Как системы интеграции меняют подход в работе с интернет-банкингом

Обозрение недели, 15-06-2017, 20:00, Просмотров: 2958
Как системы интеграции меняют подход  в работе с интернет-банкингом

 Halyk Bank и “1C Казахстан” внедрили технологию Direct Bank для cистемы интернет-банкинга юридических лиц. 

Многие финансовые институты делают ставку на свои сайты и приложения для развития дистанционного банковского обслуживания. Технологии развиваются столь быстрым темпом, что сегодня некоторые банки предоставляют своим клиентам возможность интегрировать используемые учетные системы с интернет-банкингом. Так, компания 1С разработала технологию Direct Bank, которая позволяет пользователям осуществлять отправку платежных поручений и получать выписки банка в режиме онлайн, не покидая программу 1С. Как отмечают в 1С, в отличие от технологии “Клиент-Банк” при использовании Direct Bank не требуется установка и запуск дополнительных программ на клиентский компьютер, технология позволяет избежать выгрузки документов в промежуточные файлы. Все платежные поручения можно формировать и подписывать электронной подписью в 1С, а затем одним нажатием кнопки отправлять прямо на сервер банка. Узнать о статусе платежа (проведен или нет), а также получить банковские выписки можно также, не выходя из программы 1С, в режиме онлайн. Таким образом, прямо из программы 1С можно отслеживать движение по расчетному счету.

В Казахстане Halyk Bank стал первым банком, внедрившим технологию прямого обмена между 1C и системой интернет-банкинга для юридических лиц. Клиенты, использующие интернет-банкинг Halyk Bank, с начала апреля могут оценить эту технологию в работе.

Заместитель председателя правления Halyk Bank Ертай Салимов уверен, что время, когда банки строили стандартный интернет-банкинг, уходит в прошлое.

- Функционал интернет-банкинга, в основном, направлен на то, чтобы клиент мог отправлять платеж и получать выписки. Но мы видим, что международные банки значительно продвинулись в области интеграции учетных систем с онлайн-банкингом, ведь система интернет-банкинга - это лишь транспорт, который должен довезти до банковской системы поручения и указания клиентов, а они, в свою очередь, должны быть исполнены. Мы задумались над тем, как Halyk Bank может интегрировать учетную систему со своим онлайн-банкингом, и, изучив технологию, которая сегодня уже внедрена в некоторых российских банках, приняли решение о реализации этого функционала, - рассказал он.

Ертай Салимов подчеркивает, что Direct Bank позволяет оптимизировать работу бухгалтеров.

- До внедрения Direct Bank бухгалтер вносил данные в 1С, потом выгружал файл и загружал его в интернет-банкинг. Он был вынужден обновление статусов платежей смотреть в интернет-банкинге, экспортировать выписки по счетам и загружать их в 1C. То есть, он производил одну и ту же работу в двух системах. Direct Bank позволяет настроить прямой обмен данными между интернет-банкингом и 1C. При установке этой технологии бухгалтер заходит в 1С формирует платежи, выгрузка платежей и выписок происходит напрямую. Интернет-банкинг служит для подписания документов с помощью ЭЦП. Direct Bank позволяет оптимизировать работу бухгалтера, так как при использовании этой технологии он может работать, не выходя из 1C, - объясняет банкир.

Более того, как отмечает Ертай Салимов, прямой обмен данными гарантирует безопасность передачи данных, так как они шифруются. А верификация пользователей происходит с помощью одноразового пароля, который получают все клиенты, подключенные к интернет-банкингу Halyk Bank. Интернет-банкинг Halyk Bank защищен четырехуровневой системой безопасности - это стандартный логин и пароль, шифрование данных, ЭЦП, а также технология на авторизацию и вход клиента (одноразовый пароль). Также у интернет-банкинга есть сертификат ISO по информационной безопасности.

Специалисты, чьи компании решили подключиться к Direct Bank, поделились своими впечатлениями от использования технологии. Бухгалтер Шынгыс Амирбеков рассказал, что проведение различных платежей занимает 80% его рабочего времени, а Direct Bank сократило это время на 50%.

- Я считаю, что основное преимущество новой технологии - это оптимизация рабочих процессов, и, как следствие, экономия времени. Раньше каждое поручение необходимо было экспортировать или импортировать, на это уходило много времени. Сейчас же достаточно все заполнить в 1С и отправить в интернет-банкинг нажатием одной кнопки, - делится он впечатлениями.

Очень удобно, по словам Шынгыса Амирбекова, что все происходит в привычном интерфейсе 1С, все действия производятся в одном окне.

- После начала использования Direct Bank мне не пришлось тратить время и силы на обучение, я сразу приступил к работе в хорошо знакомой мне программе 1С, - сказал он.

Простоту использования технологии и увеличение скорости работы отмечает и главный бухгалтер ТОО “Аксеснаб” Гульбаршын Майсупова.

- Мы формируем платежные поручения в 1С. Раньше мы их также делали в этой программе, скачивали файлы, сохраняли их на рабочем столе и загружали в интернет-банкинг или отдельно вносили необходимые данные. Сейчас Direct Bank позволяет вносить все данные только в 1С и автоматически переносит их в интернет-банкинг, что значительно экономит время. Оптимизация процесса происходит также за счет того, что обмен данными при использовании этой технологии происходит в разы быстрее, по сравнению с использованием системы “Клиент-Банк” или другого программного обеспечения, - подчеркнула она.

Также немаловажным, по мнению Гульбаршын Майсуповой, является то, что сам бухгалтер может выполнить все необходимые настройки для старта использования Direct Bank.

- Чтобы начать пользоваться технологией, необходимо произвести настройки. Они незначительные, я сама все сделала, получив консультацию у специалистов 1C. Есть требования к программе 1С, которая должна быть 3.0.11.12 и выше. После установки технологии появляются дополнительные опции - выгрузка платежей, экспорт выписки. В целом, интерфейс претерпевает незначительные изменения, а в результате вы получаете удобный и быстрый инструмент работы, - сказала Гульбаршын Майсупова.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.