ЭКСПО-овощи

Тимофей Голев, 4-05-2017, 20:20, Просмотров: 717
ЭКСПО-овощи 

 Фото автора

Гарантии министерства сельского хозяйства на неповышение цены на удешевленную солярку для весенне-полевых работ не оправдались. Из Астаны пришел протокол о том, что льготное горючее для крестьян подорожало на три тысячи тенге за тонну. 

В Павлодарском районе и Аксуской сельской зоне уже высадили овощи ранних сортов. Обычно в это время ведут только подготовительные работы. Все дело в ЭКСПО, говорит руководитель управления сельского хозяйства Павлодарской области Ораз Дюзденбаев.

- Мы планируем организовать поставки нашей традиционной культуры - картофеля - в Астану на ЭКСПО-2017. Поэтому уже посажено порядка 500 гектаров картофеля. Весенне-полевые работы во всех районах идут полным ходом.

Техника из-за погоды выехала на поля совсем недавно. Сроки весенних работ сжатые. Однако накануне сотрудники управления сельского хозяйства получили неожиданное письмо от профильного министерства. Удешевленное дизельное топливо со 109 тенге за литр подорожало до 112 тенге.

- Пришел протокол, в котором говорится, что цена за одну тонну поднялась на три тысячи тенге, - говорит Ораз Дюзденбаев. - Мы сразу написали письма в Минсельхоз, в Минэнерго. Я думаю, в ближайшие день-два пересмотрят, и цена вернется на прежний уровень.

Между тем, прогнозы на будущий урожай неплохие. Специалисты говорят, влаги в почве достаточно. Главное, чтобы лето не оказалось засушливым.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.