800? Смотря как считать

Мурат Куат, 8-06-2017, 18:30, Просмотров: 1090

 800? Смотря как считать

Фото автора 

Последний домашний матч против “Окжетпеса” стал для павлодарцев 800-м в чемпионатах Казахстана - теперь на счету нашей команды 438 побед (в т.ч. 8 технических), 175 ничьих и 187 поражений (6 технических). 

Эх, если бы не эти технические победы и поражения! Ведь некоторые из них назначались за матчи, которых по факту не было. То есть игры не было, но результат фиксировался. С этой точки зрения 3 июня был все же юбилейный матч.

Поговорим о тех самых “технических играх”. Итак, в 1993 году наша команда ведет борьбу за “золото” и встречается на выезде с шымкентским клубом СКИФ-“Ордабасы”. Матч завершился вничью 1:1 (у нас отличился Антонов). Но буквально на несколько минут павлодарцы нарушили Регламент тех времен - на поле одновременно должны были находиться как минимум два игрока титульной нации. Этого хватило, в общем-то, для справедливого протеста - нам засчитали техническое поражение. Оставалось три тура, впереди было первое чемпионство. Интересно другое, что отчего-то за нарушение этого же пункта Регламента не был наказан “Горняк” из Хромтау, который грешил этим регулярно. Ну да ладно, дело за давностью закрыто, да и “золото”, в конце концов, оказалось в Павлодаре.

В 1994 и 1995 годах наш клуб элементарно не мог найти денег на поездку в Актобе. Закономерно, что за неприбытие на игры нас дважды наказали техническими поражениями. Такую же кару понес шымкентский “Жигер”, который решил не тратиться на выезд в Павлодар в конце сезона-1995.

21 год назад “Иртыш” получил 6 очков, так и не сыграв. “Кокше” снялся после двух матчей во втором круге, а все тот же СКИФ-“Ордабасы” покинул чемпионат за 5 туров до финиша.

В 1997 году жезказганский “Улытау” снялся за 2 тура до конца первого круга. И, по идее, все матчи с его участием должны были аннулировать. Но почему-то решили все оставить как есть. В общем, “Иртыш” был одним из 11 клубов, который получил 3 очка за так (“Астана” и “Автомобилист” из Шортанды вовсе по 6).

В 2000 году “Иртышу” не довелось встретиться в Павлодаре с “Жигером”. Нет-нет, шымкентцы не стали игнорировать выезд на предпоследний тур, а просто снялись с чемпионата после первого круга.

И - внимание! - сейчас про ту игру, которая была по факту, но по статистике - нет. 17 лет назад экибастузский “Батыр” успел провести в первом круге 13 матчей, но потом не выдержал финансового “голода” и покинул чемпионат. “Иртыш” успел выиграть у своих земляков на выезде 2:0 (Урдабаев, Чижиков). Но этот результат был аннулирован.

Через год павлодарцев наказали за, казалось бы, выигранный матч в Усть-Каменогорске у местного “Востока” 1:0 (Мищишин). Опять наша команда нарушила Регламент - на поле одновременно в течение нескольких минут было 6 легионеров вместо дозволенных пяти.

В сезоне-2002 “урожай” из 6 очков собрали уже павлодарцы. Наши дома нанесли поражение “Актобе-Ленто” 2:1 (Калабухин, Уразов). Позже выяснилось, что у гостей играл дисквалифицированный футболист. “Иртыш” выиграл в гостях у “Тобола” 2:0 (Проскурин, Жейлитбаев), но костанайцы превысили лимит на легионеров - вместо трех вышло четыре.

Увы, спустя год снова “отличились” наши. Сначала было все хорошо - на выезде ничья 0:0 с “Ордабасы” и победа 1:0 (Нурдаулетов) над кызылординским “Кайсаром”. И вдруг выяснилось, что футболист “Иртыша” Усманов не имел права играть - дисквалификация еще действовала. По-хорошему, за два технических поражения за один сезон команду исключают из розыгрыша. Нас, простите за тавтологию, простили, и павлодарцы … завоевали последний на сегодня чемпионский титул.

В 2008 году футбольные эксперты Казахстана заподозрили участников матча “Шахтер” - “Восток” в сговоре. Наказали своеобразно: карагандинцы лишились 9 очков, а усть-каменогорцев исключили из премьер-лиги, и засчитали им 8 технических поражений, одно из которых пришлось на так и не состоявшуюся игру с “Иртышом”.

Но все же мы про юбилей говорим, верно? Итак, матч №100. Домашняя победа в сезоне-1996 над “Востоком” 6:0 (Кабаев, С. Абильдаев, Антонов - 2, Буш, С. Носков). Матч №500. 10 лет назад вновь игра на своем поле. На этот раз повержена “Алма-Ата” 1:0 (Овшинов).

Правда, 800-й матч мог состояться и раньше. В 1993 году “Кокше” провел 8 встреч и решил покинуть чемпионат, так и не сыграв с павлодарцами. 21 год назад “Горняк” завершил сезон еще раньше - после четырех матчей. 

Больше всего игр - 44 - павлодарцы провели в 1993 году. Всего по 26 матчей было в 1998, 2009, 2012 годах. 9 раз наша команда играла за сезон 32 встречи, 7 раз - 30. По одному разу наш клуб проводил 27, 28, 34, 36, 38 матчей. В этом году впервые будет 33 встречи за сезон.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.