии, увижу болельщиков, родственников. Ожидаю приятные эмоции.

- Стадион в Русе готов принимать матчи Лиги Европы?

- Думаю, что будем играть в Разграде, на домашнем стадионе “Лудогорца”. Мне говорили, что “Дунав” заявил данный стадион.

- Сколько километров от Разграда до вашего Бургаса?

- Недалеко, километров двести.

- Нужно спокойно отнестись к результату жеребьевки, - считает полузащитник “Иртыша” Аслан Дарабаев. - Простые команды в таких турнирах не участвуют. Детально будем готовиться после игры с кызылординским “Кайсаром”.

- В 16 туре команда уступила на выезде “Таразу”. Почему не удалось добиться положительного результата?

- Хозяева хорошо подготовились к игре по всем критериям. Мы, наверное, провели самую слабую игру в этом чемпионате. Совершили невынужденные ошибки в обороне, за которые “Тараз” сразу нас наказал. Думаю, в следующем матче все изменится, и с “Кайсаром” мы сыграем по-другому.

А вот как прокомментировал жеребьевку наставник “Дунава” Веселин Великов: “Благодаря напряженной работе наших юристов за несколько часов до жеребьевки справедливость все-таки восторжествовала! Им удалось защитить интересы клуба - мы уже получили официальное письмо от УЕФА с подтверждением. Что мы знаем о казахстанской команде? Мы до последнего не знали, будем ли вообще участвовать в Лиге Европы, поэтому о сборе информации о потенциальных соперниках даже не шло и речи. Сейчас мы начнем изучать “Иртыш”.

О какой работе юристов, да еще и напряженной, идет речь? Объясняет сотрудник отдела спорта Национального телевидения Болгарии Георги Георгиев: “Дунав” оказался в еврокубках, так как УЕФА запретила выступать в квалификации Лиги Европы софийскому ЦСКА, по крайней мере, на данный момент. Европейские футбольные власти считают, что это в целом новая команда, которая заменила “Литекс” из Ловеча, и, в принципе, они правы. Это сложная ситуация, которая в настоящее время ожидает окончательного решения УЕФА. На данный момент есть еще теоретическая вероятность того, что ЦСКА (София) все же примет участие в квалификации Лиги Европы, и что именно он сыграет с казахстанским “Иртышом”, а не “Дунав”.

В списке участников квалификации Лиги Европы УЕФА рядом с названием “Дунав” (Русе) поставил звездочку. Вместе с тем 29 мая этого года Футбольный Союз Болгарии получил письмо, в котором говорилось, что вице-чемпион ЦСКА (София) не имеет права выступать в Европе, так как он признан новым клубом и не соответствует правилу “трех лет существования”. В прошлом сезоне старый ЦСКА, изначальный, играл в третьем дивизионе и выиграл Кубок Болгарии. После этого у клуба возникли финансовые проблемы, и хозяин “Литекса” Гриша Ганчев переименовал свою команду в ЦСКА, включив в ее состав всех хороших игроков из той дружины.

Стадион в Русе имеет вместимость около 15 тысяч мест, и он почти всегда полон, когда команда играет домашние матчи. Тренирует ее Веско Великов. В “Дунаве” выделяются два игрока - нападающий Мирослав Будинов и защитник Бирсент Карагерен. Атмосфера на стадионе в Русе не может сравниться с той, что царит в Белграде или Софии, но она хорошая. Болельщики великолепно поддерживают свою команду”.

Кстати, “Иртыш” вступает в свой пятый еврокубковый сезон, и впервые начинает его домашней игрой. В 2003 году павлодарцы уступили в первом отборочном раунде Лиги чемпионов кипрской “Омонии” - 0:0, 1:2 (Муслим Агаев открыл счет на 21 минуте, на что гости ответили голами на 61 и 90 минутах).

8 лет назад наш клуб встретился в первом раунде Лиги Европы (ЛЕ) с венгерским клубом “Халадаш”. В Сомбатхее хозяева поля забили единственный гол на 79 минуте. В Караганде, где пришлось играть “Иртышу” ответный матч из-за неготовности поля в Павлодаре, Игорь Юрин открыл счет на 19 минуте, но уже через 5 минут счет был равным. Игорь Юрин не без помощи рикошета вновь отличился на 36 минуте. Увы, больше нашей команде не удалось забить, а скромный “Халадаш” прошел дальше за счет гола на выезде.

В 2011 году в первом раунде ЛЕ в польском Белостоке “Иртыш” уступил местной “Ягеллонии”, пропустив единственный гол на 80 минуте. А в Павлодаре вопреки прогнозам хозяева поля сумели одержать победу с необходимым перевесом - 2:0 (37 минута - Мамуту Кулибали, 43 минута - Глеб Мальцев). Во втором раунде наша команда встретилась с грузинским “Металлургом”. В Рустави на гол хозяев поля на 73 минуте “Иртыш” ответил через 6 минут усилиями Георги Даскалова. К сожалению, в Павлодаре забивали только гости - на 23 и 57 минутах.

4 года назад в матче первого раунда ЛЕ в Софии павлодарцы выдержали натиск местного “Левски”, к тому же голкипер “Иртыша” Вячеслав Котляр на 77 минуте отразил пенальти в исполнении Базиля де Карвальо. В ответном матче события развивались бурно - Камолиддин Мурзоев открыл счет уже на 6 минуте, на 12 минуте фол последней надежды совершил Даниэль Димов, и гости остались в меньшинстве, а Улугбек Бакаев реализовал 11-метровый штрафной удар. 2:0 - для многих это был приятный сюрприз! Во втором раунде нас ждал клуб “Широки бриег” из Боснии и Герцеговины. В Павлодаре сначала отличились наши - Дмитрий Шомко на 14 минуте, а Игорь Юрин - на 40-ой. Балканцы оказались не робкого десятка, и сравняли счет, отличившись на 56 и 64 минутах. Лишь на 86 минуте “Иртыш” все-таки вырвал победу - гол забил Гафуржан Суюмбаев. В гостях же павлодарцы пропустили два безответных мяча - на 20 и 74 минутах.