Готовься на лед летом

Мурат Куат, 1-06-2017, 20:30, Просмотров: 733

 Готовься на лед летом

Фото из свободных источников  

По итогам ежегодного собрания Исполкома Казахстанской федерации хоккея с шайбой приняты поправки в Регламент чемпионата Казахстана среди мужских команд на сезон 2017-2018. Какие же? 

Итак, нас ждут следующие изменения:

- в матчах 3-го этапа чемпионата РК (плей-офф), если после трех периодов зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью 20 минут. Игра продолжается до первой заброшенной шайбы. Количество овертаймов не ограничено. В минувшем сезоне во всех матчах, кроме решающего, назначалась серия буллитов;

- четвертьфинальная серия плей-офф чемпионата РК проводится до четырех побед одной из команд. В сезоне 2016-2017 четвертьфинал длился до 3 побед одной из команд. Видимо, “Бейбарысу”, “Алматы” и “Кулагеру” не понравилось уступать после третьей победы оппонентов;

- первые два матча серии 1/4 финала и, в случае необходимости, пятый и шестой матчи проводятся на полях хоккейных клубов, команды которых заняли по итогам первого и второго этапов чемпионата более высокие места;

- команды, уступившие в полуфинальных сериях, получают бронзовые медали чемпионата. В минувшем сезоне бронзовые медали получала команда, уступившая в полуфинале и занявшая более высокое место по итогам первых двух этапов турнира. Что ж, наверное, так более справедливо. Зачем неудачников полуфиналов еще добивать какими-то дополнительными показателями? Пусть лучше им дадут “бронзу”, и всего делов-то!

- в общей заявке игроков команды хоккейного клуба должно быть не менее 15 хоккеистов: 14 полевых и 1 вратарь - граждан Республики Казахстан. В сезоне 2016-2017 схема выглядела так - 14 (13+1).

- команда вправе заявить на любой отдельно взятый матч чемпионата не более 22 хоккеистов: 2 вратаря и 20 полевых игроков, среди которых должно быть заявлено не менее пяти хоккеистов, родившихся не ранее 1 января 1996 года - граждан РК, имеющих право выступать за национальную сборную Республики Казахстан. В минувшем сезоне таких молодых хоккеистов должно было быть не менее четырех.

- вратари - граждане Республики Казахстан, должны сыграть не менее 50% игрового времени матчей в регулярном чемпионате. То есть в плей-офф это правило не действует? И казахстанских голкиперов можно смело сажать на лавку?

- запрещается заявлять на матч чемпионата РК игроков, родившихся ранее 1 января 1984 года. Правда, этот пункт не распространяется на граждан Казахстана. Как говорится, долой стариков-легионеров. Поможет ли это нашему чемпионату?

В ходе заседания исполкома был одобрен и проект создания казахстанской Молодежной хоккейной лиги (КМХЛ). Согласно проекту в турнире смогут принять участие игроки в возрасте от 16 до 20 лет: заявочный лист рассчитан на 30 хоккеистов. Правда, турнир КХМЛ стартует в сезоне 2018-2019.

На ежегодном совещании руководителей клубов также были определены даты и места проведения Кубка Казахстана-2017. Соревнование пройдет с 19 по 27 августа текущего года в Павлодаре (группа “А”) и в Кокшетау (группа “Б”). В группе “А” сыграют: действующий чемпион страны - столичный “Номад”, павлодарский “Иртыш”, “Бейбарыс” Атырау, “Алматы” и “Алтай-Торпедо” Усть-Каменогорск. В группе “Б” борьбу будут вести: “Темиртау”, кокшетауский “Арлан”, действующий обладатель почетного трофея - петропавловский “Кулагер”, “Горняк” Рудный и “Астана”. 

Финал и матч за третье место пройдут в Кокшетау.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.