Опять несем потери дома

Мурат Куат, 8-06-2017, 19:00, Просмотров: 1179

 Опять несем потери дома

Фото автора  

“Иртыш” - “Окжетпес” 0:0

Предупреждения: Живкович 87 - Недашковский 62, Стаменкович 90+4.

“Иртыш” (Павлодар): Лория, Фонсека, Живкович, Родриго, Ткачук, Двали, Фофана (Бандо 76), Гетериев (Жумаскалиев 78), Воротников (Есимов 87), Дарабаев, Шабалин.

Резерв: Калмыков, Джа Джедже, Попов, Чернышов, Кислицын, Алиев.

“Окжетпес” (Кокшетау): Стаменкович, Хорват, Струков (Козлов 82), Федин (Сламбеков 90+1), Недашковский, Куксин, Юрин, Досмагамбетов, Марочкин, Волков, Шафф (Даиров 87).

Резерв: Голубничий, Аяганов, Нургалиев, Цой, Кейлер, Абилгазы.

Судьи: Чеховский, Попов (оба - Астана), Филоненко (Тараз).

3 июня. Павлодар, стадион “Центральный”. 3 200 зрителей 

В чемпионатах Казахстана команды из Павлодара и Кокшетау сыграли между собой вничью два раза - и оба раза по 0:0. А в этом сезоне домашние игры для “Иртыша”, как говорится, просто караул! Судите сами - 2 победы, 4 ничьи, 2 поражения. А на выезде совсем другая картина - 5 побед, 3 ничьи, 1 поражение.

- Мы играли три дня назад, - говорит футболист “Иртыша” Пиралы Алиев. - Было такое ощущение, что не хватило физических кондиций. В первом тайме мяч очень медленно двигался между нашими игроками, во втором уже стали лучше это делать. Создали множество моментов, но мяч просто не залетал в ворота. От лица команды приношу извинения, что которую игру не можем дома одержать победу. Надеюсь, в следующих матчах нас наконец-то прорвет.

- Хотелось бы поздравить нашу команду с первым набранным очком, - сказал наставник “Окжетпеса” Виктор Пасулько. - Мы знали, что нас ждет - в Павлодаре всегда непросто играть. Мы знали, что “Иртыш” играет у себя дома агрессивно, и поэтому очень серьезно готовились. За эту неделю тщательно разобрали несколько игр соперника. Мои ребята сегодня это очко заслужили. Хотел бы сделать им комплимент - очень здорово выполнили тактическое задание на игру, а что касается бойцовских качеств, то здесь вообще претензий нет. Конечно, хозяева были сегодня сильнее. Конечно, это пока еще не тот “Окжетпес”, который я хотел бы видеть, но для начала неплохо. Я очень доволен именно тем, как они боролись на футбольном поле, выполняли установку. Огромное спасибо всем. Я думаю, что мы будем двигаться дальше, будем работать. Я с командой только одну неделю, поэтому ждать какого-то чуда, думаю, нет смысла. Мы будем прилежно готовиться, прилежно трудиться. Нам есть над чем работать. У нас очень много травмированных. Нужно усиливаться, если мы хотим остаться в премьер-лиге. “Иртышу” я пожелаю успехов и в Европе, и в следующих играх. Хорошая, добротная команда. Но, думаю, мы сегодня это очко заслужили.

- Конечно, мне очень жаль, - признался главный тренер “Иртыша” Димитар Димитров. - Ребята, конечно, выкладывались максимально. Вы знаете, что три дня назад у нас была игра. Потом тяжелый перелет, спали в аэропорту 6-7 часов. Конечно, было очень тяжело. Но сегодня такое невезение: сколько раз штанга, вратарь был как Буффон. Про судейство не хочу ничего говорить, потому что могу такие слова сказать... Не знаю, почему нас так судят, непонятно, кому мы мешаем. Конечно, есть ребята, которыми я недоволен. Они могут больше выкладываться на поле, показать характер. Понятно, что они подустали, мы два дня почти не спали. Сегодня были моменты, но не повезло. И неприятно, конечно, но так бывает в футболе. Жалко, что дома не можем выиграть.

- Лаша Двали провел последний матч за “Иртыш”?

- Наверное, да. Польский “Шленск” (клуб, который арендовал “Иртышу” Лашу Двали - М.К.) требует за него деньги, а их у нас нет.

- Сегодня не сыграл Александр Кислицын.

