На выезде шесть из шести!

Мурат Куат, 1-06-2017, 20:45, Просмотров: 1251
На выезде шесть из шести!

Фото автора 

 “Актобе” - “Иртыш” 1:2 (0:0)

Голы: Ткачук 56 (0:1), Зенькович 73 (1:1), Фонсека 87 (1:2).

Предупреждения: Байтана 10, Соуза 62 - Фофана 21, Родриго 67.

“Актобе” (Актобе): Сидельников, Кассиано, Боргес, Гуйе Папа, Соуза, Айтбаев (Даутов 46), Байтана (Жуниор Витор 79), Розыбакиев, Какимов (Зенькович 59), Шестаков, Жумагали.

Резерв: Отарбаев, Торрес, Ермаченко, Саулет, Бойчук, Тотай.

“Иртыш” (Павлодар): Лория, Фонсека (Бандо 90+1), Живкович, Родриго, Ткачук, Двали, Фофана, Кислицын, Есимов, Дарабаев (Алиев 89), Шабалин (Гетериев 61).

Резерв: Калмыков, Джа Джедже, Попов, Жумаскалиев, Чернышов, Воротников.

Судьи: Кумашев, Аубакиров, Навроцкий (все - Астана).

27 мая. Актобе, стадион “Центральный”.

8 000 зрителей 

“Иртыш” выиграл в Актобе впервые после 2004 года! Тогда гол Сергея Скорых принес победу со счетом 1:0. После этого наступила черная полоса - 3 ничьи, 14 поражений. Наконец-то эта серия прервалась. Автор первого забитого мяча Евгений Ткачук провел за павлодарский клуб 10-й матч, а Карлос Фонсека забил свой 10-й мяч за “Иртыш”. К слову, это 25-я победа нашей команды над клубом из Актобе в чемпионатах Казахстана.

- Как всегда, выдался тяжелый матч, - считает защитник “Иртыша” Евгений Ткачук. - Для нас в нынешнем сезоне не бывает простых матчей. Сегодня было очень важно победить, так как у нас сформировалась неудачная серия в последних трех-четырех играх - не удавалось набрать максимальное количество очков. В прошлом матче, который состоялся в Павлодаре, “Актобе” очень обидно для нас выиграл, мы тогда сами отдали три очка. Поэтому ехали сюда, наверное, с двойной мотивацией. Все понимали, что сегодня мы не можем терять очки.

- Знал, что “Иртыш” 13 лет не мог одержать победу в Актобе?

- Нет. После матча Давид сказал, что это очень важная победа, команда многие годы не могла здесь выиграть. Думаю, где-то хорошо, что до игры никто эту информацию не говорил, особенно легионерам. Я думаю, что это могло негативно повлиять и создать не очень позитивное давление. Но мы вышли спокойно, делали свое дело и добились результата.

- Очень рад этой победе, она нам была нужна в психологическом плане после трех неудачно проведенных матчей, - считает защитник “Иртыша” Руслан Есимов. - А также было приятно прервать эту безвыигрышную серию в Актобе. Тем более, что после домашнего поражения от этого клуба в первом круге мы хотели реабилитироваться перед болельщиками и самими собой. Очень хотели доказать, что то поражение - случайность. Команда проявила характер и огромную самоотдачу. Считаю, что мы заслуженно победили.

- Конечно, я очень рад этой победе, - сказал главный тренер “Иртыша” Димитар Димитров. - Было сложно, был непростой матч. Я знаю, что у “Актобе” всегда качественная игра, хороший подбор игроков. Но наша команда была сегодня лучше. У нас были преимущество, как в первом, так и во втором тайме. Хорошо, что мы выиграли. Но все же сделали ошибку, которая привела к голу, который мы пропустили. Было обидно, что наши центральные защитники допустили такую ошибку. И все-таки, я очень рад этой победе. Это нужно было нашей команде в психологическом плане. Когда есть нормальная статистика, всегда есть шансы на победу. В последней игре было некорректное судейство против нас.

- В эпизоде с пропущенным голом “Иртыша” больше сыграла роль ошибка оборонительной линии, или вы увидели комбинационную атаку в исполнении соперника?

- Я увидел больше ошибку нашего центрального защитника. Она была элементарной. Конечно, надо учитывать и мастерство Зеньковича, который забил гол.

- Вы заметили какие-то особенные изъяны какой-то линии у “Актобе”? За счет чего именно вы смогли победить?

- Я не хочу комментировать это, никогда этого не делаю. Я могу сказать, что преимущество во владении мячом и моментов, которые мы создали и в первом, и во втором таймах, у нас было много. Я даже не помню чистые моменты, которые создал “Актобе” сегодня. Если бы счет был равный, было бы немного незаслуженно на фоне той игры, которую сегодня показали обе команды.

- Всегда трудно после игры сразу комментировать, - признался наставник “Актобе” Владимир Муханов. - Впечатление сложилось такое, что до 30-й минуты игра была равной. Мы пока двигались, пока выполняли установки, то организовывали игру обороны, быстрый выход в атаку, и даже момент создали неплохой, разыграв третьего с фланга. К сожалению, не забили. Но все остальное под диктовку “Иртыша”. Резко сбросили в движении, и количество браков возросло в разы. Второй тайм, мы знаем, что у “Иртыша” очень хорошие стандартные розыгрыши. Мы три дня работали над этим, но, видимо, не хватило внимания. Пропустили гол. Зенькович забил хороший мяч. Но в целом, видно было, что в лучшем случае, на что мы могли сегодня рассчитывать - это ничья. Поэтому по игре, конечно, “Иртыш” заслужено победил.

