Не работа, а наказание

Анастасия Гончаренко, 2-03-2017, 23:50, Просмотров: 1307

 Не работа,  а наказание 

Фото: Станислав Манаков 

Знаменитая фраза “Ну,  граждане алкоголики,  хулиганы,  тунеядцы,  кто хочет сегодня поработать?” прозвучала в новелле Гайдая “Напарник”,  и именно эта картина сформировала у многих представление об исправительных работах. С начала времен и до сегодняшнего дня система наказаний претерпевала изменения. Как проводят исправительные работы в Казахстане сейчас,  рассказал начальник отдела по руководству службами пробации* майор юстиции Асет Сатыбалдин. 

Впервые о таком виде наказания, как “исправительные работы”, упоминается в Инструкции Народного комиссариата от 19 декабря 1917 года. Как и сейчас, 100 лет назад это были работы без помещения в места лишения свободы. Советская власть предусматривала исправительно-трудовые работы по месту жительства осужденного или отправляла в ссылку. Денежную часть наказания можно было компенсировать физическим трудом.

Сейчас в ссылку никого не отправляют, наказание осужденные отбывают только по месту жительства, под руководством местных исполнительных органов.

- Исправительные работы назначают за преступления небольшой степени тяжести, - поясняет Асет Сатыбалдин. - Наказание осужденный отбывает на своей основной работе. Судом назначается определенный срок, например, год или два года. На протяжении этого времени из заработной платы происходит удержание от 20 до 40 % в доход государства. За человеком остается право на отпуск и на увольнение. Если человек уволился, сотрудники пробации должны содействовать в его скорейшем трудоустройстве, ведь если он не будет работать, не будет исполняться и наказание.

Чтобы избежать подмены понятий, Асет Кабдоллович объяснил, что помимо исправительных работ существуют общественные работы и принудительные. Общественные работы приблизительно похожи на то, что нам показывают в американских фильмах, где люди в оранжевых комбинезонах метут улицы, только у нас вместо комбинезонов оранжевые жилеты.

- По решению суда осужденным назначают от 60 до 300 часов. Работы проводятся обязательно в общественном месте. В основном это работы по уборке и благоустройству города, уборка скверов, парков и т.д. Все фиксируется в табеле учета рабочего времени. Когда провинившийся отработал свои часы, он снимается с учета. При уклонении от общественных работ происходит замена наказания на арест.

Служба пробации также занимается социализацией и реабилитацией людей, которые освободились из мест лишения свободы. Помощь оказывается при трудоустройстве, получении необходимого лечения или документов. Если бывший заключенный изъявит желание получить образование, овладеть профессией, в этом тоже помогут. В выборе профессии или будущей работы осужденных стараются не ограничивать. Если смог вернуться на прошлое место работы или найти новое - хорошо. Людям, которые не смогли устроиться на работу самостоятельно, предоставляются рабочие места согласно квоте, туда входят организации, которые привыкли к так называемым “подотчетным”.

- За год до освобождения осужденных готовят к вольной жизни, - объясняет систему Асет Сатыбалдин. - Трудоустраивают, готовят к необходимому лечению. Если он намерен получить образование или профессию, с этим тоже помогают. Со всеми работают психологи. Идет подготовка к полной адаптации.

Управление координации занятости предоставляет список вакантных мест, чтобы бывший заключенный имел право выбора. Также он может получить единовременное социальное пособие от пяти до 20 МРП. Занятость должна быть обязательна, считают в Департаменте уголовно-исполнительной системы, - если человек не работает, возрастает вероятность совершения какого-то проступка или преступления.

Службе пробации совместно со службой координации занятости удалось трудоустроить в минувшем году 147 человек и восемь человек уже в нынешнем. 

* Служба пробации - орган уголовно-исполнительной системы, осуществляющий исполнительные и распорядительные функции по обеспечению исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества и оказывающий содействие осужденным, находящимся на его учете, в получении социально-правовой помощи, ресоциализации, а также составлении досудебного доклада в отношении подозреваемого, обвиняемого или подсудимого.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.