Транспортные баталии

Артем Клеван, 20-04-2017, 23:00, Просмотров: 1384

 Транспортные баталии

Фото: Станислав Манаков

С 22 апреля 111 маршрут поедет по улице Кутузова, больше не заворачивая на пятую школу. Об этом сообщили в отделе ЖКХ города Павлодара. Изменения коснулись и “четверки”. А на следующей неделе в общественном транспорте появятся учетчики с опросниками. 

То там, то сям...

111 маршрут больше года проходит по улице Сураганова, через пятую школу и затем сворачивает на Кутузова. Как оказалось, большинство пассажиров это не устраивало, жалобы поступали регулярно. Теперь он пройдет по Кутузова от улицы Естая до Чкалова, сворачивая на вокзал, и затем по прежнему маршруту.

Поедет по-другому с 22 апреля и “четверка”. С улицы Камзина она будет осуществлять движение по Чокина до Абая, затем от Абая до Максима Горького, далее по Горького до Ленина и после по обычному маршруту.

- По большому счету, мы, когда возвращали четвертый маршрут на улицу Чокина, рассматривали вопрос соединения, мы уже убрали “пятерку”, - рассказал заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ города Павлодара Марат Асылбеков. - Поэтому альтернативы не было. Мы собрали перевозчиков и приняли решение, учитывая частые обращения граждан и строительство нового микрорайона Сарыарка. Другого варианта нет - либо создавать новый маршрут, либо таким образом сохранить старый.

Между тем, обращения поступают и по другим маршрутам. В частности, просят вернуть 152-й на улицу Лермонтова. Однако пока это сделать невозможно - на центральных улицах приоритет автобусов большого класса. 

Оптимизируем еще раз

Специалисты отдела ЖКХ планируют провести анкетирование пассажиров общественного транспорта. В течение трех дней горожан будут опрашивать о качестве услуг. Ответы лягут в основу масштабного исследования.

Исследование движения общественного транспорта в Павлодаре проходит уже во второй раз. Ранее его проводил алматинский институт, после чего маршрутные такси перебрались с центральных улиц на второстепенные.

- Мы обращаемся к жителям, чтобы они с пониманием отнеслись к анкетированию. Правдиво и подробно отвечали на вопросы наших учетчиков, сохраняли позитивный настрой. Обследование будет проводиться во всех видах общественного транспорта 25, 26 и 27 апреля, - сообщила эксперт по транспортному планированию Елена Чернышева. - Не каждый пассажир встретится с учетчиками, но будьте готовы, что они проедут во всех автобусах и трамваях.

Задавать вопросы будут только насчет общественного транспорта. Куда ездите, в какое время и по каким улицам. Могут потребоваться и персональные данные в виде имен и фамилий. Конфиденциальность гарантируют.

Учитываться, к слову, будут не только автобусы и трамваи, но и в целом все движение Павлодара. Личные автомобили и такси также могут сыграть роль в исследовании. По итогам будет разработана комплексная транспортная модель. Не исключают, что это повлияет на нахождение маршрутов на конкретных улицах и на их интервал.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:2

  1. Пенсионер

    Надоели уже решите точно чтоб люди знали уже на чем ездить!

  2. Куралай

    Лучше бы изминили интирвалы хождения автобусов чем маршруты!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.