От перемены мест…

Мурат Куат, 16-03-2017, 18:00, Просмотров: 907
От перемены мест… 

XXVI чемпионат Казахстана по футболу делает первые шаги. В большинстве клубов отечественной премьер-лиги произошли серьезные изменения в составе. Насколько они оправданны, покажет только финиш сезона. 

Для наглядности, в заявку этого года шымкентский “Ордабасы” не включил 3 игроков сезона-2016, алматинский “Кайрат” - 8, карагандинский “Шахтер” - 9, “Астана” - 10, костанайский “Тобол” - 11, кокшетауский “Окжетпес” - 12, уральский “Акжайык” - 13, павлодарский “Иртыш” - 14, “Актобе” - 15, кызылординский “Атырау”, “Кайсар” - по 16, “Тараз” - 24 (!). В итоге - 151 футболист поменяли команду в межсезонье. Причем, 57 трудоустроились в те же клубы: “Кайсар” принял 10 таких игроков, “Актобе”, “Атырау” - по 7, “Окжетпес”, “Ордабасы”, “Тобол” - по 6, “Иртыш”, “Тараз” - по 5, “Астана”, “Шахтер” - по 2, “Кайрат” - 1. Остальные либо перешли в клубы первой лиги, либо покинули Казахстан, или ждут до 3 апреля, когда трансферное окно отечественной премьер-лиги будет закрыто, и, быть может, им повезет. Конечно, из 151 игрока далеко не все были ведущими, но все же как-то не очень хорошо это выглядит.

Впрочем, нельзя не отметить тех футболистов, которые завершили свою игровую карьеру: Андрей Финонченко (1982 г.р.), Анатолий Тимощук (1979), Йован Голич (1986).

Понятно, что из тех игроков, кто покидает клуб, не все делают это добровольно. Ушел тренер, приглашавший их, и руководство решает расстаться и с футболистами. Кто-то так и не убедил по итогам прошлого сезона, или после учебно-тренировочных сборов. Кого-то отдали в аренду другим клубам. Где-то, к примеру, в “Таразе”, пришлось применять пожарные меры, ибо о собственном участии в премьер-лиге там узнали за считанные дни до старта сезона. А некоторые, особенно участники еврокубковых турниров, ждут летнего трансферного окна, чтобы укрепить ту или иную позицию. Не обходится и без агентов игроков, от которых порой зависит слишком многое, и зачастую они думают о личных интересах, а не о своих подопечных и команде. Нет, бывает, что и футболиста зарплата не устраивает, и хочется ему поиграть в команде уровнем повыше, но роль агентов в таком броуновском движении игроков на казахстанских футбольных просторах отрицать нельзя.

И такие массовые изменения вряд ли идут на пользу отечественному футболу. Болельщики только-только начинают привыкать к игрокам, как вдруг им приходится заново заучивать фамилии дебютантов. И ладно бы, если новички на голову сильнее ушедших. Но зачастую ведь, как говорится, меняют шило на мыло. И ради чего тогда такие перемены? Чтобы не сказали, мол, почему не принимаются меры? Не хватает денег, чтобы удержать того или иного игрока? Но откуда тогда средства на приглашение новичков? Кому нужна массовая ротация состава каждый год? У нас разучились вести точечную селекцию? Ох, сколько вопросов, на которые и ответы найти не так легко. 

Ясно только одно - не будет стабильности состава - не будет и стабильных результатов. Причем не только в чемпионате Казахстана, но и на международной арене.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.