Огонь, горящий в сердцах

Обозрение недели, 26-01-2017, 22:25, Просмотров: 1181
Огонь, горящий в сердцах

Фото: Руфина Торпищева

Накануне в Павлодаре состоялась торжественная церемония зажжения огня 28-й Всемирной Зимней Универсиады. 

Официальный старт был дан в Павлодарском государственном университете имени Торайгырова. Универсиадскую чашу зажгли студенты разных рас, тем самым символизируя многонациональность народа Казахстана.

 - Универсиада - уникальное явление. Это большая дань миру, дружбе и культуре, которая призывает к объединению. Поздравляю всех с сегодняшним праздником. Пусть огонь Универсиады горит в ваших сердцах и дойдет теплом до всех казахстанских спортсменов, - сказал ректор вуза Арын Орсариев, передавая факел первому факелоносцу - второкурснику Алиму Кенжебаеву.

Всего в Павлодаре было 60 участников эстафеты огня. Это выдающиеся студенты, спортсмены, деятели физической культуры и спорта, а также почетные жители города и области. Передавая огонь друг другу через каждые 200 метров, они пробежали 11 километров маршрута. В целом же, огонь Универсиады в Казахстане преодолеет маршрут протяженностью свыше 22 500 километров.

Финишировала эстафета огня в Ледовом дворце, где факелоносцев встретили более трех тысяч зрителей. Кульминацией мероприятия стала торжественная передача огня, который поместили в специальную колбу, хранителям. Теперь огонь самолетом отправится в Алматы. 

XXVIII Всемирная Зимняя Универсиада пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля. Спортсмены примут участие в 12 видах спорта. Сборная Казахстана будет представлена в семи из них. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.