Как снег в горле

Тимофей Голев, 29-12-2016, 20:00, Просмотров: 1560
Как снег в горле 

Фото автора

Разрывать договорные отношения с подрядчиками, которые не справляются с вывозом снега, потребовал аким области. Актуальный вопрос обсуждали на специальном совещании.

После разгромного совещания в областном акимате городские коммунальщики гребут с удвоенной силой. Ведь Булата Бакауова после личного инспектирования ситуация с сугробами в корне не устроила. Сейчас подрядчики перешли на круглосуточный режим работы. Пока “пыхтит“ спецтехника, полицейские машины перекрывают улицы. Чтобы вывезти снег с одного участка, приходится делать несколько рейсов.

- С семи утра до восьми вечера выходит первая смена, а вторая с девяти вечера до шести утра, - рассказал главный специалист сектора по ремонту дорог отдела ЖКХ города Павлодара Бауржан Абылкасимов. - Сейчас работают 50 погрузчиков и 150 самосвалов. Стараемся максимально очистить город от снега.

Полигон для вывоза снега в40 гектаровзабит под завязку. Туда уже вывезено 200 тысяч тонн. Теперь начали осваивать новый участок в промзоне. Его оформили на пять лет. Чиновники говорят, таких зим давно не было. Но и поручение вывезти с улиц все сугробы к 31 декабря никто не отменял.

А тем временем в снежной блокаде оказались жители Второго Зеленого переулка, что рядом с кутузовским мостом. Все дороги замело, а тротуары на автомобильном переезде, по которым раньше люди могли дойти до остановок, никто не чистил. Без посторонней помощи Валентина Ивановна не может пройти и пары метров. Бабулю покидают силы, и она падает в сугроб. Зрелище удручающее. И вот так каждый день жители Второго Зеленого переулка добираются на работу и учебу. До последних снегопадов мост был единственной тропой к цивилизации, но и его перестали чистить.

- Трактор идет по мосту, весь снег закидывает на тротуар, и все, как хотите, так и ходите. Я один раз подошла к рабочим, а они говорят: вам надо, вы и гребите этот тротуар, вы здесь ходите, мы не ходим, - возмущается жительница переулка.

Жители Второго Зеленого переулка считают себя забытыми. До них никому нет дела. Дома рядом с мостом и железной дорогой барачного типа. Чиновники почему-то никак не решались присвоить поселку официальный статус. В итоге назвали ИЖС. Частный сектор считается чертой города, но зимой сюда не заглядывает снегоуборочная техника, весной - ассенизаторские машины.

- Нас в общей сложности 75 семей. Если подсчитать, это получается два 12-этажных дома, - говорит пенсионерка Валентина Тыщенко. - И мы никому не нужны. Живем сами по себе, а сейчас из-за снега вообще в блокаде.

Люди говорят, устали. Не могут понять, кто им объявил войну - погода или чиновники. На многочисленные просьбы почистить тротуары на мосту реакции никакой. И только после нашего обращения в отдел ЖКХ во Второй Зеленый переулок направили снегоуборочную технику.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.