Долго запрягали, но все-таки дожали

Мурат Куат, 9-03-2017, 20:00, Просмотров: 718

 Долго запрягали,  но все-таки дожали 

“Иртыш” - “Акжайык” 2:1 (0:0)

Голы: Дарабаев 46 (1:0), Коронель 83 (1:1), Живкович 88 с пенальти (2:1)

Предупреждения: Говедарица 31, Дудченко 50, Заречный 87, Николич 87.

“Иртыш” (Павлодар): Лория, Фонсека, Бандо, Живкович, Родриго, Ткачук, Калинин (Есимов 90+1), Кислицын, Воротников, Дарабаев (Алиев 90+2), Шабалин (Жумаскалиев 68).

Резерв: Калмыков, Двали, Рамазанов, Попов, Смаилов, Чернышов.

“Акжайык” (Уральск): Котляр, Говедарица, Николич, Одибе, Изу, Дельгадо (Коронель 60), Дудченко, Шмидт (Шабаев 81), Сапанов, Сергиенко, Заречный.

Резерв: Толебаев, Рубио, Антипов, Чулагов, Тапалов, Макаев, Ерсалимов.

Судьи: Кумашев (Астана), Павлов, Кошкаров (оба - Алматы).

8 марта. Павлодар, стадион “Центральный”. 4 500 зрителей 

Аслан Дарабаев и Стефан Живкович забили за павлодарский клуб, дебютируя в первом матче сезона. Ранее такое удавалось 10 футболистам: Аскар Абильдаев (1994 год, с “Булатом” 1:1, в гостях), Рафаэль Хамидуллов (2001, “Екибастузец-НК” 1:0, дома), Сергей Калабухин - два мяча, Февзи Давлетов, Владислав Зубков (все трое - 2002, “Кайрат” 4:0, дома), Слави Костенски (2006, “Шахтер” 2:1, в гостях), Милан Николич (2010, “Акжайык” 4:1, в гостях), Леонид Ковель (2013, “Ордабасы” 3:1, в гостях), Алан Гатагов (2015, “Ордабасы” 1:1, в гостях) и Сергей Малый (2016, “Окжетпес” 1:0, дома).

- Ощущения супер, самое главное - мы порадовали болельщиков, которые пришли в такой мороз и поддержали нас, - говорит автор первого гола “Иртыша” в сезоне-2017, дебютант команды Аслан Дарабаев. - Для них играем весь чемпионат, чтобы они приходили после работы и получали удовольствие. Вообще классно, забил за “Иртыш” в дебютном матче - это воодушевляет, служит дополнительной мотивацией, чтобы держать планку, которую взял. Будем стараться!

- Сердце не екнуло, когда Коронель забил, в общем-то, красивый гол?

- Да, неплохой гол, но главное, что мы выиграли. Чемпионат только начался, и футбол в основном такой - много борьбы, надо адаптироваться, а летом будет совсем другой футбол.

- Если вернуться к игре, то сложилось впечатление, что “Акжайык” приехал за ничьей, и вскрыть такую защиту было непросто.

- Да, они сразу сели в оборону. В принципе, мы и предполагали такую картину. Не все получалось из задумок, но все же реализовали свои шансы.

- Следующий матч с “Астаной”, которая проиграла на старте 0:3.

- Победа или поражение в первом матче имеют значение только для настроя. Два года назад “Иртыш” тоже дома проиграл “Астане” 0:3, но потом выдал отличную серию. На старте чемпионата все непредсказуемо, не знаешь, как укомплектовались команды, и сложно предполагать, как они дальше будут играть. Будем работать, анализировать.

В первом матче сезона-2017 за “Иртыш” дебютировали 7 футболистов: Серж Бандо, Аслан Дарабаев, Стефан Живкович, Нурбол Жумаскалиев, Илья Калинин, Антонио Родриго и Евгений Ткачук. Теперь за павлодарский клуб выступали 293 игрока.

- Жалко, что в такой встрече в концовке решает исход пенальти, - посетовал наставник “Акжайыка” Вахид Масудов. - Там был такой момент, что нарушили правила. Говорили ребятам, свои моменты были. Достаточно неплохо играли во втором тайме, перестроились, акцент был сделан на атаку. Но, тем не менее, допустили ошибки в обороне. Хотя по этой игре мы заслуживали ничейного результата. Были и выходы один в один. Но футбол такая штука - не забиваешь ты, забьют тебе, и все решает результат.

- Как можете оценить игру новичка Аренаса Дельгадо?

- Он поздно прилетел, думаю, сказалась акклиматизация. Дельгадо только 4 марта прилетел сюда из-за проблем с визой. Может быть, я и ошибся, и не стоило ставить его в стартовом составе. Моментами он выглядел неплохо в техническом отношении, но, к сожалению, нужно время, чтобы привыкнуть к нашему футболу.

- Всегда тяжело первую игру проводить дома, - считает главный тренер “Иртыша” Димитар Димитров. - Есть напряжение, давление. Сегодня это тоже почувствовал в наших действиях. Конечно, были моменты, могли забить, но последний пас, неуверенность перед реализацией шансов помешали. Во втором тайме, когда забили гол, позже упустили несколько моментов, появилась неуверенность, и соперник имел шансы отличиться. Было неприятно, но все-таки в последние минуты сумели одержать важную победу. У нас команда еще не сыгранная, потому что укомплектовали состав в последние дни перед чемпионатом. Были и другие проблемы. Центральный защитник Лаша Двали тренировался с нами только один день, поэтому рискованно было выпускать его на поле, у Исмаэля Фофаны проблемы с визой, а Казбек Гетериев заболел, простыл. Все они - ключевые игроки, на которых мы рассчитываем. Уверен, что в следующем матче мы покажем другой уровень. И сегодня на поле у нас было только пять легионеров.

- Что с Франком Джа Джедже?

- У него есть проблема. В контрольном матче с БАТЭ он получил травму.

- Следующий соперник - “Астана”.

- Да, знаю, что они уступили 0:3, но саму игру еще не видел. Будем смотреть, анализировать. Конечно, 12 марта будет сложный матч: “Астана” это “Астана” (улыбается). Это настоящий чемпион. 

II тур, 12 марта (воскресенье)

Иртыш - Астана

Акжайык - Шахтер

Ордабасы - Атырау

Тобол - Актобе

Кайрат - Окжетпес

Кайсар - Тараз 

III тур, 17 марта (пятница)

Тараз - Кайрат

Астана - Акжайык

18 марта (суббота)

Атырау - Иртыш

Шахтер - Кайсар

Окжетпес - Тобол

Актобе – Ордабасы

Долго запрягали,  но все-таки дожали
Долго запрягали,  но все-таки дожали
Долго запрягали,  но все-таки дожали
Долго запрягали,  но все-таки дожали
Долго запрягали,  но все-таки дожали
Долго запрягали,  но все-таки дожали


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.