Гриппуют

Тимофей Голев, 12-01-2017, 21:00, Просмотров: 1465
Гриппуют 

  Фото автора

В регионе раньше обычного регистрируют грипп. Эпидемиологи подтвердили вирус у 18 человек. Параллельно с этим врачи отмечают вспышку острых респираторных заболеваний. Тем временем в департаменте по защите прав потребителей назвали причину гибели четырехмесячного малыша. 

Официальная причина смерти младенца, поступившего в областную инфекционную больницу - воспаление легких.

- У ребенка было свое заболевание, и еще была пневмония, - заявила руководитель эпидемиологического отдела департамента по защите прав потребителей Павлодарской области Зайпа Шадиева. - Летальный случай не связан с вирусной этиологией, вирусной инфекции лечебники ему не ставили.

Между тем, грипп уже в регионе. Эпидемиологи его ожидали в конце января - начале февраля. Одна из причин раннего подъема вируса - непривычная для зимы оттепель, которую только накануне сменил мороз.

На сегодняшний день по области лабораторно выявлено и зарегистрировано 18 случаев гриппа типа А и один типа Б, - рассказала врач-эпидемиолог областной инфекционной больницы Гульмира Кульмагамбетова. - Клинически они ничем не отличаются друг от друга, единственно, это разные штаммы гриппа. Осложнений у заболевших нет, так как все своевременно обратились к врачам.

К слову, вирус гриппа подтвержден у двоих малышей. Значительно больше стало жалоб и на простуду. В сутки к медикам обращаются до 60 человек, тогда как не в эпидсезон - в пределах двадцати. Только в январе острые респираторные инфекции подхватили около тыячи жителей области. По статистике больше половины из них - дети. Сегодня медики настоятельно советуют как можно реже появляться в общественных местах.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:2

  1. Мать

    Вирус с каждым годом свирипеет а лекарства не меняются.

  2. Житель

    С такими докторами странно что люди сотнями не погибают ежедневно

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.