Павлодарские медали Универсиады

Мурат Куат, 9-02-2017, 18:30, Просмотров: 1097

Фото автора

XXVIII зимние Всемирные студенческие игры в Алматы стали историей. В активе сборной Казахстана 36 комплектов наград - 11 золотых, 8 серебряных, 17 бронзовых. На счету представителей Павлодарской области 8 комплектов медалей Универсиады-2017 - 1 “золото”, 3 “серебра”, 4 “бронзы”.

Первыми из нашего региона на Универсиаде отметились хоккеисты. 28 января сборная Казахстана разгромила соперников из Китая 22:0. Счет в этом матче открыл игрок “Иртыша” Владимир Гребенщиков. Его одноклубник Михаил Рахманов отличился дважды. Больше хоккеисты павлодарского клуба на этом турнире шайб не забрасывали, и к ним мы вернемся в концовке.

30 января состоялась индивидуальная гонка на 5 км (классический стиль) у лыжниц. Первую награду для всей казахстанской делегации завоевала Анна Шевченко из Павлодара. Со временем 14 минут 23,8 секунд она стала бронзовым призером, уступив россиянкам Лилии Васильевой и Анне Нечаевской, соответственно, 15,2 и 1,9 секунд. Наша землячка опередила занявшую 4-е место Эвелину Марчиш из Польши на 10,9 секунд. Ирина Быкова из Железинского района завершила гонку десятой.

- Вторая часть дистанции была гораздо тяжелее, - сказала после финиша Анна Шевченко. - Может быть, немного быстро начала и немножко подзависла. Тяжелая трасса. Подъем практически полтрассы занимает. Благо, лыжи держали хорошо.

31 января у лыжниц прошла гонка преследования на 5 км (свободный стиль). Все те же россиянки, только поменявшись местами, вновь опередили нашу Анну Шевченко (ее результат - 13 минут 51 секунда): Нечаевская на 21,3, а Васильева на 3,2 секунды. Марчиш уступила Шевченко 18,8 секунд. Ирина Быкова финишировала 16-й.

- Это очень сильные соперницы, - призналась Анна. - Я выложилась по полной. Стартовый подъем для меня оказался очень легким, а после первого спуска была тяжелая равнина. Там я немного просела. А под конец гонки меня отпустило, но не хватило дистанции, чтобы догнать.

В тот же день у биатлонисток состоялась индивидуальная гонка на 15 км. Первые два места заняли казахстанки Алина Райкова и Галина Вишневская. Третьей финишировала Надя Белкина из Украины. Дарья Усанова из Павлодара уступила бронзовому призеру 31,9 секунды и заняла 4-е место. Еще одна биатлонистка из Прииртышья Александра Сасина пришла на финиш 14-й.

Затем состоялась индивидуальная гонка на 20 км у биатлонистов. Павлодарец Максим Браун занял 8 место (отставание от бронзового призера на 2 минуты), а его земляк Антон Пантов - 9-е (2 минуты 4,3 секунды).

2 февраля у биатлонисток прошла спринтерская гонка на 7,5 км. Дарья Усанова заняла 7 место (29,3 секунды). У мужчин состоялась такая же гонка на 10 км. Антон Пантов разделил 6 место с россиянином Эдуардом Латыповым (13,1 секунды). Павлодарцы Тимур Куц и Максим Браун заняли соответственно 16 и 20 места.

3 февраля у биатлонисток прошла гонка преследования на 10 км. Наша Дарья Усанова стала шестой, отстав от бронзового призера на 46,7 секунд. В гонке преследования на 12,5 км у мужчин Антон Пантов занял 7 место (39,9 секунд), Максим Браун - 14-е, и Тимур Куц - 17-е.

4 февраля состоялся смешанный командный спринт в лыжных гонках (свободный стиль). Каждый из участников сделал три круга по 1,1 км. Сборная Казахстан-1 в составе Анна Шевченко - Олжас Климин стала первой (результат 18 минут 23,48 секунд), опередив сборные Франция-2 и Россия-1, соответственно, на 5,19 и 6,02 секунд.

