Безопасные саженцы?

Тимофей Голев, 27-04-2017, 20:45, Просмотров: 774
Безопасные саженцы?

Фото автора

По 45 с лишним тысяч тенге выплатят два жителя Павлодара,  торговавшие саженцами плодовых деревьев без фитосанитарных сертификатов. В регионе началась тотальная проверка документов на самый востребованных для садоводов товар. Инспекторы ставят задачу исключить завоз опасных вредителей и болезней.

Документы должны быть даже на семена овощей, цветов и картофель, не говоря уже о деревьях. К нам их сегодня завозят из нескольких стран.

- Если завоз идет из России, Узбекистана, Кыргызстана, они должны обязательно иметь фитосанитарный сертификат, - сообщил заместитель руководителя областной территориальной инспекции МСХ РК Жоламан Барамбаев. - По прибытии поставщики должны обязательно проводить вторичный досмотр. После этого, пожалуйста, пусть реализуют что хотят.

Опасные болезни и вредители в Павлодаре пока не обнаружены. Тем не менее, двух продавцов уже оштрафовали в общем почти на 100 тысяч тенге - не было фитосанитарных сертификатов на российские саженцы.

- Самая опасная болезнь - это бактериальный ожог всех плодово-ягодных культур. Из вредителей - червец комстока и калифорнийская щитовка. Это основные карантинные объекты, которые повреждают именно плодово-ягодную культуру, - рассказал Жоламан Барамбаев.

Если на дачном участке появится саженец с опасной болезнью или вредителями, заразятся все насаждения в округе. Возможна полная гибель. К примеру, калифорнийскую щитовку к нам ранее завозили с яблоками. Благо, обнаружили во время досмотра, фрукты уничтожили. А вот от колорадского жука избавиться по сей день не можем. Этот вредитель - заокеанский мигрант.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.