- Какую линию, на ваш взгляд, нам необходимо укрепить? В чем именно мы отстаем?

- Практически все линии. Основное - это центральные полузащитники, опорная зона, и нужен игрок, который будет связывать атаку и защиту.

- Один удар в створ - один гол. Почему не били игроки?

- Для того чтобы бить, нужно выходить на эти ситуации. Соглашусь с вами, там было два-три момента, где можно было атаковать сразу, но выдумывали другие решения. Для меня это тоже вопрос, потому что на установке, учитывая, что прошел дождь, поле влажное, и любой удар в створ ворот опасен, нацеливали на удар. Может, языка моего кто-то не понял.

Директор Департамента судейства и инспектирования ФФК Николай Левников прокомментировал матчи 14-тура премьер-лиги с точки зрения качества судейства: “Актобе” - “Иртыш”. На 8 минуте арбитр Кумашев правильно не назначил пенальти в ворота команды “Иртыш”, на видео хорошо видно, что игрок команды “Иртыш” делает шаг параллельно движению нападающего “Актобе” и не касается его. Игрок “Актобе” делает еще шаг, теряет равновесие и падает.

На 9-й минуте 2-й помощник Навроцкий правильно зафиксировал положение вне игры у нападающего “Актобе”, и гол был отменен верно.

На 24-й минуте в очень сложной ситуации правильное решение принимает первый помощник Аубакиров. В момент касания мяча головой партнером по команде игрок “Иртыша” №4 (Кислицын) на полшага оказался впереди предпоследнего игрока команды “Актобе”. Вне игры!!!”

***

“Ордабасы” - “Иртыш” 0:1 (0:0)

Гол: Дарабаев 48 (0:1).

Предупреждения: Дарабаев 53, Шабалин 87, Алиев 90.

“Ордабасы” (Шымкент): Нурмухаметов, Гейнрих (Бочаров 39), Диакате, Симчевич (Гогуа 88), Ковальчук, Фонтанелло, Нургалиев, Смаков, Ерланов, Толебек, Тунгышбаев.

Резерв: Бекбаев, Абдулин, Адырбеков, Аширбеков, Бейсенов, Мухтаров, Жумаханов.

“Иртыш” (Павлодар): Лория, Фонсека, Живкович, Родриго, Ткачук, Двали, Фофана (Джа Джедже 62), Кислицын, Гетериев (Алиев 73), Есимов, Дарабаев (Шабалин 75).

Резерв: Калмыков, Бандо, Попов, Жумаскалиев, Чернышов, Воротников.

Судьи: Кучин, Конивец (оба - Караганда), Васютин (Алматы).

31 мая. Шымкент, стадион “Намыс”.

3 500 зрителей 

Это была 20-я победа “Иртыша” над “Ордабасы” (с 1999 года носившая также названия “Синтез”, “Томирис”, “Достык”), в том числе и 4-ая в Шымкенте. В последний раз наша команда выигрывала в Южном Казахстане на старте сезона-2013.

- “Ордабасы” - очень сильная команда, которая обладает хорошим подбором игроков, против них всегда сложно играть, - заметил наставник “Иртыша” Димитар Димитров. - Первый тайм мы начали очень хорошо, контролировали игру, действовали уверенно. Во втором забили гол. После этого хозяева поднялись, но все же явных моментов у них не было. Наши ребята играли очень грамотно и компактно в обороне. Я очень доволен своей командой. Думаю, это заслуженная победа.

 

Турнирная таблица

М        Команда         И         В         Н         П         Г          О

1          “Астана”        15        10        3          2          30 - 12 33

2          “Кайрат”        16        8          7          1          35 - 17 31

3          “Ордабасы”   16        9          2          5          22 - 16 29

4          “Иртыш”        16        7          6          3          22 - 17 27

5          “Тобол”          15        6          6          3          19 - 10 24

6          “Кайсар”        14        5          3          6          13 - 16 18

7          “Атырау” *    13        4          5          4          16 - 17 14

8          “Акжайык”    14        3          4          7          12 - 22 13

9          “Тараз”           14        3          4          7          10 - 22 13

10        “Окжетпес”   13        3          2          8          12 - 24 11

11        “Актобе”        13        2          3          8          12 - 20 9

12        “Шахтер”       13        2          3          8          13 - 23 9  

• с “Атырау” снято 3 очка 

Бомбардиры “Иртыша”-2017: Дарабаев - 5, Алиев, Джа Джедже, Кислицын, Родриго, Ткачук, Фонсека, Фофана - по 2, Живкович - 2 (2 - с пенальти), Воротников - 1.

ХV тур, 3 июня (суббота)

Иртыш - Окжетпес

Кайрат - Шахтер

Тобол - Кайсар

Ордабасы - Тараз

Астана - Атырау 

14 июня (среда), матч ХVII тура

Ордабасы - Кайрат 

ХVI тур, 17 июня (суббота)

Шахтер - Атырау

Кайсар - Ордабасы

Кайрат - Тобол

18 июня (воскресенье)

Тараз - Иртыш

Актобе - Астана

Окжетпес – Акжайык

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.