Развязка на Наурыз мейрамы

Мурат Куат, 9-03-2017, 19:30, Просмотров: 675

Многим из уроков литературы вспоминается,  что развитие действия в художественном произведении включает в себя несколько стадий: экспозицию,  завязку,  кульминацию, развязку,  эпилог.

Итак, вашему вниманию следующее произведение - чемпионат Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги, который входит в решающую фазу. Для начала экспозиция. Напомним, что в этом сезоне с самого начала образовались две группы, которые ставили разные задачи. Вторая из них решала свои, локальные цели. К примеру, “Астана” пытается догнать “Алматы”. Южанки, естественно, стараются не подпустить к себе столичный клуб. “Караганда” рассчитывала набрать хоть какие-то очки.

А действующий чемпион страны, усть-каменогорский “Алтай”, многолетний фаворит, талдыкорганский “Жетысу” и представляющий Павлодарскую область “Иртыш-Казхром” (обладатель Кубка Казахстана двух последних розыгрышей) разыгрывают между собой призовые места. Правда, семиреченский клуб после III тура слегка притормозил и, скорей всего, довольствуется “бронзой”.

Завязка заключается в следующем. Матчи V тура как раз проводились в Талдыкоргане. Турнирная таблица выглядела следующим образом: “Иртыш-Казхром” - 52 очка, “Алтай” - 51, “Жетысу” - 39, “Алматы” - 21, “Астана” - 17, “Караганда” - 0. Все понимали, что в центре Алматинской области пришло время кульминации.

В первый игровой день подопечные Светланы Котовой, в общем-то, без особых проблем разобрались с “Карагандой” в трех партиях - 25:18, 25:13, 25:11. Второй игровой день столкнул между собой двух лидеров. Первый сет за “Алтаем” - 25:22. Вторую партию “Иртыш-Казхром” проводит более чем собранно - 25:19. Увы, затем последовал провал - 17:25. Надо было спасать четвертый сет, чтобы не позволить соперницам обойти себя. К сожалению, восточно-казахстанский клуб оказался сильнее - 25:22. “Алтай” вырвался вперед на два очка.

У “Жетысу” перед очной встречей с нашими волейболистками появился шанс сократить отставание до 7 баллов. И надо сказать, что по ходу самого напряженного матча тура такое вполне могло произойти. Во всех партиях соперницы побеждали с перевесом не более двух очков! “Иртыш-Казхром” выиграл первый сет 27:25. Южанкам было чем и как ответить - 26:24 и 25:23. Борьбой нервов стала четвертая партия. Талдыкорганская команда была близка к победе со счетом 3:1. Но с таким раскладом явно не были согласны подопечные Светланы Котовой, которые вырвали победу 28:26. В пятом сете более хладнокровным оказался “Иртыш-Казхром” - 15:13. Воспользовавшись этой осечкой, “Алтай” увеличил отрыв до трех очков.

Предпоследний игровой день оказался богатым на события. “Караганда”, уступив “Астане” в пяти партиях, в своем 24-м матче наконец-то набрал первое очко в текущем сезоне! “Иртыш-Казхром” во встрече с “Алматы” понервничал только в первом сете - 22:25, 25:19, 25:17, 25:15. Нашей команде оставалось ждать только следующей игры: “Жетысу” - “Алтай”. Обменявшись победами в первых двух партиях, соперницы выдали результат, который вполне устроил нашу команду. Семиреченки выиграли 3:1, за что им отдельное спасибо! Подопечные Светланы Котовой сравнялись по очкам с усть-каменогорским клубом. Кульминация чемпионата!

В заключительный игровой день “Астана” не сумела ничего противопоставить нашим девчатам - 18:25, 19:25, 20:25. Теперь турнирная таблица выглядит вот так: “Алтай” - 63 очка, “Иртыш-Казхром” - 63, “Жетысу” - 52, “Алматы” - 25, “Астана” - 21, “Караганда” - 1 очко.

В Международный женский день игроки “Иртыш-Казхрома” вышли на… тренировку, после чего с праздником их поздравили вице-президент федерации волейбола Казахстана Дуйсенбай Турганов, ветераны павлодарского волейбола и мужской клуб “Павлодар”.

- Конечно, 8 марта мы должны были по идее отдыхать, - признается главный тренер “Иртыш-Казхрома” Светлана Котова. - Но все-таки провели одну утреннюю тренировку, потому что впереди последний, самый ответственный тур. И полностью выпадать из графика подготовки не хотелось бы, ведь девочки должны быть в тонусе.

- Светлана Юрьевна, в чем сложность тура в Усть-Каменогорске?

- “Алтай” сильно играет дома. Еще одна сложность в том, что некоторые наши девочки в предыдущем туре или простыли, или травмировались. Ну, и под конец чемпионата выходит вся усталость, немного не хватает замены. Да еще и давление моральное - равное количество очков, все понимают эту ответственность, все хотят выиграть. Главное, чтобы эти факторы не сказались в этом туре.

- Считается, что, в отличие от контактных видов спорта, в волейболе судейский фактор не так уж силен? Это так?

- Влияет фактор судейства, влияет (улыбается). Судьи тоже люди, могут ошибаться, особенно когда встречаются принципиальные и равные друг другу соперники. Судья тоже человек, весь на нервах в таких играх. Никто не говорит, что ошибки совершаются специально, но своя трактовка правил в какой-то ответственный момент, например, когда борьба идет очко в очко, может сказаться на команде. Можно одним свистком или поднять, или убить команду. Повторюсь, что это может быть и не специально, все мы имеем право на ошибку.

- Вернемся к празднику, правда, к другому. Решающие игры пройдут в дни Наурыз мейрамы. Отмечать будете позже?

- Наши праздники - это игры, а отмечать будем позже.

Что ж, согласно жанру, развязка наступит под занавес. Матчи VI тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги пройдут с 21 по 26 марта в Усть-Каменогорске (в этом сезоне уже в третий раз). Конечно, ни одного соперника нельзя недооценивать. Но все же, рискнем предположить, что главные матчи пройдут в следующие дни: 22 марта - “Иртыш-Казхром”-“Алтай”, 23 марта “Алтай”-“Жетысу”, 25 марта “Жетысу”-“Иртыш-Казхром”.

А эпилог? Надеемся, что он будет победным для наших волейболисток.