Под прицелом камер

Анастасия Гончаренко, 8-06-2017, 20:15, Просмотров: 1489
Под прицелом камер

Фото автора

Какие профилактические меры предпринимаются для предотвращения краж на территории Павлодара и Павлодарского района, рассказали в областной прокуратуре. В целом, отметили надзорники, по городу количество преступлений по сравнению с прошлым годом уменьшилось. Также прокуроры рассказали, что чаще всего в городе воруют деньги, мобильные телефоны и ювелирные украшения, а вот в селе открылась преступная охота на поливочные кабели.

Преступлений в Павлодаре становится меньше. Об этом заявили на брифинге в областной прокуратуре. Количество преступлений по итогам первого квартала 2017 года снизилось на четверть.

- Такая тенденция имеет место, это работа профилактических служб и взаимодействие нашего населения с местной полицией,- пояснил прокурор Павлодара Ержан Булегенов.- Значительно возросло количество раскрытых и предотвращенных краж.

Отдельно надзорники отметили эффективность использования камер наружного наблюдения во дворах. По их словам, под видеонаблюдением в Павлодаре находится 41 двор в рамках программы “Безопасный город”.

- Мы всегда говорим, что кражи в большинстве своем совершаются одними и теми же лицами. Но если они будут знать, что во дворах беспрерывно работают камеры наружного наблюдения, туда уже не сунутся. Эти дворы себя обезопасили, - убежден Ержан Булегенов. - Хотел бы призвать наших граждан: безопасность нашего города во многом зависит от активной позиции населения. В частности, на собраниях КСК, ЖСК необходимо поднимать вопрос установки камер наружного наблюдения, это достаточно эффективно.

Согласно статистике, каждое второе преступление - кража. В 23% случаях предметы собственности похищают из квартир, в 18% на улице и в 34% в общественных местах. По данным прокуратуры, основные места совершения краж в Павлодаре - район Манакбай базара, Затонский рынок, Центральный рынок, железнодорожный вокзал и автовокзал, а также прилегающие к ним районы.

- В районе вокзала орудовало четыре человека не из числа жителей нашего города. Они совершили порядка 20 эпизодов краж в домах, там по большей части частный сектор. Брали в основном драгоценности и сотовые телефоны, - поделился прокурор Павлодара. - В настоящее время это уголовное дело со всеми эпизодами и вещественными доказательствами направлено в суд и находится на стадии рассмотрения.

Поймать преступников не могли четыре месяца. По словам прокурора, потому, что не было камер видеонаблюдения, долго не могли установить личности.

- Если бы были камеры, все это можно было предотвратить, - отметил Ержан Ергалиевич.

Найти преступников смогли после того, как украденные сотовые телефоны попали в руки к новым владельцам. Для предотвращения такого круговорота телефонов в городе перекрыли точки реализации сотовых телефонов б/у что, по словам прокурора, дает большую возможность в раскрытии преступлений. Не секрет, что во многих магазинах города были, а в некоторых еще остались торговые павильоны, которые принимают телефоны без документов и там же их реализуют.

- Оперативники постоянно отслеживают каждый сданный телефон, проверяя его IMEI, - отметили в прокуратуре. - С предпринимателями, которые работают на этих точках, тоже проводится большая работа. В таких бутиках устанавливают видеокамеры, чтобы можно было проверить, какой телефон, когда и кем был сдан.

В прокуратуре также назвали наиболее криминогенные районы - это район Второго Павлодара, Набережная, Усольский микрорайон и дачный сектор, а также обрисовали примерный портрет типичного преступника или человека, склонного к нарушению закона. Как правило, это парень в возрасте от 21 до 29 лет, имеющий неполное среднее либо среднее образование, систематически употребляющий алкоголь или наркотики, склонный к бродяжническому образу жизни, как правило, воспитанный в неблагополучной семье либо в интернате и ранее совершавший правонарушения.

Для снижения криминальной обстановке в городе участковыми инспекторами ведутся профилактические работы с населением. К примеру, меры по профилактике краж в Павлодарском районе поспособствовали их снижению с 66 до 39 случаев. И здесь не обошлось без камер наружного наблюдения. По словам прокурора Павлодарского района Адиля Оспанова, камеры устанавливаются практически в каждом селе:

- В рамках государственно-частного партнерства призываем руководителей крупных крестьянских хозяйств, производственных кооперативов к тому, чтобы они на своей территории тоже устанавливали видеокамеры. К примеру, руководитель производственного кооператива “Луганск” установил в одноименном селе шесть видеокамер при въезде и выезде. Последовав его примеру, еще шесть частных предпринимателей установили камеры.

Благодаря камерам в селе Луганск к административной ответственности привлекли 14 лиц. Также прокурор Павлодарского района отметил, что в селах участились кражи поливочных установок. В том числе это происходит из-за халатного отношения самих собственников к садовому инвентарю.

- Поливочные кабеля очень дорогостоящие, два-три миллиона. Бывает так, что собственники или арендаторы не часто контролируют свое имущество, не появляются от десяти до 20 дней, за этот промежуток времени совершается кража. В нашем районе два эпизода подобных краж раскрыто, дело находится в Павлодарском районом суде. Безработные граждане воровали кабель, обжигали его и сдавали на цветной металл. Камер видеонаблюдения в степи, разумеется, не было, - рассказал Адиль Оспанов.

В прокуратуре отметили, что акимам сельских округов и сел рекомендовали за счет средств местного самоуправления установить видеонаблюдение в центральных селах.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.