Генплан и планы

Тимофей Голев, 25-05-2017, 20:42, Просмотров: 914
Генплан и планы

Фото автора

Двухэтажные многоквартирные дома из теплосберегающих материалов планируют строить в Баянауле. В этом году там будет завершена корректировка генерального плана, а в дальнейшем начнется возведение микрорайонов. Архитектурные планы озвучили чиновники на брифинге.

Традиционное строительство в Баянауле не рассматривают, объясняя сложными геологическими условиями. Сегодня привлекают опытную проектную организацию, чтобы использовать международный опыт. Чуда в этом году не произойдет, в смысле изменения архитектурного облика. Зато строительству дорог ничто не мешает. Планы в этой части обнародовал и.о. руководителя управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Нурлан Какамбетов:

- Есть километровые участки, где прокладывается новое асфальтовое покрытие. Также строится новая дорога от села Торайгыр до зоны Жасыбай, порядка 14 километров.

За сезон горный Баянаул посещают 160 тысяч туристов. Это официальная статистика. Только на Жасыбае сегодня 52 дома отдыха, имеющих официальный статус. Всего же отдыхающих готовы принять 72 объекта. Похвастаться сервисом, к сожалению, могут не все. Власти призывают предпринимателей серьезно заняться этим вопросом. Кроме того, ставят задачу определить единого туроператора и обращают внимание на то, чтобы сервис начинался с сельской зоны, т.е. по пути. Все это способы привлекать людей.

- На территории Баянаула будем размещать объекты придорожного сервиса для удобства туристов. И я считаю, что для бюджета немаловажно, если мы начнем сегодня получать средства от этих услуг, - говорит Нурлан Какамбетов.

В идеале архитекторы видят в Баянауле тепличный комплекс, где бы выращивались овощи для туристов, торговый и развлекательный центры. И это только часть. Сроки завершения создания туристического кластера пока не называют. Сегодня на повестке корректировка существующего генерального плана.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.