Кто прав?

Анастасия Гончаренко, 30-03-2017, 21:00, Просмотров: 1254
Кто прав?

Фото: Станислав Манаков

В редакцию “ОН” обратилась 83-летняя пенсионерка. В 2006 году Надежда Герман перенесла неудачную операцию на ноги и по вине врачей осталась инвалидом. Теперь она передвигается с трудом и едва может самостоятельно встать со стула. По законодательству Республики Казахстан ей,  как инвалиду 2 группы,  полагается помощь социального работника. Но,  как оказалось, не все так просто.

О том, что ей полагается социальная помощь, Надежда Григорьевна узнала случайно. В ноябре 2015 года она отправилась на операцию в столичный Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. После операции заведующий отделением, по словам пенсионерки, заверил ее, что по состоянию здоровья ей полагается помощь социального работника на дому. Даже в том случае, если она проживает в одной квартире со своими детьми.

Вернувшись в Павлодар, старушка обратилась в одну из неправительственных организаций, работающую по линии социальной защиты.

- Мне сказали: “Людей у нас сейчас нет. Если у вас есть кто-то из знакомых, кто за вами сможет ухаживать, пусть заключат с нами договор, мы будем оплачивать работу”. В соседнем доме девочка жила, где-то техничкой работала с семи до девяти, потом она освобождалась, я ее и пригласила. Это была обычная домашняя работа - прибраться, приготовить покушать, принести на стол, кушать-то я сама могу. Я ей очень благодарна, все так хорошо и аккуратно делала. Летом меня катала на коляске, я так довольна была! Она меня на базарчик возила, я лично покупала помидорчики, огурчики. До этого я десять лет просидела в квартире, как в тюрьме.

Кто прав? 

Фото: Станислав Манаков

Отношения с первым сотрудником у пенсионерки складывались хорошо, но вскоре, как говорит сама Надежда Герман, по не зависящим от нее причинам девушка уволилась, ей на смену пришла другая. Новая сотрудница проработала у Надежды Григорьевны недолго - женщины не сошлись характерами. После ухода второго помощника руководитель организации социальной защиты решила лично посетить пенсионерку.

- Спустя некоторое время те, кого она нашла, жаловались, не хотели к ней ходить и совсем отказались за ней ухаживать. Такое у нас бывает редко. Обычно прежде чем предоставить сотрудника, мы отправляем волонтеров, они смотрят обстановку, выявляют нужды. В случае с Герман мы волонтеров не отправляли, потому что бабушки нас обычно не обманывают. После увольнения двух сотрудников мы приехали лично посмотреть на состояние Надежды Герман. Дверь она открыла сама. Мы удивились, потому что обслуживаем на дому только инвалидов 1 группы. Люди у нас тяжелые, лежачие, со старческой деменцией. Мы ей объяснили что, учитывая состояние здоровья, мы будем рекомендовать ее в государственное учреждение, социальный работник будет приходить два раза в неделю. Она согласилась, и с нашей программы ее перевели в Центр социального обслуживания населения Павлодарской области.

Заместитель директора ЦСОНа Ляйля Бостекпаева говорит, что их организация тоже не может обслуживать пенсионерку.

- У нас есть “Стандарт оказания специальных социальных услуг на дому” от 26 марта 2015 года. Согласно требованиям этого стандарта, услуги на дому предоставляются гражданам пенсионного возраста и инвалидам первой и второй группы. Надежда Герман попадает под эти категории.

Только есть одно НО. В стандарте прописано, что услуга социального обслуживания на дому оказывается лишь тем, у кого нет трудоспособных совершеннолетних детей, супруга или супруги, которые обязаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года “О браке (супружестве) и семье” содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, супругов и заботиться о них.

- В случае с Надеждой Григорьевной Герман мы выявили, что у нее в городе проживает трудоспособная дочь, - рассказала заместитель директора ЦСОНа. - Но в то же время Герман является инвалидом, и у нее разработана индивидуальная программа реабилитации с указанием дополнительной услуги - посещение социального работника на дому. Когда к нам обращаются люди с ИПР, мы обязаны ее выполнить. Возникла спорная ситуация. Пока мы ее обслуживаем, до выяснения обстоятельств, а потом, я думаю, все разъяснится. Будем с врачами решать, как они назначили ей ИПР.

Индивидуальную программу реабилитации с дополнительной услугой разработала лечащий врач Надежды Григорьевны Гульжан Алиханова:

- В феврале 2016 года Герман перенесла инсульт, состояние здоровья ухудшилось, и в ИПР была разработана специальная услуга - посещение социального работника на дому. Медико-социальная экспертная комиссия одобрила.

Сейчас Надежду Герман два раза в неделю посещает социальный работник, визит длится около двух часов. Но бабушка считает, что этого мало.

- Меня только помыть почти два часа уходит! - жалуется пенсионерка. - Меня же в ванную не затолкаешь, мыть приходится на стуле на клеенке, потом все убирать. Это занимает много времени. А что такое два часа в неделю? Недавно она пришла ко мне. Меня нужно было помыть, заменить постель и хотя бы подмести. Социальный работник не успела даже постель заменить, сказала: “Все, мне нужно бежать, у меня еще три человека”, и ушла. И я ее понимаю...

- Она нам говорила, что ей мало два раза в неделю, мы поговорили с социальным работником, - признается Ляйля Бостекпаева. - Она увидела потребности Надежды Григорьевны, и мы пошли ей навстречу. Теперь соцработник с двух раз переведет ее на три раза в неделю, но больше не сможет. Если ей нужно больше, то это уже сиделка, а таких услуг у нас нет.

Социальных работников, обслуживающих павлодарцев на дому, в ЦСОНе 113. Каждый успевает посетить в день три-четыре человека. По состоянию на 1 марта на попечении у ЦСОНа более 800 человек, 153 из которых дети. В очереди на получение помощи социального работника еще несколько десятков нуждающихся.

Справедливо будет отметить, что услуги социального работника на дому предоставляются и тем, кто имеет трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, но они, в свою очередь, по объективным причинам не могут обеспечить постоянную помощь и уход. К объективным причинам законодательство относит наличие инвалидности (первой и второй группы), онкологические и психические заболевания, пребывание в местах лишения свободы. А также случаи, когда дети или супруги состоят на учете в наркологическом диспансере, выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте.

Кто прав? 

Фото: Станислав Манаков

У Надежды Герман трое детей. Сын и старшая дочь уже много лет живут в России. Но в Павлодаре действительно осталась младшая дочь, которая должна позаботиться о больной матери. Сотрудники социальных служб убеждены, что пенсионерка скрывала от них наличие трудоспособной дочери. Во всей этой истории непонятными остаются убеждения столичного доктора. Подтверждения его словам, введшим в заблуждение бабушку, в законодательстве мы так и не нашли.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.