Земля все стерпит

Тимофей Голев, 26-01-2017, 23:20, Просмотров: 1324

 Земля все стерпит 

Фото: Станислав Манаков  

Рабочая группа из строителей и земельщиков занимается мониторингом участков. И как уже выяснилось, многие частники используют наделы не по целевому назначению. Есть и такие,  где на протяжении нескольких лет даже не начинались строительные работы. 

Владелец объекта в районе улиц Ломова - 1 Мая уже получил штраф в 10 МРП, это больше 22 тысяч тенге. По документам этого здания здесь быть не должно. Срок на исправление, предусмотренный законом - три месяца.

- Земля была выделена для размещения и обслуживания жилого дома, - говорит руководитель отдела управления по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области Болат Мидиу. - Это целевое назначение данного участка, а используется он сейчас под автомойку. За что землепользователь и был привлечен к административной ответственности. Если же он не устранит нарушения, то мы будем вынуждены изъять земельный участок.

Изменить целевое назначение участка можно. Вот только переоформлением документов не все хотят заниматься. Нарушение выявили и по улице Бестужева, 10/2.

- Целевое назначение этого объекта - строительство и обслуживание досугового центра. Участок находится в частной собственности с 2010 года на основании договора купли-продажи, - поясняет руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области Сейтжан Джумашев. - Как видите, участок огражден профлистом. Есть малые монтажно-строительные работы, но больше ничего не сделано. Участок находится в таком состоянии в течение семи лет. 

Фактов нецелевого использования наделов в регионе выявлено 26, из них 20 - в Павлодаре. Подано девять исков о принудительном изъятии участков, в том числе шесть - по землям сельскохозяйственного назначения.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Азат

    10 мрп? Чтото строго они с ним обошлись

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.