5 февраля у биатлонистов состоялась смешанная эстафета - два по 6 км у женщин и два по 7,5 км у мужчин. Это, наверное, была самая драматическая гонка Универсиады. Наши девчата зародили такую надежду на “золото”, и оно было близко, но не судьба. Впрочем, обо всем по порядку. После первого этапа Галина Вишневская “привозит” россиянам 33,5 секунды. На втором этапе блестяще выступила Дарья Усанова. Отстреляв без единого промаха, она увеличила отрыв до 1 минуты 26,1 секунды. Увы, в спорте так часто бывает, что ты ничего не можешь сделать, а преимущество тает как снег весной. На третьем этапе казахстанец Василий Подкорытов подпустил соперников уже на расстояние 14,8 секунд. На заключительном этапе Антон Пантов, разумеется, старался, но, к сожалению, сборная Россия оставила казахстанцев с серебряными медалями, опередив на 30,6 секунд.

- Я сильно переживала из-за своей стрельбы,- призналась Дарья Усанова. - Еще с вечера начала собирать вещи на гонку, чтобы утром не терять много времени, больше поспать. Меня поставили на эстафету, не думаю, что тренеры были на 100 процентов уверены во мне. Но все поддерживали меня, какая-то космическая сила спустилась, и я отстреляла на “ноль”.

6 февраля на Универсиаде состоялась женская эстафета 3 (классика + два свободных) по 5 км в лыжных гонках. Сборная Казахстана, за которую выступали Анна Шевченко, Ирина Быкова и Ольга Мандрыка, с результатом 43 минуты 17,2 секунд стала серебряным призером, уступив россиянкам 52,1 секунды.

- Мой этап (последний) был самым спорным, - делится впечатлениями Ирина Быкова. - Ставки на меня особо не делали. В своих индивидуальных гонках мне не удалось хорошо выступить. На этапе я старалась. Бежала, насколько готова. Возможно, это провальное и не совсем удачное выступление. Но каждый видит то, что хочет видеть. В любом случае, я очень стремилась выступить хорошо.

7 февраля у биатлонисток состоялся масс-старт на 12,5 км. Дарья Усанова финишировала пятой, отстав от бронзового призера на 57,8 секунд. Александра Сасина заняла 13 место. В масс-старте на 15 км у мужчин Антон Пантов с результатом 43 минуты 57,7 секунд стал обладателем бронзовой награды Универсиады, отстав от второго места - казахстанца Романа Еремина на 14,2 секунды, и опередив занявшего 4 место россиянина Александра Поварницына на 35,2 секунды. Тимур Куц занял 13 место.

Как все началось у лыжниц на Универсиаде, так и закончилось. В масс-старте на 15 км (классический стиль) первые два места заняли россиянки Лилия Васильева и Анна Нечаевская. Анна Шевченко финишировала третьей с результатом 44 минуты 17,5 секунд и уступила им соответственно 7,8 и 5,8 секунд. Павлодарка опередила занявшую 4 место Ольгу Репницыну из России на 9 секунд.

- Россиянки в последний подъем начали резко прибавлять, и я старалась удержаться за ними, - говорит Анна Шевченко. - В конце подъема поймала небольшой просвет, и это сыграло ключевую роль. Я не смогла удержаться за ними и очень отстала на спуске. А там уже негде было бороться, просто работала до конца, чтобы остаться третьей.

И, наконец, Универсиада-2017 завершалась финалом хоккейного турнира среди мужских команд. Увы, сборная Казахстана уступила сборной России, скорее, с футбольным счетом 0:1. Что ж, “золото” нашим не досталось, но игроки “Иртыша” Владимир Гребенщиков и Михаил Рахманов, как и остальные хоккеисты сборной, стали серебряными призерами.

Что у нас в итоге получается? У Анны Шевченко награды различной пробы - “золото” в смешанной эстафете, “серебро” в командной эстафете (как и у Ирины Быковой), и три “бронзы” в индивидуальных гонках. У Антона Пантова “серебро” в смешанной эстафете (как и у Дарьи Усановой) и “бронза” в личном зачете. Серебряные медали у Владимира Гребенщикова (как и два года назад) и Михаила Рахманова. Поздравляем всех с этими заслуженными наградами!