Транспортные нововведения

Артем Клеван, 23-02-2017, 21:20, Просмотров: 1709
Транспортные нововведения 

Фото автора 

Павлодарские школьники летом будут ездить на дачу бесплатно. Такое решение приняли перевозчики по просьбам горожан. Кроме того, они открыли доступ к своему сайту, где можно будет отслеживать движение автобусов онлайн. 

Удобно для пригородных сел

О необходимости специального приложения первоначально заговорил аким города. Поручения исполнили в кратчайшие сроки и без использования казенных средств. Взяли за основу сайт, которым пользовались перевозчики и отдел ЖКХ.

- Проблема была с пригородными селами, с поселком Ленинский, - говорит аким Павлодара Нуржан Ашимбетов. - Там интервал движения общественного транспорта большой, по полчаса. И люди не знают, идет автобус или не идет. Если в городе стоишь, допустим, на Сатпаева, через пять минут придет любой автобус. А там  люди действительно мучились.

На сайте go2.bus-pvl.kz можно отследить 21 маршрут Павлодара, в числе которых: 1, 1Э, 2, 5, 9, 10, 14, 14Э, 16, 18, 21, 22, 24, 27, 31, 38, 40, 41, 42, 44, 66. Информация о движении автобусов хранится на сайте в течение 90 дней. По этим данным за последние три месяца можно выяснить, где находился тот или иной автобус в конкретное время. Здесь же указываются нарушения скоростного режима и графика движения.

- Выбираете на сайте автобусный маршрут, направление движения, нужную остановку, - рассказала представитель компании перевозчика Гумар Наукенов. - После этого вам выдаются все плановые направления автобуса выбранного маршрута с данной остановки. Также указывается ближайшее прибытие автобусов всех маршрутов, проходящих через данную остановку.

Решается вопрос по установке GPS-навигации на автомобили малого класса. Это еще 14 маршрутов, таких как 111, 003 или 153. Также аким города заявил, что в рамках договора с Европейским банком реконструкции и развития рассматривается вопрос установки устройств и на все павлодарские трамваи.

На сегодня перевозчикам такая услуга для населения ежемесячно обходится в две тысячи тенге за один автобус. Пока сайт работает в тестовом режиме, и в нем еще возможны дополнения. Кстати, здесь же можно оставить свой отзыв по работе павлодарского общественного транспорта. 

Подарок от перевозчиков

Школьники в возрасте от семи до 15 лет предстоящим летом будут ездить в дачные кооперативы бесплатно. С такой просьбой к акиму Павлодара обратились горожане во время отчетной встречи. Пенсионеры посчитали, что это поможет организовать досуг детей и повысить воспитание экологической культуры.

- Надо сделать детям проезд бесплатный. Чтобы они не шатались где-то, а ездили лучше на дачу. У нас дети не знают, где картошка, где помидор. Вот до чего мы дожили! - выразила общее мнение горожан павлодарка Галина Иванова.

Вопрос акимат вынес на обсуждение перевозчикам. На сегодня они представляют льготы 15 категориям граждан, и этим летом, по всей видимости, к ним добавится еще одна. Решили, что с 1 июня по 31 августа школьники будут ездить до дач бесплатно. Это касается только тех маршрутов, которые обслуживают садоводства.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Горожанин

    Наконецто а то часами ждешь автобус на морозе!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.