Строительные амбиции

Тимофей Голев, 16-02-2017, 21:00, Просмотров: 1442
Строительные амбиции

Фото автора

Арендное жилье по государственной программе “Нурлы Жер” начнут возводить в этом году в Павлодаре, Аксу и Экибастузе. Малогабаритные квартиры эконом-класса получат без права приватизации дети-сироты и инвалиды первой группы. А еще планируется строительство коттеджного городка в черте областного центра.

Сейчас в Астане рассматривают проектно-сметную документацию по ИЖС в районе аэропорта. Если в столице бюджетную заявку региона поддержат, то вскоре начнется подведение электрических сетей. На отдельном участке планируют реализовать пилотный проект. Задача - выдержать единый архитектурный стиль. Застройщика определят через СПК. Построят и предложат тем, кто в очереди. Купить квадратные метры можно будет сразу, а кто не потянет - можно воспользоваться сбережениями по жилищной программе.

- Дома будут стандартные, в пределах 120 кв.м, - рассказал и.о. руководителя управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Рустем Раисов. - Это нормальная площадь для среднего потребителя. Стоимость его будет не более 120 тысяч тенге за квадратный метр, это уже окончательно, но без инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Удорожание будет только за подведенные коммуникации - электричество и водоснабжение. Это самое основное, что нужно.

Дом по соседству с аэропортом купить можно будет за 14 миллионов 400 тысяч тенге. Сколько придется доплатить за инженерные коммуникации, пока не сообщается.

Между тем, в рамках программы “Нурлы Жер” начнут возводить арендные многоэтажки для социально уязвимых слоев населения. Две в Павлодаре, по одной в Аксу и Экибастузе. Чиновники говорят, дома эконом-класса, исключительно одно- и двухкомнатные малогабаритные квартиры.

- Это будет коммунальное жилье, - рассказал Рустем Раисов. - Программой предусмотрено, что его нельзя приватизировать и выкупить. Если никаких нарушений по оплате коммунальных услуг, содержанию квартиры не будет, то человек сможет в нем жить всю свою жизнь.

В Павлодаре арендный дом для сирот и инвалидов первой группы планируют построить за десять месяцев и сдать к декабрю этого года. Всего 140 квартир, хозяином которых будет государство. Место для многоэтажки определили по улице Чокина, ближе к Камзина.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.