Выплывем или потонем?

Анастасия Гончаренко, 9-02-2017, 21:45, Просмотров: 1290
Выплывем или потонем? 

Фото: Станислав Манаков 

На последнем заседании постоянной комиссии маслихата много времени посвятили обсуждению проблемы уборки снега и подготовке к весеннему паводку. 

Руководитель ЖКХ Зкрия Султангазинов был звездой этого заседания, но держался при этом уверенно:

- 95% города освобождено от снега, работа продолжается. Задействованы две подрядные организации и 238 единиц специализированной техники. Вывоз снега с улиц частного сектора производится по заявкам на платной основе.

По словам руководителя ЖКХ, если посчитать всю стоимость самостоятельного вывоза снега, один рейс обойдется владельцу частного дома в восемь-десять тысяч тенге, но силами жилищно-коммунального хозяйства это можно сделать всего за четыре тысячи.

- К сожалению, жители частных секторов весь снег, находящийся во дворах, выгребают на проезжую часть. Возле каждого дома большие кучи. Несмотря на это, мы один КаМАЗ вывозим за четыре тысячи, остальные (и проезжую часть внутри частного сектора) - за счет бюджета.

Руководитель отметил, что снег с участков домов одиноких пенсионеров, ветеранов ВОВ и других войн, а также инвалидов вывозится за счет ресурсов ЖКХ.

На вопрос, хватит ли техники для откачки воды в период паводка, Зкрия Маздапович твердо заявил:

- Даже если не хватит, будем качать.

Ждали присутствующие и выступления руководителя Управления по ЧС Рината Валишанова. Только вот план проведения противопаводковых мероприятий на 2017 год оказался пока еще в процессе разработки. По такому случаю Ринат Ельгизович занял присутствующих рассказом о прошлогодних успехах в том же вопросе. Информация была, мягко говоря, не актуальна. Увлекательный визит в прошлое прервал резонный вопрос от депутатов:

- Мероприятия, которые вы провели в прошлом году, помогут и в 2017?

Валишанов ответил утвердительно и продолжил свой рассказ. 

Депутаты успели обсудить проблемы озеленения, дезинсекции и дератизации; коснулись очистки города и внутриквартальных территорий. За этот год обещают заасфальтировать 20 внутриквартальных территорий, установить восемь детских площадок и шесть остановок для общественного транспорта. Из 52 проблемных вопросов исполнено 25%. 20 пунктов являются долгосрочными, запланирована дальнейшая работа на 2017-2019 годы. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.