Честь чина

Тимофей Голев, 23-02-2017, 21:00, Просмотров: 1020
Честь чина 

Фото из свободных источников 

Заработать на нечистых на руку чиновниках - теперь это реальность. На миллион тенге поощрили жителей региона,  сообщивших о коррупционных фактах. Эти данные озвучили на брифинге. Там же заявили, что честные чиновники могут разговаривать по телефону спокойно. Прослушивают лишь тех, кто находится в разработке, и по санкции прокурора. 

Семь жителей региона в прошлом году смогли подзаработать необычным способом. В общей сложности миллион с лишним тенге получили те, кто сообщил о фактах коррупции в кабинетах власти. Деньги честным гражданам выплачивают только после обвинительного вердикта суда. Поощрения предусмотрены постановлением правительства. Суммы разные, пояснил руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области Денис Шакенов:

- По фактам административных дел о коррупционных правонарушениях поощрение выплачивается в размере 30 месячных расчетных показателей, по уголовным делам коррупционных преступлений небольшой тяжести - 40 МРП, средней тяжести - 50 месячных расчетных показателей, по делам о тяжких коррупционных преступлениям - 70 МРП, особо тяжких - 100 МРП. Сообщать о фактах коррупции можно по телефону 14-24.

Самым коррумпированным в области по итогам прошлого года стал Павлодар, здесь было зафиксировано 126 преступлений. На втором месте Экибастуз - 25, в Павлодарском районе зарегистрировано три факта.

И еще на брифинге объяснили, что прослушивают переговоры не всех чиновников, а лишь тех, кто уже попал под подозрение. Права остальных защищает Конституция страны.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.