А где парковаться?!

Артем Клеван, 4-05-2017, 21:45, Просмотров: 872
Фото из свободных источников 

Почти восемь миллионов тенге штрафов собрали полицейские с начала года с автолюбителей Павлодара за неправильную парковку. Между тем, пешеходы жалуются на проблемы стоянок во дворах многоэтажек. Некоторые бросают машины посреди улицы или вовсе на клумбах и детских площадках. 

Полина Боровик борется с безответственными водителями в своем дворе по улице Ак. Бектурова, 33 не первый год. Куда только не обращалась, но, по ее мнению, нарушители урок не извлекают. Говорит, выходя вечером из дома, обязательно наткнешься на машину.

- С коляской невозможно подъехать, у меня правнучку привозят на коляске, - рассказывает Полина Сергеевна. - А водители ставят свои машины здесь и ночью, и днем. Ни “скорая” не подъедет, ни пожарные. Они еще оставляют машины включенными, и выхлопные газы идут, дышать нечем. Ребенок едет на коляске и получает прямой СО2.

Между тем, проблема парковки во дворах сегодня актуальна по всему Павлодару. Касается это, в первую очередь, старых многоэтажек. Как говорят в отделе архитектуры, нормы раньше были другие. На один подъезд выделялось пять мест для авто, сегодня же только на одну трехкомнатную квартиру их предусмотрено два. Перестраивать город не получится, а потому и складывается такая ситуация. Однако благоустройством все же заниматься надо, и отвечать за это должен отдел ЖКХ.

Полицейские рассказали, что за нарушение они выписывают штрафы по 33 тысячи тенге, но все же не всем - входят в положение.

- Во дворах, как вы знаете, не устанавливаются знаки парковки. Большая часть нарушений - это заезд транспортных средств на детские, на спортивные площадки, в результате чего детям, играющим во дворах, создаются трудности, - сообщил старший инспектор отдела административной практики ОАП ДВД Павлодарской области Чингиз Дулатов.

В ДВД области рассказали, что если нарушителя не оказалось на месте, они имеют право снять госномер с автомобиля. Вернут его уже в батальоне.

Звонки в полицию о нарушениях поступают регулярно. С начала года составлено 250 протоколов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.