В шаге от плей-офф

Анастасия Гончаренко, 23-02-2017, 20:00, Просмотров: 988
В шаге от плей-офф

 Фото: Ксения Кнутас  

Близится к завершению второй этап Чемпионата Казахстана по хоккею. Впереди самые зрелищные по накалу страстей встречи. Сильнейшие команды скрестят клюшки в играх на вылет. Павлодарские хоккеисты уже обеспечили себе путевку в плей-офф. При поддержке семей,  болельщиков и,  естественно,  генерального партнера команды - Фонда развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust” они поборются за медали. 

В шаге от плей-офф

Фото: Станислав Манаков 

Директор ХК “Eртiс” Игорь Елащук уверяет, что команда в полном составе и абсолютно подготовленная:

- Мы сейчас подходим к окончанию второго этапа чемпионата. В первую очередь стремимся занять самое высокое место в турнирной таблице, хотим попасть в первую тройку, это поможет в дальнейших играх в плей-офф. Для команды чемпионат - это своего рода становление и подготовка к действительно ответственным играм на вылет.

В чемпионате хоккеистам предстоит отыграть еще восемь матчей. По словам Игоря Евгеньевича, в этом году на льду встречаются равные по силе команды и буквально дышат друг другу в затылок. Основными соперниками “Иртыша” нынче являются астанинский “Номад”, петропавловский “Кулагер” и “Алматы”.

Болельщики “Иртыша” не могли не заметить длительные паузы между играми в этом сезоне. В первую очередь они были связаны с Универсиадой и Азиатскими играми. Для формирования сборной Казахстана собрали игроков почти из всех хоккейных клубов, “Иртыш” не стал исключением.

- Выступление на Универсиаде было ответственным мероприятием. От нашей команды выступало три человека - два игрока отстаивали сборную Казахстана, и один играл за сборную Словакии. Те клубы, которые участвуют в чемпионате, уходят на обязательный перерыв для успешного выступления, - поясняет Игорь Елащук.

Второй перерыв у команды случился по случаю Азиатских игр. Нападающий “Иртыша” Петер Фабуш признается:

- Никто из игроков не любит перерывы, но иногда они необходимы. Например, когда команда должна потренироваться больше, чем обычно, когда нужны большие нагрузки. Нам намного проще готовиться к играм через сами игры, поэтому выступления на Универсиаде и Азиатских играх не мешают команде держать себя в хорошей форме.

Сейчас у команды серьезный плотный график. На март запланировано 12 встреч, восемь игр в чемпионате и игры на вылет. По словам директора команды, сейчас тренерский состав подводит команду к плей-офф.

- Готовимся, устают все, но физическое состояние игроков на стадии 100% подготовки, - уверяет Игорь Елащук. - Мы готовы были бороться с самого начала, и боевой настрой никуда не делся, ведь задачи никто не отменял. Нам нужно попасть в первую тройку на чемпионате и удачно выступить в плей-офф.

Напомним, павлодарская ледовая дружина недавно пополнилась двумя новыми игроками. Это нападающий Артем Игнатенко и защитник Сергей Машинец.

- У них сейчас есть время, чтобы влиться в команду, - считает Петер Фабуш. - Невзирая на то, что постоянно идет ротация состава команды, кто-то приходит, кто-то уходит, “Иртыш” остается дружным, сплоченным коллективом, который принимает любых игроков. Мы нормально с ними общаемся как в раздевалке, так и за ее пределами, и, конечно, стремимся максимально доверять друг другу на льду, стараемся быть одной дружной семьей.

Директор команды считает новых хоккеистов игроками хорошего уровня и верит, что они помогут команде завоевывать медали:

- Сейчас они активно тренируются, сыгрываются, тренер наигрывает звенья с их участием, ведь это игроки основного состава.

Несколько человек в команде травмировались, но тренерский состав считает, что в течение двух-трех недель игроки вернутся в спортивную форму и вольются в коллектив. Травмы получили нападающие Александр Храмков и Артем Бобиков. Но остальные все в строю, боеспособны и готовы выполнять поставленные перед ними задачи.

- Мы хотим стать чемпионами, к этому и идем, - подчеркнул директор ХК “Eртiс”. - В первую очередь мы стараемся для наших болельщиков, которые ждут от нас побед. Как некоторые говорят, выиграть все невозможно. Но к этому надо стремиться всегда!

За годы своего существования хоккейный клуб провел не только множество успешных матчей, но и немало благотворительных мероприятий. Спортсмены делают это с большим сердцем и теплотой. Более того, команда старается делать одну акцию не похожей на другую, и постоянно ищет какие-то новые векторы развития в этом направлении. Оказывать помощь пытаются всем - и малообеспеченным семьям, и ветеранам, и приютам для бездомных животных.

- Невзирая на то, что наш город маленький, где, казалось бы, не так уж и много приютов, команда старается охватить полностью весь спектр нуждающихся, - говорит начальник ХК “Eртiс” Станислав Подолинский. - Просто раз в месяц собираемся, берем несколько игроков и едем в определенное место. К детям, ветеранам, одиноким старикам, брошенным животным. Ребята это делают от души. Например, недавно ездили в дом престарелых, отвезли им в подарок холодильник. Самое главное для нас на тот момент было не сделать подарок, а общение, эмоции. И радость в глазах у стариков многого стоит. Такие вещи делаются не для галочки, это идет от сердца, от души. 

Хоккеисты уже успели зарекомендовать себя как социально ответственные партнеры. Профессиональные спортсмены как никто другой знают, что во многом успешность команды зависит и от спонсорской поддержки. ХК “Eртiс” не исключение. Поэтому клуб надеется, что внимание и финансирование, которые поступают от таких надежных партнеров, как Самрук-Казына, будут сохранять не только положительные результаты, но и положительные эмоции.

В шаге от плей-офф 
В шаге от плей-офф 
В шаге от плей-офф

Фото: Ксения Кнутас

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.