- Он травмирован. Если бы был здоров, то играл бы, появилось бы больше вариантов в развитии атакующих действий. Потому Фонсека играл латераля. Моменты-то были, но мешала штанга, вратарь “тащил” мячи. Просто был не наш день сегодня.

- 13 июня открывается летнее трансферное окно. Будет ли усиливаться “Иртыш”?

- Постараемся. Вы знаете, нам в этом году сложно, потому что выплачиваем долги. Есть лимит на зарплату, не такой, как у конкурентов - “Ордабасы” и “Тобола”, у которых бюджет намного больше нашего. Будем стараться в зависимости от наших возможностей.

Если на момент подписания газеты в печать судьба Лаши Двали была еще не до конца ясна, то с двумя игроками “Иртыш” уже успел расстаться. Клуб покинул украинский защитник Евгений Ткачук, который провел в чемпионате 12 матчей (все в стартовом составе), забил два мяча (“Астане” и “Актобе”), получил одно предупреждение. ФК “Иртыш” поблагодарил Евгения за время, проведенное в команде, и пожелал успехов в дальнейшей карьере.

- В контракте есть пункт о досрочном расторжении трудового договора, и он активирован. Параллельно уже ведется работа по поиску нового клуба, и я открыт к любым предложениям, - подытожил Евгений Ткачук.

Покинул “Иртыш” и камерунский нападающий Серж Бандо, который провел за клуб 14 матчей чемпионата (5 раз в стартовом составе), не забил ни одного мяча, один раз получил желтую карточку. Контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. ФК “Иртыш” поблагодарил футболиста за проделанную работу и пожелал успехов в дальнейшей карьере.

- Мы владели мячом на протяжении всего матча, играли первым номером, но, к сожалению, нам не повезло, это футбол, - считает Лаша Двали. - Должны были выигрывать. Также я думаю, что судья несколько раз допустил ошибку, когда должен был ставить пенальти. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших болельщиков за отличную поддержку. Мы всегда чувствуем их поддержку. Очень жаль, что не смогли их порадовать победой.

А директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал перенесенные матчи 20-тура премьер-лиги с точки зрения качества судейства: “Ордабасы” - “Иртыш”. В этом матче был один сложный, имеющий решающее значение момент. На 85-й минуте арбитр Кучин правильно не назначил пенальти в ворота команды “Иртыш”. В этом моменте, после незначительного контакта со стороны защитника “Иртыша” Ткачука, нападающий команды “Ордабасы” Нургалиев падает на землю. Контакт явно не явился причиной падения игрока. Нападающий намеренно усиливает воздействие от контакта, и кроме этого своими жестами выражает несогласие с решением судьи. В этом случае рефери должен был показать желтую карточку игроку команды “Ордабасы” за неспортивное поведение”.

Между тем в отечественной премьер-лиге наступила пауза в связи с тем, что 10 июня национальная сборная Казахстана проведет в Алматы отборочный матч чемпионата мира-2018 с соперником из Дании. В связи с этим футболисты “Иртыша”, не задействованные в сборных, ушли в отпуск до 11 июня. 

Турнирная таблица

М        Команда         И         В         Н         П         Г          О

1          “Астана”        16        11        3          2          34 - 12 36

2          “Кайрат”        17        9          7          1          39 - 18 34

3          “Ордабасы”   17        10        2          5          25 - 16 32

4          “Иртыш”        17        7          7          3          22 - 17 28

5          “Тобол”          16        6          7          3          19 - 10 25

6          “Кайсар”        15        5          4          6          13 - 16 19

7          “Атырау” *    14        4          5          5          16 - 21 14

8          “Акжайык”    14        3          4          7          12 - 22 13

9          “Тараз”           15        3          4          8          10 - 25 13

10        “Окжетпес”   14        3          3          8          12 - 24 12

11        “Актобе”        13        2          3          8          12 - 20 9

12        “Шахтер”       14        2          3          9          14 - 27 9 

• с “Атырау” снято 3 очка 

Бомбардиры “Иртыша”-2017: Дарабаев - 5, Алиев, Джа Джедже, Кислицын, Родриго, Ткачук, Фонсека, Фофана - по 2, Живкович - 2 (2 - с пенальти), Воротников - 1. 

14 июня (среда), матч ХVII тура

Ордабасы - Кайрат 

ХVI тур, 17 июня (суббота)

Шахтер - Атырау

Кайсар - Ордабасы

Кайрат - Тобол

18 июня (воскресенье)

Тараз - Иртыш

Актобе - Астана 

Окжетпес – Акжайык

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.