Скорректированный праздник

Тимофей Голев, 2-03-2017, 21:35, Просмотров: 1309
Скорректированный праздник

Фото из архива “ОН” 

Традиционного юрточного аула 22 марта на центральной площади не будет из-за погоды. Его установку перенесли на 1 мая,  в День единства народа Казахстана. Такое решение чиновники считают обоснованным - по древним обычаям приход весны празднуется 40 дней.

В Наурыз запланировали провести более ста мероприятий. В отделе культуры уверены, что успеют. Ведь в этом году казахстацы будут отдыхать сразу пять дней, с 19 по 23 марта включительно.

- 18 марта, суббота, считается рабочим днем и переносится на понедельник, 20 марта, - пояснила постановление правительства руководитель отдела культуры и развития языков города Павлодара Самал Бегалинова. - Культурно-зрелищные мероприятия распланированы на пять праздничных дней. Празднование в целом Наурыз Мейрамы в учреждениях, на предприятиях города, особенно в учреждениях образования, начнутся уже с 10 марта. Хочу отметить, что Наурыз, приход весны, в народе всегда праздновался 40 дней.

В Наурыз крупные торговые точки расщедрятся. Обещают, что товар подешевеет до 40%. Кстати, в этом году будут специальные продуктовые наборы из национальных блюд. Их можно будет купить 22 марта на площади, чтобы не идти в гости, что называется, с пустыми руками. А вот большого количества юрт не будет, говорит Самал Бегалинова:

- По предварительному прогнозу погоды 22 марта в Павлодаре будет дождь со снегом и ветер. Установка юрт 20-21 марта очень затратна именно человеческими ресурсами. Вы ведь знаете, что юрта устанавливается вручную. Поэтому было предложено установить их, когда будет тепло, солнечно, сухо, когда будет действительно весенняя праздничная погода.

Таким образом традиционный юрточный аул в Павлодаре построят ко Дню единства народа Казахстана. Праздновать Наурыз мейрамы нынче решили по всем канонам - 40 дней. А 22 марта народные гуляния пройдут на Центральной площади и Набережной. Последнюю, кстати, разделят на девять зон. Уверяют, что трех традиционных домов кочевников будет достаточно для экскурсий в прошлое.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Алла

    Правильно сделали!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.