Вот те раз! Вместо “Алтая” - “Тараз”!

Мурат Куат, 9-02-2017, 18:00, Просмотров: 994

 Вот те раз! Вместо “Алтая” - “Тараз”!

 Фото автора 

В казахстанском футболе скучно не бывает. Не успели опубликовать календарь игр премьер-лиги, как в него пришлось вносить поправки. Нет, и ранее часто вносились изменения. Но какие? Правильно, меняли дату, место проведения игр. Но чтобы так, как сейчас? 

Итак, 3 февраля по обращению Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Казахстана состоялось внеочередное заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Казахстана, на котором был рассмотрен и утвержден ряд решений. Нас интересуют пункты 5 и 6:

“5. Рассмотрено обращение футбольного клуба “Алтай” об исключительном применении системы сертификации.

В результате обсуждения исполкомом было принято решение об отказе исключительного применения системы сертификации и исключении футбольного клуба “Алтай” из состава участников чемпионата по причине неисполнения критериев по сертификации (отсутствие в структуре юридического лица футбольного центра и молодежной команды для участия в первенстве среди клубов Второй Лиги, а также отсутствие трехлетнего членства в региональной федерации футбола). На образовавшееся вакантное место участника чемпионата утвержден “Тараз”, как участник “переходного” матча сезона-2016 в соответствии с требованиями регламента.

6. Утверждены составы участников чемпионата среди клубов премьер-лиги и первенств среди клубов/команд Первой и Второй лиг.

Утверждены регламенты соревнований (чемпионат, первенства среди клубов/команд Первой и Второй лиг, Кубок РК), проводимых среди профессиональных футбольных клубов в сезоне 2017 года.

Утверждены календари игр соревнований (чемпионат, первенства среди клубов/команд Первой и Второй лиг), проводимых среди профессиональных футбольных клубов в сезоне 2017 года”.

То есть, согласно требованию сертификации, “Алтай” должен иметь в своей структуре обособленное подразделение детского-юношеского и молодежного футбола, имеющее в своем составе не менее 14 групп в 9 возрастных категориях.

Интересно только, знали ли в “Алтае” об этих требованиях еще до или после переходного матча? А может быть, надо задать вопрос по-другому? Предъявляла ли такие требования Федерация футбола? Если первые знали, то на что рассчитывали? Если вторые предъявляли, то чего тянули вплоть до утверждения проекта календаря? Если речь идет о трехлетнем членстве, то еще в прошлом году надо было четко сказать “Алтаю”: будете допущены в премьер-лигу только в 2018 году. Разве нет?

Что-то подобное было со столичным “Локомотивом” (позже - “Астана”), который образовался в результате слияния алматинских клубов “Мегаспорт” и “Алма-Ата”. Так вот, “Астану” не допускали до еврокубков до 2013 года, хотя она занимала высокие места (2009 год - второе, 2010 год - четвертое и Кубок страны, 2011 год - четвертое). Вот только столичная команда даже в Первой лиге не играла. И никто ее из премьер-лиги не исключал.

***

В ходе вторых сборов “Иртыш” провел ряд контрольных игр. Сначала был побежден венгерский “Сегед” 2:0 (голы забили Фонсека и ИНП - игрок, находящийся на просмотре).

Состав “Иртыша” на 1-й тайм: Лория, ИНП-1, Воротников, Кислицын, ИНП-2, Гетериев, Дарабаев, Калинин, ИНП-3, Фонсека, Собриньо.

Состав “Иртыша” на 2-й тайм: Калмыков, Аманбол Алиев, ИНП-1, ИНП-2, ИНП-3, ИНП-4, П. Алиев, Шабалин, ИНП-5, Куанышев (Леньков), ИНП-6.

Затем павлодарцы уступили черногорскому клубу “Будочност” 0:1.

Состав “Иртыша” на 1-й тайм: Лория, Калинин, Кислицын, Воротников, ИНП-1, ИНП-2, Джедже, Дарабаев, Гетериев, Фонсека, Собриньо.

Состав “Иртыша” на 2-й тайм: Калмыков, Аманбол Алиев, ИНП-1, ИНП-2, ИНП-3, ИНП-4, П.Алиев, Рыбалко, Шабалин, ИНП-5, ИНП-6.

После этого “Иртыш” уступил клубу из Косово “Трепча-89” со счетом 2:3 (ИНП, Собриньо).

Состав “Иртыша” на 1-й тайм: Лория, Кислицын, ИНП-1, Воротников, ИНП-2, Калинин, Гетериев, Шабалин, Джедже, Фонсека, ИНП-3.

Состав “Иртыша” на 2-й тайм: Калмыков, Аманбол Алиев, П.Алиев, Недашковский, Шабалин и 6 легионеров-ИНП.

“Иртыш” также сыграл с еще одним венгерским клубом “Ньиредьхаза Спартакуш”. Команды завершили матч вничью 1:1 (Дарабаев).

Состав “Иртыша” на 1-й тайм: Лория, Аманбол Алиев, ИНП-1, ИНП-2, ИНП-3, Рамазанов, Шабалин, П.Алиев, Недашковский, ИНП-4, Смаилов.

Состав “Иртыша” на 2-й тайм: Калмыков, Калинин, Кислицын, Воротников, Леньков, ИНП-1, Фонсека, Дарабаев, Гетериев, ИНП-2, Собриньо.

P.S. Про календарь мы обязательно вспомним, как только станет более или менее ясно, куда ехать в гости “Шахтеру” в Международный женский день - к “Таразу” или “Алтаю”? А “Иртыш” проведет первые две игры дома - 8 марта с “Акжайыком” и 12 марта с “Астаной”. Вот только не готовит ли исполком Федерации футбола Казахстана еще какой-нибудь сюрприз, а?

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.