У паводка опасные повадки

Обозрение недели, 30-03-2017, 23:00, Просмотров: 1168
У паводка опасные повадки

 Фото: Алия АЛМУХАМБЕТОВА

Паводок не успел начаться, а жители сразу нескольких районов Павлодарской области оказались в бедственном положении. Несколько суток люди находятся в настоящей блокаде. На двух трассах в Павлодарской области ограничено движение - через дороги произошел перелив талой воды. В Жанауле из-за паводков был сорван график движения общественного транспорта. А из Баянаульского района поступают сообщения и о подтопленных домах. Люди говорят, никогда прежде такого количество талых вод не было.

- В этом году выпало очень много снега. Если раньше за поселком следил наш депутат, он помогал нам с техникой, расчищал улицы, то после того как народный избранник сменился, Жанаул пришел в упадок, - рассказала жительница поселка Татьяна Сулейменова. - Мы в своих дворах чистим, снег вывозим, а вот на улице никто не убирает. Трактор приезжал, расчистил только ту улицу, по которой ездит 14 автобус. Но снег подгребли к домам пенсионеров, к одиноким и лежачим, также к инвалидам и к другим. Мы заставили тракториста чистить второй раз, но ему это ужасно не понравилось.

Жители Жанаула рассказывают, поток талых вод начался неделю назад. С тех пор люди пытались дозвониться в отдел ЖКХ города, но безрезультатно.

- Мы вынуждены ходить в резиновых сапогах. Но тут даже резиновые сапоги не спасут, потому что если провалишься, то сразу по колено. Сверху снег, а снизу уже вода, - добавила Татьяна Сулейменова. - До остановки не пройти ни с этой стороны, ни с той. На днях водитель автобуса отказался заезжать в поселок, потому что дороги нет. Нам в таких случаях приходится идти на остановку “Речной порт”, а до нее километра два. Мы как будто оторваны от мира, я своих детей в детский сад отвезти не могу, потому что пока мы дойдем до остановки, у детей, естественно, все ноги мокрые.

Сказать, что сами жители Жанаула ничего не предпринимают, нельзя. В руках у них увесистая папка обращений в государственные органы и ответов на них. Их читают с горькой улыбкой.

- В конце 2013 года нам обещали, что будет разработана проектно-сметная документация и в Жанауле появятся дороги, - рассказала Елена Ланграф. - Идет четвертый год. Как видите, дороги у нас такие, что можно на лодке плавать. Асфальта мы не дождались. Так же, как и освещения.

Пресс-секретарь акима города Павлодара Салтанат Акимбекова говорит, даже не предполагали, что для Жанаула паводок обернется такими последствиями:

- Поселок Жанаул в предыдущие годы не входил в зоны риска подтопления, где пониженный рельеф местности и есть угроза. А в этом году в поселке в какой-то степени идет подтопление, и техника по заявкам жителей сразу же выехала на место.

Действительно, 29 марта отдел ЖКХ наконец услышал просьбы людей и отправил технику. Тракторы, КамАЗы и ассенизаторская машина работали под пристальным наблюдением местных жителей.

По информации пресс-службы акима города, за два дня из Жанаула вывезли тысячу тонн снега.

Между тем сигналы о затоплении начали поступать сразу из нескольких районов области. Тревогу бьют жители села Тендык Баянаульского района. Дорога, соединяющая село с Караащи, покрыта водой. На месте находится специализированная техника, но, по убеждению людей, почему-то не работает.

В ДЧС между тем ситуацию критической не считают. Сообщают, что движение транспорта на этом участке ограничено, и сейчас здесь дежурят полицейские и спасатели.

- Плюсовая температура, на полях начал таять снег, - рассказал начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС Павлодарской области Сергей Чернов. - Вследствие этого на автодороге республиканского значения произошел перелив талой воды в нескольких местах. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

О глубине луж в Тендыке и еще нескольких селах Баянаульского района можно только догадываться. Снег продолжает активно таять, и люди переживают за свои дома. Говорят, подтопить может в любой момент. Ситуация как под копирку и в Майском районе.

- В Майском районе ограничено движение для транспортных средств. Там местная полицейская служба дежурит совместно с дорожными организациями. Информации о подтоплении домов у нас нет, никто об этом не сообщал, - рассказали в ДЧС области, добавив, что данные мониторинга службы ЧС получают каждые два часа.

В Майском районе залило дорогу до села Акжар. По словам людей, подтопленные дома все же есть. Кстати, пока номер готовился к печати, жители Тендыка сообщили последние данные - дамбу вокруг их аула прорвало.

Артем КЛЕВАН

Алия АЛМУХАМБЕТОВА

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Марина

    Мы в Лениноском уже тонем помощи никакой!!!!!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.