Пустят город на самотек?

Обозрение недели, 2-03-2017, 23:20, Просмотров: 1411
Пустят город на самотек? 

Фото: Станислав Манаков  

В Павлодаре значительно потеплело, но не все этому рады. Например, жители дома Абая, 380 и Первой Южной держат руку на пульсе - для них весна вот-вот обернется трагедией. Избежать стихийного бедствия еще можно, коммунальные службы в силах и предотвратить наводнение, и попытаться спасти свою и без того подмоченную репутацию. 

Павлодарцы еще не забыли о крупной аварии, которая произошла в начале февраля на магистральном водопроводе. Виновницей стала неисправная чугунная задвижка. В результате ее непригодности водопровод дал течь, и вода потекла из колодца наружу. Больше всего от потопа пострадали жильцы близлежащих домов частного сектора. Алексей Степанюк как сейчас помнит тот злополучный день и до сих пор устраняет последствия потопа, ведь именно перед его домом находится аварийный колодец.

- За то время, пока ехали аварийщики, вода разлилась по всей округе, - рассказал пенсионер. - На дороге была огромная лужа, вода проникала во двор. Откачивали ее или нет, было непонятно, вода не убывала.

Толща льда перед домом 75-летнего мужчины - результат коммунальной аварии. И это странно, ведь руководитель ЖКХ Зкрия Султангазинов лично заявлял на совещании, собранном по причине аварии:

- Наледь будет вывезена. Проезжая часть, пешеходные переходы, тротуар - все будет очищено.

Да и заместитель акима города Андрей Балашов обещал:

- Где надо, произведем откачку, предоставим дрова, уголь. Сейчас ведется подсчет ущерба, обследуют все мельчайшие неудобства, которые были причинены, они будут устранены.

По словам Алексея Яковлевича, когда чиновники приехали на место аварии, никто из них своего содействия пострадавшему пенсионеру не предлагал. Позднее он сам обращался с просьбами о помощи во всевозможные инстанции, но ничего не добился, говорит, все махнули рукой. Топливо и продуктовые запасы дедушки не пострадали, но стихийный каток, который оставили после себя коммунальщики перед домом, может стать причиной не только травм, но и потопа.

- Каждый день с момента аварии я выхожу на улицу и начинаю долбить лед. Вот уже несколько недель. Я уже устал, руки болят, но если все не счищу, то скоро и мой дом, и мой огород затопит.

Беда, как говорится, не приходит одна. Помимо наледи, дома по той улице обложили грудами снега. Снежные массы, по словам местных жителей, стаскивали к частному сектору отовсюду - со школьного двора, с проезжей части. А со дворов ближайших многоэтажек снег сюда свалили после январского общегородского субботника. С тех пор он так и лежит. Кто теперь должен это все вывозить - непонятно, но снежная ловушка со дня на день начнет таять и точно затопит дома.

Жители Первой Южной тоже боятся уйти под воду. Благодаря обильным снегопадам и нерасторопности коммунальщиков они оказались в ловушке. Сугробы здесь, которые, к слову, кое-где выше человеческого роста, уже начали таять. По словам людей, тяжелая техника к ним должна была приехать еще в середине февраля. За уборку даже были готовы заплатить - по четыре тысячи с дома. Однако коммунальщики так и не появились. Теперь жильцам пришлось озаботиться новой проблемой - как спасаться в период паводков.

- Мне сказали, что в начале февраля будут убирать по графику, - говорит житель улицы Кирпичной Дмитрий Шиндлярский. - Сперва Второй Павлодар, затем МДС, и дойдут до нас, до Первой Южной. Но время прошло, уже март, и никто ничего не делает. Сейчас начнется весна, паводок, все дома затопит.

- Мы готовы оплатить. Если надо, перезаймем, всей улицей сбросимся. Кто-то больше может уплатить, кто-то меньше, по возможности. Лишь бы коммунальщики приехали и убрали это все, - рассказывает другой житель улицы Кирпичной.

Люди пытались дозвониться до отдела ЖКХ и подрядчиков, однако ответ слышали один: работаем по графику. При этом не уточнялось, какое место занимает их улица в этом графике.

Корреспонденты “ОН” тоже пытались дозвониться до ЖКХ всю неделю, но безрезультатно. Давать комментарии по уборке снега и противопаводковым мероприятиям по телефону руководители отказались, встречаться не захотели. Попросили письменный запрос, но, к сожалению, и на него ответа у чиновников тоже не нашлось. Они предпочли перенаправить свои вопросы пресс-секретарю акима города Салтанат Акимбековой, которая, справедливо будет заметить, и к вывозу снега, и к подготовке противопаводковых мероприятий отношения не имеет. И тем не менее, ответ перед журналистами за коммунальщиков держала.

- Техника работает у нас каждый день. 55 единиц, с восьми утра до восьми вечера без выходных и праздничных дней, - сообщила Салтанат Акимбекова. - Работы уже завершены на Дачном, продолжаются в районе МДС. В последующем обязательно будет переход в частный сектор города, также на улицы Первая и Вторая Южная, улица Кирпичная также будет входить, и частный сектор Усольского микрорайона.

Когда коммунальные службы доберутся до Первой и Второй Южной, ответить в городском акимате так и не смогли. Сказали, все зависит от объемов работы. Ну а получить ответ от самих работников ЖКХ оказалось невозможным. От прессы они попросту забаррикадировались в своих кабинетиках, не желая отвечать на неудобные вопросы. А потому хочется спросить со страниц газеты: господа коммунальщики, как вы считаете, работа по уборке снега-2017 провалена? Стоит ли ждать помощи жителям частного сектора в откачке воды, если вы до сих пор еще снег не вывезли и послеаварийную наледь не убрали? И не пора ли уже переходить на круглосуточный режим работы? А то вдруг потом поздно окажется? Потонем ведь!

Пустят город на самотек?
Пустят город на самотек?
Пустят город на самотек?

 Фото: Станислав Манаков

Артем КЛЕВАН 

Анастасия ГОНЧАРЕНКО

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:2

  1. Алина Мартынова

    И поплывет город!!! Я уже детям резиновые сапоги купила.

  2. Толик

    Бедные пенсионеры...

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.